Как сделать оригинальные люстры для дома своими руками?!

Одной из самых главных деталей при создании интерьера является хорошее и красивое освещение. Поэтому профессиональные дизайнеры всегда говорят о том, что если к подбору освещения подойти халатно, то можно просто испортить тем самым весь созданный интерьер, несмотря на то, что там будет находится красивая мебель и декор! А вот если в создаваемый интерьер помещения поместить светильники и люстры, созданные своими руками, они способны привнести неповторимый колорит в помещение!

Абсолютно любая люстра представляет из себя светильник, который подвешивается к потолку, при этом такой светильник имеет открытые источники света. В прошлые столетия источниками света в люстрах были свечи. В современном же мире свечи были заменены самыми разными по форме электрическими лампочками и светодиодами. На современном рынке представлен огромный ассортимент люстр. Люстра может состоят всего лишь из одной лампы или же нескольких ламп (или подсвечников), которые закрепляются в красивой декоративной арматуре. Также такая декоративная арматура может иметь дополнительно различные элементы, позволяющие рассеивать свет.

WI11016DT00.indd

Также в настоящее время создают люстра, имеющие несколько форм коммутации, то есть за счет такой установленной системы, имеется возможность включать источники света как поотдельности и с определенной последовательностью, или же сразу все вместе.

Современные промышленные люстры часто имеют и пульты управления дистанционного, которые позволяют выбирать и переключать режимы работы люстры! В домашних же условиях попытаться создать что-то подобное достаточно сложно, но все таки можно, только, если у вас также есть знания в области электротехники!

Но главная особенность люстр, изготовленных своими руками, заключается не в их техническом оснащении, а именно в их оригинальности и неповторимости! Главное, что вы должны помнить при создании люстр и светильников, это правильно выбрать размер, так как часто объемные и большие люстры могут смотреться просто не красиво в стандартной небольшой городской квартире!

На заметку. 26 июня 2010 года в арабском государстве Катар, а именно в столице страны, городе Доха, была создана и зажжена самая большая люстра. Ее вес составлял 18 тонн, ширина светильника – 12 метров, высота люстры – 16 метров, длина – 38.5 метра. Алюминиевый каркас люстры был отделан рассеивателями хрустальными.

Но в целом, лучше всего не прибегать к созданию или выбору больших и объемных люстр с множеством различных деталей для помещения, так как такие светильники визуально уменьшают пространство. При создании светильника очень важно всегда учитывать высоту потолка, к которому впоследствии будет крепиться данная люстра! В том случае, если помещение имеет незначительную высоту потолков, то лучше всего создавать и выбирать светильники в виде плафонов или тарелок, которые будут прилегать к потолку, и тем самым не будут занимать пространство!

В действительности создать своими руками светильник или люстру не так сложно, как кажется вначале! Так, например, алюминиевая проволока сможет выступить в качестве легкого каркаса для будущей люстры. Такой каркас крепиться сверху над патроном для лампочки. А самым лучшим вариантом для каркаса станет оставшийся каркас от старой люстры. Такой каркас вы может декорировать самыми разнообразными и неординарными идеями, руководствуйтесь вашей фантазией в этом вопросе! Например, один из вариантов декорирования такого каркаса может служить использование подвесок из бисера или бусинок! А для того, что старый каркас имел прекрасный и эстетичный вид, его лучше всего покрыть, в несколько слоев, акриловым лаком-спреем для изделий металлических! Если для декорирования вы собираетесь использовать различные подвески, то для их основы лучше всего подойдет либо прочная леска, или же гибкая проволока. Леску или гибкую проволоку необходимо заранее разрезать на кусочки, которые по длине должны превосходить в два раза длину задуманных подвесок для люстры! После того, как будет нарезано нужно количество отрезков проволоки или лески, необходимо взять самую крупную бусинку (лучше каплевидной формы) и надеть ее на проволоку (леску), после чего сдвинуть на середину. Сразу после этого, необходимо взять оба конца проволоки (лески) и соединить вместе, и тщательно скрутить! То есть, получается, что надетая крупная бусинка на проволоку (леску) выступит так называемым «фиксатором» конца подвески! После этого на проволоку (леску) необходимо будет надеть все более мелкие бусинки и бисер, при этом длина всей подвески должна быть заполнена полностью. Только на самом краю подвести необходимо будет оставить чуть чуть места свободного, которое необходимо будет для прикрепления подвески к каркасу светильника. Точно таким же образом, как было описано выше, необходимо будет изготовить нужное количество подвесок. Помните, чем больше подвесок при сделаете, тем красивее и богаче будет выглядеть ваша люстра!

Одним из наиболее простых вариантов изготовления люстр является своеобразная люстра, выполненная с использованием гирлянд новогодних. Для этого необходимо взять каркас куполообразной формы, и очень плотно декорировать его нитями светодиодными. Такие нити на люстре будут сразу выполнять две функции: являться элементом декора и источником света. Еще одним преимуществом такой люстры является то, что в нее не нужно будет вкручивать электрическую лампочку!

lustra_girlanda

Также очень неординарно и необычно будет выглядеть люстра, выполненная с использованием палочек шашлычных. Такая люстра по внешнему виду будет отдаленно напоминать фонарик. Для создания такого типа люстры необходимо иметь около 300 шашлычных деревянных палочек. Но точно количество таких палочек полностью будет зависеть от запланируемого размера будущего светильника. Такие палочки необходимо будет складывать в виде деревянного сруба, и склеивать по периметру. Для склеивания палочек, лучше всего использовать горячий клеевой пистолет. Конфигурация и высота создаваемой люстры может быть абсолютно любой. Создаваемому «срубу» можно придать форму параллелепипеда правильного, пирамиды усеченной, куба или же любого другого сложного и объемного многоугольника! Самое важное в этом процессе то, чтобы у вас было достаточно терпения для того, что последовательно  тщательно склеивать деревянные палочки в выбранном направлении! После того, как вся ваша конструкция полностью и очень хорошо высохнет, ее можно начинать декорировать самыми разнообразными способами. Например, декорировать можно искусственными цветами из ткани, по углам можно использовать цветные тонкие ленточки из органзы, а иногда даже для декорирования применяют различных форм макаронные изделия!

А вот, если вы хотите «поэкспериментировать», то можно попробовать применить старые кассеты магнитофонные. Из таких кассет достаточно просто склеить плафон в форме параллелепипеда! Для того, чтобы кассеты склеивались между собой достаточно прочно, лучше всего применять «суперклей»! А в том случае, если вы хотите придать дополнительную прочность такому каркасу, то для этой цели смогут подойти деревянные реечки или же полосы алюминиевые.

Также есть варианты использования пластиковых бутылок, из которых можно создавать легкие и оригинальные абажуры для потолочных светильников. Например, дизайнер английский Сара Тернер известна прекрасными и оригинальными абажурами светильников, выполненных из бутылок пластиковых! Данный дизайнер вначале создает макет своих будущих светильников либо на бумаге, либо в компьютерной программе. После того, как макет будет готов, при помощи ножниц, ножа канцелярского и других сопутствующих инструментов создается задуманное изделие. Светильники Сары Тернер несколько раз получали награды как от экологических организаций, так и от дизайнерских!

Sarah-Turner

Еще одним интересным вариантом являются так называемые «бумажные» люстры. Но для создания такого типа люстр, необходимо очень хорошо владеть техникой папье-маше. Благодаря такой технике имеется возможность воссоздать массивные бронзовые люстры. Кстати, такие «бумажные» люстры получили в России достаточно широкое распространение в XIX веке! Такое распространение было связано с тем, что «бумажные» люстры стоили достаточно дешево, были очень легкими, и тем самым не оказывали весовых нагрузок на перекрытия потолочные! До сегодняшнего дня можно увидеть люстры из папье-маше во дворцах Ломоносова, Петергофа и Юсуповского дворца!

lustra_bumaga

Когда в доме имеются не нужно и не использующиеся стеклянные рюмки или бокалы с ножками, то именно из них можно сделать очень оригинальную и необычную люстру. Для этого необходимо подготовить два деревянных или металлических кольца, через которые и необходимо будет пропустить эти рюмки или бокалы. Наиболее оптимальным диаметром такого кольца является величина в 30-ть сантиметров. А вот для закрепления такой конструкции лучше всего использовать «суперклей». Затем готовую конструкцию при помощи очень прочной проволоки необходимо подвесить к потолку, а во внутрь нужно протянуть провод с патроном для электрической лампочки.

Руководствуясь своей фантазией, вы можете создавать абсолютно любые по форме и дизайну светильники, или же использовать для создания описанные выше варианты потолочных светильников! Успехов!