Как сделать лавовую лампу своими руками?!

В настоящее время в магазинах можно найти достаточно широкий ассортимент разнообразных светильников! Но в том случае, если Вы хотите, чтобы в вашем интерьере была очень оригинальная и неповторимая лампа, то тогда её лучше всего создавать самостоятельно! В данной статье будет подробно рассказано о том, как своими собственными руками создать лавовую лампу! Внутри такой лампы будет наблюдаться передвижение определённых частичек, благодаря чему лампа будет притягивать к себе интерес!

Необходимые материалы и инструменты для создания лавовой лампы:
— любая бутылка из-под вина;
— лампочка на 75 Вт.;
— привод с вилкой;
— доска с толщиной 2,5 сантиметра;
— изолента;
— патрон фарфоровый с широкой основой;
— пила;
— карандаш;
— скипидар;
— дрель и кольцевые свёрла;
— лак для отделки мебели;
— пробка для винной бутылки;
— растительное или же детское масло;
— художественные масляные краски;
— краситель пищевой;
— краска в баллончике черного цвета;
— линейка и транспортир.
Непосредственный процесс создания лавовой лампы:
Первый этап:
Вначале необходимо будет имеющийся провод с вилкой подключить к патрону с основой. Для этой цели следует провод обрезать, а затем аккуратно разделить его. После того, как будет снят сантиметр верхнего защитного слоя, провод следует присоединить к винтам на патроне. При этом, очень важно соблюдать полярность! Затем, нужно будет проверить работоспособность лампочки, а затем уже основательно следует закрутить винты для того, чтобы конструкция была надёжной.

image

image
Второй этап:
Затем, следует взять заготовленный кусок доски и распилить её таким образом, чтобы получился квадрат. Данный квадрат будет основной подставки, к которой и следует прикрепить патрон. В данной основе необходимо будет сделать отверстие под провод. Величина длины сторон квадрата должна составлять 20 сантиметров.

image
Третий этап:
На следующем этапе работы следует распилить доску таким образом, чтобы образовались четыре трапециевидных куска с основанием 20 сантиметров. Данные трапециевидные куски следует обработать, скосив прямые края срезов и подогнав низ их под уже имеющееся основание.
При этом нужно не забыть на одной из заготовок создать небольшой по размерам паз для выведения провода.

image
Все параметры срезов приведены, а также наглядно продемонстрированы на фотографиях ниже.

image

image

image
Четвёртый этап:
Также, из доски следует заготовить ещё один квадрат со сторонами 10 сантиметров. Затем, в центре этого квадрата нужно будет вырезать отверстие, которое по диаметру должно соответствовать подготовленной бутылке. Для процесса бурения лучше всего использовать кольцевое сверло. Это и будет непосредственный держатель самой бутылки! Его следует установить в верхней части подставки.

image
Пятый этап:
На следующем этапе работы нужно будет соединить детали подставки между собой посредством использования столярного клея. Должна получиться усечённая пирамида. При этом, следует обратить внимание на то, что нижняя часть не крепиться на клей! Усечённая пирамида будет являться крышкой для того, чтобы была возможность поменять лампочку! Созданную подставку следует окрасить чёрной краской из баллончика, а затем оставить подставку до полного высыхания её поверхности. После того, как краска высохнет, подставку следует покрыть лаком.

image
Шестой этап:
На последующем этапе работы нужно будет подготовить непосредственно бутылку, то есть, с неё следует удалить этикетку, а также вымыть бутылку изнутри.
Седьмой этап:
На следующем этапе работы нужно будет собрать всю конструкцию целиком.
Восьмой этап:
Затем, в бутылку следует залить непосредственно состав для лампы. Основой этого состава будет являться жидкость на основе спирта, а лавовые частички — это маслянистая жидкость. Разность плотности не позволит элементам смешиваться между собой, а непосредственно само движение внутри лампы будет возникать за счёт нагрева жидкости от лампочки!
Рецепты составов:

С детским маслом:
— детское масло (1,5 стакана);
— вода (0,2 стакана);
— изопропиловый спирт 91 % (1,5 стакана).

С оливковым маслом:
— оливковое масло (1,5 стакана);
— вода (0,5 стакана);
— скипидар (0,5 стакана);
— изопропиловый спирт 91 % (1,5 стакана).

Составы, по желанию, можно будет окрасить в желаемый цвет посредством использования масляных художественных красок или же за счёт использования жидкого пищевого красителя!

image
Успехов!