Как сделать часы своими руками?

В последние годы стало очень модно украшать жилые помещения самым различным азиатским декором! Для того, чтобы иметь красивый азиатский декор совсем необязательно ехать в одну из стран Азии. В настоящее время самые разнообразные товары из Азии можно приобрести в многочисленных магазинах. Но в том случае, если не хочется тратить значительные суммы на приобретение азиатской экзотики в магазинах, то, при желании, азиатский декор можно создать своими собственными руками! В данной статье будет подробно рассказано и показано, как своими собственными руками сделать оригинальные настольные часы в азиатском, а вернее в китайском, стиле. Данные часы смогут стать очень хорошим и оригинальным подарком именно для тех людей, которые увлекаются Востоком и философией данных с ран. Над данными часами, которые будут выполнены из натурального дерева, сверху будет находиться вырезанный иероглиф, который будет означать «терпение». А вот непосредственно сам циферблат создаваемых часов будет не менее символично покачиваться на веревочках во время перемещения часов! При создании данных часов необходимо будет запастись терпением для того, чтобы иметь возможность идеально подогнать друг под друга все элементы изделия!

Необходимые материалы и инструменты для создания настольных часов в китайском стиле:
— бумага;
— карандаш;
— принтер;
— бруски дерева;
— изолента;
— фетр;
— клей столярный;
— клей горячий;
— небольшого размера круглые часы;
— шлифовальная машинка или же брусок;
— пила;
— лобзик;
— дрель;
— шнурок.
Непосредственный процесс создания настольных часов
Первый этап.
Вначале необходимо распечатать на листах бумаги приведенные ниже шаблоны. Но заранее, до печати, нужно будет увеличить данные картинки др формата А4.

кит2 кит3
Второй этап.
На следующем этапе работы нужно будет вырезать выкройки бумажные, после чего их необходимо будет приложить к брускам дерева. Затем по ним необходимо будет вырезать все составляющие настольных часов. Для того, чтобы в процессе работы бумага не съезжала, ее можно будет закрепить посредством кусочков скотча. Для работы лучше всего брать бруски формата 2*4 сантиметра.

кит4 кит5 кит6
Третий этап.
На данном этапе работы необходимо будет хорошо отшлифовать все полученные заготовки.

кит7
Четвертый этап.
Затем нужно будет приложить к брускам шаблоны поперечных внутренних перекладин изделия. После этого, нужно будет вырезать их, сократив толщину брусков до 19 миллиметров.

кит8
Пятый этап.
На последующем этапе работы нужно будет обязательно отшлифовать бруски и после каждого этапа работы необходимо прикладывать их к остальным деталям часов. При этом нужно очень тщательно подгонять поперечные перекладины для того, чтобы они могли соответствовать кривизне ножек.

кит9
Шестой этап.
Затем необходимо разрезать брусок поперек, после чего, две полученные детали нужно будет склеить между собой стык в стык. После этого, данную конструкцию нужно будет зажать в струбцины и дождаться полного высыхания клея.

кит10
Седьмой этап.
На следующем этапе работы нужно будет приложить к заготовке шаблон кольца. Затем его нужно будет вырезать.

кит11 кит12
Восьмой этап.
Круг необходимо вырезать по диаметру, который соответствует внешней окружности кольца.
Девятый этап.
Следующим шагом работы будет процесс шлифования обеих деталей и процесс их склеивания между собой.
При этом нужно учитывать и помнить то, что вероятнее всего параметры круга и кольца придется изменить, так как это будет полностью зависеть от имеющегося у Вас циферблата часов!

кит13
Десятый этап.
Затем, из частей бруска нужно будет склеить панель, которая должна быть аналогичной той, которая описана на шестом этапе работы.

кит14
Одиннадцатый этап.
После этого, на данную панель нужно будет перенести изображение иероглифа, который обозначает «терпение». Иероглиф нужно будет вырезать. Также непосредственно саму панель нужно будет обрезать и подогнать ее под кривизну ножек часов.

кит15
Двенадцатый этап.
Затем, в поперечной нижней перекладине нужно будет просверлить два отверстия под шнурок. Также нужно будет создать еще два отверстия в верхней части кольца.
Тринадцатый этап.
Затем необходимо будет пропустить шнурок через отверстия в перекладине.

кит16
Четырнадцатый этап.
На следующем этапе работы нужно будет собрать часы и склеить все составляющие детали при помощи столярного клея.

кит17 кит18 кит19
Пятнадцатый этап.
После того, как клей полностью и тщательно высохнет, нужно будет обработать все деревянные детали изделия при помощи лака или же морилки. Для того, чтобы не испачкать покрытием шнурки, их лучше всего обернуть изолентой.

кит20
Шестнадцатый этап.
На данном этапе работы необходимо пропустить шнурки через отверстия в кольце. Затем в данное отверстие нужно будет вставить часы. В случае необходимости часы можно будет закрепить при помощи горячего клея.

кит21 кит22
Семнадцатый этап.
На следующем этапе работы нужно будет из фетра вырезать накладки для ножек. Данные накладки нужно будет приклеить при помощи горячего клея. Данные наклейки нужны для того, чтобы изделие не повреждало поверхность в полки или стола.

кит23
Все, оригинальные настольные часы в китайском стиле полностью готовы!
Удачи!