Как сделать своими руками красивые новогодние открытки?!

С приближением новогодних праздников каждый из нас хочет порадовать своих родных и близких оригинальными подарками, которые были бы выполнены с душой! Одним из таких вариантов может стать создание простых, но в тоже самое время красивых новогодних открыток, к изготовлению которых можно привлечь даже самых маленьких членов семьи!

Изготовление полосатой елки

Одним из вариантов новогодней открытки может стать изготовление оригинальной открытки-апликации в виде полосатой елки! Для ее изготовления от вас не потребуется иметь особые навыки или же какие то специальные материалы.

Необходимые инструменты и материалы:

— для основы необходим плотный лист бумаги формата А4;

— различные обрезки деткой бумаги, которые имеют зеленые оттенки;

— для украшения елки необходима цветная детская бумага;

— ножницы, клей, линейка, карандаш.

otkrytka01

Непосредственный процесс изготовления

В зависимости от желаемого формата будущей открытки (это может быть целый формат А4 или его половина), необходимо из детской цветной бумаги зеленых оттенков вырезать полоски для будущей елки. Ширина таких полос может колебаться от 0.5 и до 2.5 сантиметров. Длина полосок должна быть разной, так как более длинные полоски будут у основания елки, а более короткие полоски будут располагаться около макушки елки! На заметку, для того, чтобы елка имела пропорциональный силуэт, лучше всего из обычной бумаги вырезать шаблон треугольный, по которому в дальнейшем и вырезать полоски для будущей елки. В зависимости от вашего желания, вы можете вырезать любое количество полос из цветной бумаги.

otkrytka02

Когда полоски начнете укладывать, то не старайтесь их разложить как по линейке! Также цветные полоски необходимо тщательно перемешать, тем самым вы избежите повторяемости! Для того, чтобы подобрать оптимальное сочетание цветов, сначала разложите полоски на основе, но не приклеивайте их!

otkrytka03

Только после того, как вы достигнете желаемого результата, вы можете переходить к процессу приклеивания полосок по одной. Также не забудьте подготовить елочные украшения: звездочки, подарки, шары и другие понравившиеся украшения! После того, как все полоски и декор будут наклеены, останется только подписать красиво открытку и вручить ее адресату!

otkrytka04

Изготовление елочки объемной

Еще одним интересным вариантом елочки является создание новогодней объемной елочки! Сделать такой вариант елочки не является очень сложным, но вот эффект от такой елочки будет более впечатляющий!!!

Необходимые инструменты и материалы:

— для обложки необходим лист плотной бумаги формата А4;

— двухсторонняя бумага зеленого цвета (половина листа формата А4);

— тонкий двухсторонний скотч или клей;

— для звездочек необходима фольга или же любая другая яркая бумага;

— ножницы, карандаш, нож канцелярский, беговка ручная (если имеется).

otkrytka05

Непосредственный процесс изготовления

Благодаря технике создания открыток трехмерных pop-up появилась возможность создать объемную открытку! Эта технология заключается в хорошо продуманном соотношении сгибов и прорезей. И если четко следовать предложенной схеме, то изготовление такой объемной открытки не займет у вас много времени и сил! Также вы можете, при желании, изменить пропорции и размер предлагаемого шаблона. А также можете изменить немного, например, форму еловых лап. Они могут быть полукруглыми или же немного заостренными! Помните то, что к абсолютно любой предложенной схеме необходимо всегда подходить творчески!

otkrytka06

Итак, необходимо взять кальку и перерисовать предложенный шаблон. После чего данный шаблон нужно будет перевести на зеленую бумагу. Будьте внимательны с тем, что на шаблоне черным цветом обозначены разрезы, а красным цветом обозначены линии сгиба.

На заметку. Для создания прорезей внутри шаблона лучше всего использовать нож канцелярский, а не ножницы! В том случае, если вы будете использовать канцелярский нож, но не забудьте о наличии подложки! В качестве подложки можно использовать лист плотного картона или же специальный коврик! Подложку необходимо использовать для того, что не повредить поверхность стола! При помощи ручной беговки очень удобно отмечать линии будущих сгибов. По внешнему виду ручная беговка выглядит как обычная палочка пластиковая, которая имеет заостренный кончик. В том же случае, если у вас нет ручной беговки, то ее можно заменить стержнем использованным от шариковой ручки. Используя ручную беговку, вы сможете получить аккуратные и тонкие линии сгибов даже на плотной бумаге!

Для тех открыток, которые выполняются в технике pop-up, очень важным моментом является определение того, в какую сторону открытка будет открываться! Для этого, в данном конкретном случае, необходимо точно посередине согнуть заготовку елки таким образом, чтобы ветки елки были загнуты внутрь данной открытки. Затем по линиям, которые были заранее намечены, необходимо согнуть линии диагональные на стволе и кроне елки. Все, внутренний элемент открытки полностью готов!

Затем данную елочку необходимо вклеить во внутрь обложки. Нужно четко следить за тем, чтобы происходило совмещение линий серединных сгибов у обеих деталей. После этого, необходимо закрыть открытку, тем самым посмотрев как будет раскрываться созданная объемная вставка! Завершающим элементом будет являться добавление декора на открытку, например, звездочек золотистых, елочных игрушек или же новогодних подарков под елкой! Также можно края еловых лап немного затонировать при помощи пастельных мелков или мягкого карандаша. Это позволить придать больше выразительности и объема новогодней открытке!

otkrytka07