Витражная роспись на поверхности стекла: основные приемы

Для многих из нас витражи ассоциируются с прошлыми столетиями. Картины из витражей способны оживить любой интерьер. До сих пор наблюдаемые нами витражи прошлого зачаровывают нас игрой своих прозрачных красок!

Но популярность витражей в настоящее время достаточно высока. Для их создания в настоящее время применяются специальные витражные краски. Освоив основы витражной росписи, Вы сможете создавать много стильных и эффектных вещей, которые смогут стать прекрасным дополнением к интерьеру вашего дома, или же стать прекрасным подарком! В качестве примера, рассмотрим, как используя витражные краски, возможно создать красивую картину, которую впоследствии можно оформить в рамку и повесить, при желании, на стенку!

  1. 1.       Подготовка необходимых материалов и витражных красок.

vitrash05

— изображение, которое должно быть напечатано на бумаге;

— контурные краски;

— витражные краски;

— канцелярский нож;

— растворитель;

— кусок стекла необходимого размера;

— лист бумаги белого цвета;

— в качестве палитры необходим кусочек пластика или же стекла;

— рама под размер витражной картины;

— нашатырный спирт;

— ватные палочки (или же зубочистки);

— ватные тампоны;

— вода.

  1. 2.       Непосредственные этапы выполнения работы.

— Взять бумагу с напечатанным на ней рисунком и положить ее снизу на заранее подготовленный кусок стекла. Для того, чтобы бумага не скользила, ее необходимо зафиксировать по краям при помощи скотча.

— Взять нашатырный спирт и при помощи ватного тампончика необходимо обезжирить стекло, на поверхности которого будем создавать витражную роспись.

— Постепенно переходим к обведению контуров рисунка. При подборе контурных красок, помните, что они должны сочетаться с основными по цветовой гамме. При обведении контуров могут появляться огрехи, которые легко можно удалить при помощи ватной палочки. Бывают случаи, когда некоторые проблематичные помарки все же лучше оставить до полного высыхания, а потом при помощи канцелярского ножа просто удалить. В этом случае вы не затронете другие более мелкие детали картины!

— После того, как все контуры будут нанесены, нужно будет снять стекло с бумаги с рисунком и переклеить его на просто чистый лист бумаги. Это необходимо для того, чтобы лучше видеть весь рисунок.

vitrash04

— Нанесение непосредственно витражных красок на стекло. Краски нужно наносить на палитру, где также их нужно и можно смешивать для достижения желаемого оттенка! Когда вы начнете наносить витражные краски, старайтесь не допускать полного высыхания отдельных участков. Так как при повторном нанесении краски на эти участки может возникнуть эффект кракелюра ( то есть может произойти растрескивание). А кроме всего этого, эти участки работы будут выглядеть очень неаккуратно, особенно в зонах перехода!

— Старайтесь не допускать появление пузырьков при нанесении витражных красок ( это одна из самых распространенных ошибок). Если же такие пузырьки все таки появились, то их можно убрать при помощи зубочистки!

— Когда вы полностью закончите наносить краски, готовое изделие нужно оставить для высыхания на 48 часов! После этого, при желании, готовую картину можно вставить в рамку!

vitrash03

Все, витражная картина готова!

Помните, что витражные картины в интерьере всегда смотрятся очень необычно и красиво! Витражные картины могут быть по рисунку маленькими и очень простыми, или же наоборот, очень объемными и сложными. Кроме этого, на стекло можно наносить и филигранную роспись, которая отличается гармоничными красками и большим количеством мелких деталей.

vitrash01

Помните, что витражная роспись может быть применена на абсолютно любом стеклянном предмете (от зеркала и до вазы). Предметы, на которые нанесена витражная роспись, можно споласкивать, мыть, протирать. Единственно, что их нельзя надолго замачивать в воде!

Удачи!