Как сделать бетонную садовую дорожку своими руками?

Практически каждый дачник старается привести в идеальный порядок свой садовый участок для того, чтобы он был более комфортным и привлекательным. И одним из самых главных элементов любого садового участка являются, конечно же, ухоженные садовые дорожки! Многие из нас ошибочно думают о том, что сделать красивые садовые дорожки будет делом достаточно затратным и сложным. В данной статье будет подробно рассказано и показано на фотографиях то, как создать своими собственными руками красивую, практичную, долговечную и эстетичную садовую дорожку из бетона!

Процесс создания бетонной дорожки — это достаточно трудоемкий процесс. Но вот, если все изначально рассчитать и сделать правильно, то такая бетонная дорожка станет хорошим вложением средств, а также сможет прослужить не одно десятилетие, не меняя своего внешнего вида и не разрушаясь!
Необходимые материалы для создания бетонной садовой дорожки:
— бетон;
— щебень;
— материалы формовочные (бруски из дерева и ДСП);
— молоток;
— пленка полиэтиленовая;
— циркулярная пила;
— распорки;
— уровень;
— рулетка;
— шуруповёрт;
— гладилка для бетона;
— кувалда.
Непосредственный процесс создания садовой дорожки из бетона:
Первый этап:
На первом этапе работы необходимо расчистить место под будущую дорожку, а затем на этом месте следует создать временную опалубку. Для того, чтобы зафиксировать продольные листы лучше всего использовать подходящие по высоте бруски с сечением 5*10 или же 5*15 сантиметров. В том случае, если линия будущей дорожки прямая, то расстояние между кольями должно будет составлять не более 90 сантиметров! А вот в тех местах, где садовая дорожка будет изгибаться, данные промежутки следует сократить.

image
Второй этап:
В роли продольных материалов для опалубки можно будет использовать, например, ДСП-сайдинг. Данный материал является очень удобным, а также относительно недорогим. С помощью данного материала будет очень легко и удобно создавать любые плавные изгибы дорожек.
В процессе выстраивания опалубки, вначале необходимо будет создать одну сторону дорожки, а уже затем, с точностью нужно будет повторить её форму с другой стороны. Для большей комфортности можно использовать различные датчики, такие как рулетка или же распорки.

image
При этом также нужно помнить и то, что ДСП-сайдинг является материалом, который не устойчив к воздействию влаги. При попадании сайдинга под дождь, данный материал пойдёт волнами. Именно поэтому, перед началом работы, следует убедиться в том, что в ближайшие дни погода будет сухой и без дождей.
Третий этап:
Перед тем, как начать заливать бетон, необходимо подготовить почву. Подготовленные и очищенные для дорожки участки нужно будет основательно утрамбовать, а затем, для дренажа, засыпать щебнем. При этом толщина дренажного слоя, которая будет зависеть от типа почвы, должна составлять ориентировочно 5-10 сантиметров.

image
Четвертый этап:
В процессе заливки бетона очень важно будет не брать его слишком много по уровню. Необходимо, чтобы бетон хотя бы на пару миллиметров был ниже созданной опалубки.
Также надо знать и помнить то, что работа с бетоном имеет и свои подводные камни.
Так, погода до момента полного затвердевания бетона должна быть без осадков. В противном случае нельзя будет ждать прочности дорожки.
При работе в одиночку, не стоит замешивать бетона слишком много, так как работа может пойти медленно, чем задумано, и в этом случае материал будет схватываться ещё до заливки, что совсем не нужно.
Для того, чтобы укрепить бетонную смесь, можно в неё добавлять специальные волокна, которые способны улучшить её прочность, но при этом они не смогут заменить собой армирующую сетку.
Для того, чтобы поверхность бетона получилась гладкой, можно после заливки бетона до момента его застывания, сбрызнуть его водой. При этом следует понимать и то, что данный метод ослабит поверхность дорожки, а в конечном итоге приведёт к быстрой эрозии верхнего слоя.
При работе с бетоном следует надевать специальную робу, а также защищать кожу рук посредством перчаток. Это связано с тем, что продолжительный контакт с бетоном может привести к ожогам, шелушению и раздражению кожи.
Нельзя снимать опалубку ранее, чем через двое суток после заливки смеси. Также опалубку нельзя снимать слишком резко, так как можно повредить кромку дорожки.

image
Пятый этап:
В процессе заливки бетона могут возникать воздушные карманы, которые, в конечном итоге, могут нарушить прочность дорожки. Устранять такие воздушные карманы следует в процессе работы. Для этой цели, каждый слой материала по мере заливки можно будет простукивать посредством деревянного бруска и молотка, как продемонстрировано на фотографии ниже.

image
Шестой этап:
Для того, чтобы усилить прочность бетона, лучше всего использовать армирующее основание, которое состоит из металлических стержней или же из специальной проволочной сетки. Также повышению прочности бетона поможет добиться и увеличение высоты полотна на 1-2 сантиметра. Прочность, в сравнении с дорожкой стандартной высоты, увеличится на 50 %, а при этом расходная часть бюджета возрастёт не намного.
Седьмой этап:
После того, как бетон будет залит, нужно будет использовать гладилку. В том случае, если садовая дорожка не длинная и не широкая, то такую гладилку можно будет создать самостоятельно посредством использования подручных материалов. А вот в том случае, если габариты садовой дорожки значительные по площади, то тогда лучше всего купить профессиональную гладилку с длинной ручкой, как показано на фотографии ниже. При помощи данного инструмента можно будет выровнять поверхность бетона, а также удалить с него «всплывающий» гравий.

image
Восьмой этап:
В процессе создания бетонной дорожки нужно не забыть о так называемых «суставных швах»! Данные образования представляют собой углубления, примерно на четверть толщины бетонной дорожки. Их создают по мягкому бетону или же вырезают после его застывания посредством циркулярной пилы. Данные зазоры должны располагаться на расстоянии примерно 1,5 метра друг от друга. Данные «суставные швы» необходимы для того, чтобы предотвратить появление трещин в бетоне.

image
Девятый этап:
На следующем этапе работы нужно будет обработать поверхность созданной бетонной дорожки, например, щеткой или веником. Для этой цели им нужно будет пройтись спустя 15 минут после завершения процесса заливки бетона. В том случае, если текстура поверхности получилась слишком грубой, то можно будет повторить данный процесс, спустя ещё 15 минут. После окончания отделки, щетку или веник следует тщательно вымыть под проточной водой.

image
Десятый этап:
Садовая бетонная дорожка будет тем прочнее, чем дольше будет испаряться имеющаяся влага из заготовленной смеси. Для того, чтобы замедлить процесс застывания, можно будет накрыть созданную дорожку 4-миллиметровой полиэтиленовой пленкой. В данной виде дорожку следует оставить на период от 3 до 7 дней.

image
Все, бетонная садовая дорожка полностью готова!
Успехов!