Как создать своими руками светодиодные автомобильные фонари

Итак, как же можно самостоятельно создать светодиодные автомобильные фонари?!

Этап № 1. Процесс разборки корпуса фонаря

Первое, что нужно сделать, это разобрать непосредственно сам корпус автомобильного фонаря. Данный этап является наиболее сложным. Некоторые специалисты даже предлагают нагревать фонарь в духовке до температуры 60-70-80 градусов. Но другие сходятся на мнении, что это абсолютно не помогает! После того, как корпус фонаря будет прогрет, нужно постепенно, сантиметр за сантиметром, производить отделение стекла от корпуса фонаря. Нужно помнить и то, что в некоторых местах стекло может иметь специальные ножки крепления. В этом случае, такие ножки крепления лучше всего высверливать! Помните, что торопиться не надо. Это связано с тем, что одним усилием сильным можно просто легко испортить всю фару! А так как стекло прозрачное, то следовательно, все трещины, сколы и другие изъяны будут очень заметны!

fara_02 fara_03

Этап № 2. Процесс покраски корпуса фонаря.

Очень часто на первом этапе не проходит все «гладко», и появляются сколы! Поэтому лучше всего создавать фонари черного цвета, так как именно краской черного цвета можно замаскировать созданные сколы. Но предварительно нужно будет выровнять поверхность!

На данном этапе необходимо разобрать автомобильный фонарь полностью до основания, после чего закрасить полностью корпус черной нитрокраской в несколько слоев. Не нужно закрашивать только небольшой отражатель для лампочки заднего хода! После покраски, поверхность должна получиться очень ровной, без проплешин и подтеков.

Этап № 3. Создание секций светодиодных

Схема является достаточно простой. Так, например, можно использовать двенадцать светодиодов TLWR 7900. Подключение последовательно-параллельное по три светодиода в секции через стабилизатор напряжения до девяти вольт. Каждая секция будет соединена с небольшим резистором на 60 Ом. В секции стоп-сигнала будет использоваться та же схема, но с другими светодиодами, но со схожими параметрами. Здесь же двадцать четыре светодиода. В отношении указателя поворота, то там будет двенадцать светодиодов TLWR на фару с точно такой же системой подключения, и с точно такими же резисторами.

fara_04

Этап № 4. Процесс сборки фонаря

На данном этапе действия должны быть следующие:

— нужно будет закрепить полученный кластер светодиодный в корпусе фонаря;

— закрепить отражатель красный (в данном конкретном случае), а также и стекло.

При установке кластера необходимо промазывать его специальным клеем из клеевого термо-пистолета для того, чтобы избежать попадания влаги на внутреннюю сторону платы! Следующим шагом является создание разъемов для без проблемного внедрения «оборудования нового» в стандартную электропроводку. Также нужно помнить и то, что если подключить фонарь «как есть», то тогда указатели поворота будут просто моргать очень часто. Это будет символизировать о том, что якобы перегорела лампочка, так как светодиоды способны потреблять гораздо меньше тока, чем лампочки накаливания. Данную ситуацию можно исправить за счет балласта, который будет параллельно включен с цепью указателя поворота. Можно также использовать резистор с параметрами лампочки. Кроме этого, на самый крайний случай подойдет и сама лампочка.

fara_01

Этап № 5. Непосредственный процесс установки фонарей

В конечном итоге, когда будет собрано все воедино, нужно будет созданные фонари установить на автомобиль. Фонари необходимо будет подключить к электропроводке.

Все. Теперь можно радоваться и наслаждаться светодиодными фонарями, которые созданы собственными руками.

Успехов!