Как создать древесный уголь своими руками?!

Многие из нас являются любителями барбекю или мангала, и для разведения которых принято покупать уже готовый уголь! Но в том случае, если у Вас, например, на дачном участке, имеется значительное количество дров, то именно из них не очень сложным и мудреным способом можно будет создать древесный уголь своими собственными руками! А вот по своему качеству такой уголь не будет ничем уступать готовым материалам, которые продаются в магазинах! При этом сам процесс и метод переработки не являются очень сложными, только нужно будет запастись лишь временем для того, чтобы не пропустить момент готовности углей!

Необходимые материалы и инструменты для создания древесного угля:
— куски дерева размером примерно 5*5 сантиметров;
— кострище с дровами для розжига;
— металлическая пустая банка из-под краски;
— гвоздь и молоток.

image
Непосредственный процесс создания древесного угля:
Первый этап.
Вначале нужно будет подготовить пустую металлическую банку из-под краски к её последующей эксплуатации. Для этой цели банку нужно будет тщательно очистить от остатков краски. Это необходимо сделать потому, что краска может являться токсичной, и её даже незначительные части уже на готовых углях явно будут не нужны!
Второй этап.
После этого, уже заготовленные древесные кусочки нужно будет отправить в подготовленную ёмкость из-под краски.

image
Третий этап.
Затем, банку с древесными кусочками нужно будет плотно закрыть крышкой.
Четвёртый этап.
Затем, необходимо будет взять молоток и гвоздь, и посредством этих материалов в крышке ёмкости нужно будет сделать одно отверстие так, как продемонстрировано на фотографиях ниже.

image

image
Пятый этап.
На последующем этапе нужно будет разжечь костёр и отправить в него банку с кусочками дерева на горящие полешки. При этом нужно постараться поставить банку так, чтобы впоследствии её можно было удобно достать, конечно же, не голыми руками!

image
Шестой этап.
Находящиеся внутри банки деревянные кусочки должны будут условно «провариться». Именно о начале данного процесса будет свидетельствовать струя дыма, которая должна будет выбиваться через имеющееся отверстие в крышке. При этом, дым должен выходить под давлением.
Это можно будет проверить следующим образом: если к струе дыма поднести зажженную спичку, то струя должна затушишь её.

image
Седьмой этап.
Постепенно давление струи будет уменьшаться, а при поднесении спички в месте отверстия должен возникнуть язык пламени. А как только воздух от поднесённой спички снова перестанет загораться, то это будет свидетельствовать о том, что уже можно доставать банку из костра.

image
Восьмой этап.
После того, как банка будет извлечена из костра, её нужно отставить в сторону и дать ей полностью остыть.

image
Девятый этап.
Затем, остывшую банку следует открыть и достать получившиеся древесные угли, такие же, как продаются в магазинах.

image

image

image
В том случае, если все хорошо получилось, то тогда можно будет ёмкость из-под краски поменять на банку с плотной крышкой уже большего размера, и тем самым заготовить большее количество древесных углей.

image
Удачи!