Как своими руками изготовить красивую и практичную кожаную сумку?!

Одним из наиболее важных и востребованных элементов гардероба любой девушки и женщины, конечно же, является сумка! Наиболее практичной и ноской сумкой будет являться именно та, которая будет выполнена из натуральной кожи! В современных магазинах представлен огромный ассортимент кожаных сумок различных форм и цветов. Но почти всегда сумка из натуральной кожи будет стоить достаточно дорого! Именно поэтому, можно кожаную сумку изготовить своими собственными руками! Для этого необходимо иметь несколько кусочков качественного материала. А дизайн создаваемой сумки будет полностью зависеть от вашего желания и полета фантазии! Себестоимость созданной своими руками кожаной сумки будет намного ниже, чем стоимость готового изделия в магазине!

Необходимые материалы и инструменты для изготовления кожаной сумки:

— куски кожи;

— заклепки;

— куски материала для подклада;

— клей для кожи;

— молния;

— натуральные прочные нитки;

— машинка швейная;

— нож для кожи;

— линейка;

— бумага;

— карандаши.

Первый этап.

На первоначальной этапе необходимо сделать выкройку для сумки. Если не имеется большого опыта работы с кожей, то лучше начинать с простого по форме изделия. Выкройку нужно на чертить на бумаге, но при этом нужно точно рассчитать все размеры. Затем отметить места расположения кармашков, ручек и молний сумки. Если возникнет необходимость, то нужно скорректировать выкройку.

су2 су3

Второй этап.

После этого, необходимо вырезать бумажную выкройку. Затем приложить ее к коже, а потом и к материалу для подклада. Для создания сумки нужны будут две части сумки из кожи, два куска подклада, четыре куска кожи для создания ручек, карманы внутренние и одна ручка длинная для возможности ношения сумки через плечо.

су4

Третий этап.

Затем лицевую сторону сумки можно будет украсить и декорировать на свое усмотрение. В данном конкретном примере используется осенняя тематика, благодаря чему приходились кожаные кусочки теплых и темных оттенков. Из данных кожаных кусочков были сделаны деревья! Поэтому, свой собственный декор нужно будет обдумать и вырезать, после чего нужно будет приклеить его к лицевой стороне кожаной части сумки. Только после того, как клей хорошо схватится, нужно будет прострочить декор по контуру, но при этом нужно подобрать подходящие по цвету нитки!

су5 су6

Четвертый этап.

Вторую часть создаваемой кожаной сумки тоже нужно будет дополнить. Для этого нужно взять имеющуюся молнию и по ее ширине вырезать в сумке отверстие. Впоследствии это и будет карманом между кожаной частью и подкладок сумки. При этом нужно не забыть оставить отступы для швов!

су7

Молнию необходимо приклеивать с обратной стороны куска кожи, а после того, как клей схватится хорошо, нужно будет еще и прострочить!

су8 су9

Пятый этап.

Следующим этапом будет добавление внутреннего кармана. В данном конкретном примере внутренний карман выполнен из кожи. По краю, кусок материала, нужно смазать клеем и очень аккуратно приложить к подкладу тканей ому. Помните, что не нужно наносить много клея. Клей необходим только для того, чтобы кожа во время процесса пришивания не съезжала!

су10

Затем нужно пришить карман к подкладу.

су11

Шестой этап.

После этого, необходимо взять заготовки для ручек сумки. Их нужно смазать клеем, лишь отступив немного от края. Затем нужно склеить ручки. В образовавшиеся небольшие карманы нужно вставить кожаные части сумок с подкладками. Затем нужно прострочить части сумок по данной линии, а потом и прошить и сами ручки.

су12 су13 су14

Седьмой этап.

Следующим шагом будет полное собрание сумки. Для того, чтобы швы получились ровными, части сумки по краям нужно будет закрепить зажимами. Затем нужно сшить сумку. Помните и то, что собирать сумку и сшивать ее необходимо только с изнаночной стороны. После того, как сумка будет полностью сшита, ее нужно будет вывернуть.

су15 су16

Восьмой этап.

Из куска кожи нужно будет сделать длинный ремешок. Затем с обратной стороны его нужно будет проклеить такой де полосой из материала нейлонового. Таким образом вы сможете укрепить ремешок, благодаря чему не позволите коже в будущем вытягиваться! Затем по краям нужно будет ремешок прострочить. Ремешок нужно будет собрать при помощи заклепок.

су17

Девятый этап.

После этого, из небольших кусочков кожи и заклепок нужно будет сделать крепления боковые для сумки. Затем к ним нужно будет прикрепить карабины декоративные, а также и сам ремешок.

су18

Все, оригинальная и практичная кожаная сумка полностью готова!

су19 су20