Как самостоятельно сделать хороший гамак?!

Гамак является прекрасным и уютным местом для отдыха и сна. Сделать такое сооружение не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Гамак можно устанавливать не только на дачном или приусадебном участке, но также и в квартире, если позволяет площадь! Многие в настоящее время ассоциируют гамак с креслом или диваном.

Гамаки изготавливают из самых разнообразных материалов, таких как сетка, ткань с рейкой деревянной или без нее. Также гамаки можно создавать одноместные или на несколько мест. Собираясь создавать гамак из ткани, вы в настоящее время сможете найти огромный выбор разнообразных тканей, различающихся цветовой гаммой, плотностью, составов и так далее. Именно благодаря такому разнообразию тканей, гамак можно создать желаемого дизайна, и который может хорошо вписаться в любой интерьер. Также при желании, гамак можно дополнительно декорировать тесьмой, подушками декоративными, кружевом и бахрамой.

Итак, давайте приступить к процессу создания одноместного тканевого гамака без реек. Такой гамак получается очень удобным и устойчивым. Из такого гамака трудно выпасть и он не переворачивается! А эти свойства гамака являются очень важными, особенно в том случае, если его будут использовать дети!

Этап № 1. Подготовка необходимых материалов и инструментов.

— ткань прочная длиной 210 сантиметров и шириной 100 сантиметров;

— плотная тесьма длиной 3.2 метра, и шириной 4 сантиметра;

— бельевой шнур для строп, который должен иметь толщину не менее 7 миллиметров.

Этап № 2. Непосредственный процесс изготовления.

      
Необходимо взять подготовленную ткань и подшить ее со всех сторон.gamak02

       Взять тесьму и вырезать из нее 12 полосок, которые должны иметь длину в 10 сантиметров. Данные полоски будут использоваться для изготовления петель. После этого, необходимо каждую петлю сложить вдвое, после чего приложить ее к полотну. Помните, что петля должна заходить на полотно впереди и сзади на 2 сантиметра. В итоге, длина петельки получиться 3 сантиметра. С каждой стороны полотна необходимо расположить по 6 петель, которые должны находиться на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Для обеспечения прочности необходимо несколько раз прошить нитками плотными каждую петлю!

       После этого необходимо взять тесьму и обшить ее узкий край полотнища, при этом прикрывая прошитые петли. За счет этого увеличиться прочность гамака и улучшиться его вид!

       После того, как все петельки будут пришиты, через них нужно будет пропустить бельевой шнур.

gamak033

       Сформировать стропы, которые будут состоять из двух шнуров, каждый из которых будет иметь длину 70 сантиметров. Концы шнурабудет необходимо сшить очень прочно между собой. Это необходимо для того, чтобы возникла система замкнутая.

       Затем необходимо все стропы положить вместе, и на расстоянии в 55 сантиметров от начала полотна, их необходимо будет прочно перевязать. А из хвостиков необходимо образовать петлю. Именно на этой петле в дальнейшем и будет крепится гамак.

Все. Оригинальный, а главное удобный гамак для отдыха или сна готов!

На заметку. Готовый гамак лучше всего вешать на расстоянии полутора метров от земли. А расстояние между растяжками должно составлять около 3 метров. В том случае, если вы планируете гамак вешать на стволы дерева, то помните то, что толщина ствола не должна быть меньше 25 сантиметров. В том же случае, если вы в качестве опоры решите использовать деревянные или металлические столбы, то вы должны прежде всего убедиться в том, что они хорошо вкопаны в землю на глубину примерно полутора метров.

Успехов!