Как сделать своими руками необычные кормушки для птиц из старых чашек?!

Практически каждый из нас очень любит слушать щебетание птиц, наблюдать за их поведением, а также и кормить их! Особенно, птицы, чтобы не погибнуть, нуждаются в кормовой базе в холодный зимний период года!
В данной статье будет подробно рассказано и показано на фотографиях то, как своими собственными руками создать оригинальные кормушки для птиц с использованием уже старой и не нужной посуды!

Необходимые материалы для создания кормушки для птиц из чашек:
— небольшой по размерам отрезок доски;
— пара старых керамических чашек;
— шурупы для прикрепления кормушки;
— хомутная оцинкованная лента или же обыкновенный кусок оцинкованной жести;
— гайки и винты для них (по 4 штуки), также можно использовать и саморезы по дереву;
— бумага;
— лак по дереву;
— шайбы усиленные (2 штуки);
— морилка (по желанию!);
— масло (натуральная олива) или же краска по дереву;
— изолента.
Необходимые инструменты для создания кормушки для птиц из чашек:
— ножницы по металлу;
— отвёртка;
— электролобзик;
— плоскогубцы;
— электродрель, а также свёрла по металлу и дереву;
— циркуль;
— линейка;
— ножницы;
— бумага наждачная мелкой и крупной зернистости;
— маркер или же карандаш;
— кисти для нанесения покрытия.

img_0614
Непосредственный процесс создания кормушки для птиц из чашек:
Первый этап. Процесс создания скоб для крепления чашек.
Для того, чтобы создать скобы одинакового размера и формы, необходимо будет заранее сделать шаблон. Для этой цели, следует взять бумагу и вырезать из неё полосу 1,5*5 сантиметров. Затем, созданную заготовку следует приложить к ручке кружки и сделать несколько меток, а именно отметить длину скобы, места изгибов, а также точки для сверления отверстий под винты. Потом, края будущих скоб нужно будет закруглить.

img_0616
Нужно будет изготовить шаблоны из бумаги, которые затем следует перенести на отрезок оцинкованной хомутной ленты. В том случае, если у Вас нет оцинкованной хомутной ленты, то тогда можно будет воспользоваться обыкновенной оцинкованной жестью, и посредством ножниц по металлу, нужно будет вырезать полосу требуемого размера.

img_0617
Для создания кормушки потребуется наличие двух скоб.
Затем, при помощи дрели и свела по металлу, нужно будет сделать отверстия под винты. После этого, следует взять ножницы по металлу, и уже по размеченному контуру нужно будет вырезать две заготовки.
Затем, посредством плоскогубцев, заготовки нужно будет согнуть и тем самым придать им форму скоб.
При этом, очень важно обратить внимание на то, что скоба должна плотно прилегать к ручке чашки.

img_0618
Второй этап. Процесс создания деревянного основания.
Затем, следует взять кусок доски, на которой нужно будет разметить контуры основания создаваемой кормушки. Для этой цели нужно будет использовать циркуль и линейку, как продемонстрировано на фотографии ниже.

img_0619
Затем, карандашом или же маркером нужно будет сделать метки под крепление скоб и винтов. Посредством использования свёрла по дереву, нужно будет просверлить отверстия. В том случае, если используются винты, то тогда следует перевернуть заготовку, а затем рассверлить места для гаек на глубину 3-4 миллиметра посредством свёрла большего диаметра. Это нужно сделать для того, чтобы гайки могли зайти заподлицо.

img_0620
Также, вместо винтов с гайками можно использовать обыкновенные саморезы. В этом случае, при помощи дрели нужно будет сделать отверстия сверлом меньшего диаметра, чем сами саморезы! Это поможет предупредить раскалывание заготовки уже в процессе закручивания шурупов!
Затем, электролобзиком нужно будет вырезать заготовку и тщательно её отшлифовать, используя вначале крупнозернистую наждачную бумагу, а уже потом используя мелкозернистую наждачную бумагу. Это позволит значительно ускорить процесс, если для создания кормушки для птиц выбран материал ранее использовавшийся (б/у).
Также, если имеется возможность, то можно воспользоваться шлифмашинкой. Но все же мелкие детали лучше всего обрабатывать вручную!
Затем, необходимо будет защитить дерево от внешних атмосферных влияний.
Для этой цели деревянную основу можно будет обработать одним из ниже предложенных способов:
— краской по дереву;
— тонером;
— маслом или же натуральной олифой;
— морилкой.

В том случае, если предпочтение отдано тонеру, краске или же морилке, то тогда следует использовать ещё и лак для финишного покрытия. Лак, по возможности, лучше наносить в два слоя.
В том случае, если предпочтение будет отдано более натуральным материалам, как например, льняное масло или олифа, то тогда нужно помнить и то, что они защищают древесину не в достаточной степени.
Так, масло, например, требует покрытия в несколько слоёв в паре с растворителем для того, чтоб каждый новый слой смог проникать глубже, чем предыдущий. И только в этом случае, масло и будет выполнять функцию защитного покрытия!

img_0621
Третий этап. Процесс окончательной сборки.
Для того, чтобы не повредить керамику, а также предотвратить её раскол, можно будет обмотать ручки чашек, например, несколькими слоями изоленты. После этого, следует притянуть чашки к деревянной основе, посредством использования скоб, винтов и гайек. Затем, чашки следует зафиксировать в правильном положении.

img_0622
Уже готовую кормушку для птиц можно будет монтировать к абсолютно любым деревянным сооружениям, как, например, стена дома, забор, беседка или же крыльцо дома.
В данном конкретном примере, созданная кормушка была прикреплена к дереву.

img_0623
Успехов!