Как самостоятельно создать ровный круг при помощи циркулярной пилы?!

Во время строительства или же ремонта многие сталкиваются с необходимостью иметь ровный круг из фанеры или же дерева. Очень часто для того, чтобы этого достичь мастера прибегают к использованию различных маршрутизаторов, ручных или же электрических лобзиков, а иногда даже используют и ножовку! А в действительности вырезать абсолютно ровный круг можно и при помощи очень простого приспособления, а именно при помощи циркулярной пилы! Как именно это сделать будет подробно и пошагово рассказано в данной статье.

Необходимые материалы и инструменты для создания ровного круга при помощи циркулярной пилы:

— метр;

— саморезы или же гвозди;

— кусок фанеры;

— непосредственно сама циркулярная пила.

Первый этап.

Вначале необходимо взять метр и при помощи него нужно измерить длину, глубину, а также ширину желоба на рабочей части стола циркулярной пилы. Затем, уже на основании полученных измерений, нужно будет вырезать из куска фанеры подходящей толщины брусок.

пи2 пи3

Второй этап.

После этого, необходимо вставить брус в желоб, а также, при необходимости нужно будет подогнать края. Нужно помнить то, что брус должен легко скользить по желобу и не цеплять его.

пи4

Третий этап.

Затем нужно будет оставить брусок в желобе, а сверху него нужно будет положить квадратный кусок фанеры. Данный кусок фанеры нужно установить таким образом, чтобы он не мешал работе непосредственно самой циркуляционной пилы.

Четвертый этап.

Затем, при помощи саморезов нужно будет прочно прикрутить фанеру к бруску. При выборе крепежных материалов необходимо обращать внимание также на их длину. Саморезы при ввинчивании не должны повреждать поверхность рабочего стола.

пи5

Пятый этап.

Затем необходимо будет взять кусок фанеры или же доски, из которой и нужно будет вырезать ровный круг. Доску или же фанеру нужно подогнать под форму квадрата. После этого, нужно установить фанеру сверху заготовленной конструкции, а затем, ровно посередине нужно будет вбить гвоздь. При этом не нужно вбивать гвоздь до конца. Фанера, из которой предполагается вырезать круг, должна свободно вращаться. Да и сам гвоздь по окончанию работ необходимо будет очень аккуратно достать.

пи6

Шестой этап.

Затем, посредством вращения квадрата по кругу, нужно будет срезать его углы для того, чтобы получился восьмиугольник.

пи7 пи8

Седьмой этап.

Необходимо и дальше продолжать вращать квадрат, и тем самым срезать его острые углы. Уже в конце работы нужно будет аккуратно отшлифовать все малейшие неровности. Именно таким образом, без лишних усилий можно будет получить ровный круг, который может быть вырезан из доски при помощи обыкновенной циркулярной пилы.

пи9 пи10 пи11

Все, ровный круг полностью готов!

Успехов!