Как сделать мини блокнот из бумаги своими руками?

В нашем современном и очень интенсивном ритме жизни очень существенную роль, как известно, занимают блокноты. Именно в блокноты мы всегда записываем важные даты и события, адреса и пароли, а также номера телефонов и запланированные встречи! В том случае, если в магазине мы приобретаем очень оригинальный и красивый блокнот, то сразу же возникает мысль о том, что его нужно будет заполнить каким то красивым и необычным текстом, как например, стихами, цитатами и так далее. Блокнот совсем не обязательно приобретать в магазине, его также, при желании, можно сделать и своими собственными руками. По размерам блокнот может быть большой, а также может быть и маленьким! В данной статье будет подробно рассказано и показано, как своими руками создать миниатюрный блокнот. А уже после того, как техника изготовления блокнота будет хорошо освоена, то можно будет своими руками сделать и записную книгу стандартного размера!

Необходимые материалы и инструменты для создания миниатюрного блокнота:
— картон;
— листы тетрадные в клеточку;
— ткань (подойдет любая плотная ткань);
— карандаш;
— линейка;
— ножницы;
— канцелярский нож;
— клей ПВА (но лучше всего использовать тот клей, который будет высыхать очень быстро!);
— иголка;
— нитка (белого цвета);
— скрепки (по желанию).

м2
Непосредственный процесс создания миниатюрного блокнота:
Первый этап.
Первое, что необходимо сделать, это вырезать средние части каждого тетрадного листа в клеточку. При создании блокнота будут не нужны ни красные края, ни изогнутая часть листа!

м3
Второй этап.
Что касается размера создаваемого блокнота, то ориентироваться лучше всего по клеточкам листа. Так, ширина разворота (то есть, без изгиба) должна будет составлять 12 клеточек. Таким образом, если сложить лист, то ширина одной страницы будет составлять 6 клеточек.

м5
Третий этап.
На следующем этапе работы, со сложенного листа нужно будет отсчитать шесть клеточек вниз.

м6
Четвертый этап.
Далее следует вырезать. Создаваемый миниатюрный блокнот будет состоять из вот таких вот разворотов, где одна страница будет иметь размер 6*6 сантиметров.

м8
Пятый этап.
После этого, нужно будет сложить один в один по четыре разворота. Затем необходимо будет положить под пресс (например, под книгу и так далее).

м9
Шестой этап.
После этого, нужно будет достать развороты и скрепить скрепками для того, чтобы во время прошивки листы не «ходили». Но до этого нужно будет убедиться в том, что края листов ровные и четко совпадают друг с другом.

м10
Седьмой этап.
Затем, по середине разворотов нужно будет проделать четыре дырочки и прошить через них листы ниткой белого цвета. Благодаря этому, во внутренней части будут видны только две коротенькие ниточки.

м11
Восьмой этап.
Как показано на фотографии ниже, так должна будет выглядеть тыльная сторона блокнота. Нужно будет сложить все развороты, хорошо выровнять их, после чего, следует измерить всю ширину тыльной части.

м12
Девятый этап.
Согласно величине ширины тыльной части, нужно будет вырезать плотную ткань. В данном конкретном примере ширина составила 0,7 миллиметра, а высота составила 3 сантиметра.

м13
Десятый этап.
Затем, плотную ткань следует приклеить на прошитую часть создаваемого блокнота. После этого, необходимо будет дождаться полного и тщательного высыхания клея.

м14
Одиннадцатый этап.
Для того, что работа выглядела завершенной, будет необходим картон. Про запас нужно будет добавить по одному миллиметру и тем самым обложка создаваемого миниатюрного блокнота будет иметь размер 3,1*3,1 сантиметра, где сторона крепления листов составляет 0,8 миллиметра. Затем, как показано на фотографии ниже, нужно будет сложить и скрепить листы.

м15
Двенадцатый этап.
В процессе работы необходимо быть очень аккуратными, а также нужно дожидаться полного высыхания используемого клея.

м17
Все, миниатюрный блокнот полностью готов. Такой блокнот, например, можно использовать в качестве брелка, но при этом нужно будет купить специальные крепления. Также в такой мини блокнот, который можно всегда носить с собой, можно будет записать все необходимые телефонные номера.

м18 м19 м20 м21
Удачи!