Как приготовить венское печенье с вареньем в домашних условиях?!

На сегодняшний день существует огромное многообразие рецептов печенья! В данной статье будет подробно рассказано и продемонстрировано на фотографиях то, как из песочного теста с добавлением варенья приготовить очень вкусное венское печенье! Данное печенье понравиться даже самым придирчивым и требовательным гурманам!

Необходимые ингредиенты для приготовления венского печенья с вареньем (на 12-15 порций):
— мука высшего сорта (2 стакана);
— сливочное масло или же маргарин (примерно 100 грамм);
— апельсиновый сок (0,5 стакана);
— сахарный песок (примерно 125 грамм);
— варенье, лучше всего ягодное (один стакан).
Непосредственный процесс приготовления венского печенья с вареньем:
Первый шаг.
Вначале необходимо приготовить тесто. Для этого нужно будет взять глубокую миску, в которую следует высыпать заранее просеянную муку. Затем, следует взять сливочное масло или маргарин и размягчить его (лучше всего масло или маргарин достать заранее из холодильника)!

image
Второй шаг.
После этого, в муку следует влить свежевыжатый апельсиновый сок, а также положить мягкое сливочное масло или маргарин, а также всыпать сахарный песок.

image
Третий шаг.
Затем, все ингредиенты следует тщательно смешать и замешать однородное тесто. Полученное тесто следует разделить пополам. Одну часть теста нужно будет положить охлаждаться в холодильник где-то на 60 минут. А вот вторую часть теста необходимо будет отправить в морозильную камеру.

image
Четвёртый шаг.
Потом, нужно будет включить духовой шкаф, и нагреть его до температуры 180 градусов. Затем, из холодильника следует достать часть теста и выложить его на противень равномерным слоем. Сверху на тесто нужно будет выложить подготовленное варенье.

image
Пятый шаг.
После этого, из морозильной камеры нужно будет достать вторую часть теста и натереть его на тёрке поверх выложенного варенья так, как показано на фотографии ниже.

image
При этом следует следить за тем, чтобы по всей поверхности тесто ложилось равномерно.
Шестой шаг.
Выпекать венское печенье с вареньем нужно будет в нагретой до 180 градусов духовке в течении получаса до полной его готовности.
Уже готовое песочное печенье необходимо будет порезать на маленькие квадраты и охладить.

image
Приятного аппетита!