Как своими руками изготовить домик и площадку для хомяка?!

Решаясь завести у себя дома, например, домашнего грызуна (хомячка) необходимо хорошо продумать о том, где такой домашний питомец будет жить. Конечно, в настоящее время в зоологических магазинах можно без особого труда приобрести понравившуюся клетку или домик, но также есть и другой вариант, создать домик и игровую площадку для хомячка своими собственными руками! Для создания такого домика и площадки понадобятся только подручные материалы, которые всегда есть в любом доме. Кроме этого, по себестоимости такая конструкция обойдется гораздо дешевле, чем готовый домик для хомяка в магазине!

Необходимые инструменты и материалы для создания домика и площадки для хомяка:

— палочки для мороженного;

— резинки канцелярские или же лента;

— клей.

Первый этап. Процесс создания домика для хомяка

хом2

Вначале необходимо из палочек для мороженного сделать каркас будущего домика для хомяка. По величине ширины пола и высоте стен домик должен хорошо подходить вашему питомцу, чтобы животное не застревало в нем. Для создания напольных перекрытий нужно будет приклеить к параллельно расположенным палочкам для мороженного другие палочки, и их необходимо размещать перпендикулярно.

Точно таким же образом нужно будет  склеить и стены домика. Затем нужно будет собрать все составные части в единую конструкцию. При этом домик для хомяка может быть как одноэтажным, так и двухэтажным. Для того, чтобы создать крышу домика необходимо вначале произвести склеивание палочек в форме опорных стропил. Затем к ним нужно будет приклеить остальные палочки, которые нужно будет располагать поперечно. Необходимо закрепить продольную балку. При желании можно созданную крышу домика украсить палочками в форме дымохода. Резинка канцелярская будет необходима для того, чтобы скрепить части между собой. Снимать канцелярскую резинку нужно будет только после того, когда основательно высохнет клей.

Затем из палочек для мороженого нужно будет сделать лестницу, которую также нужно будет приклеить к домику.

Второй этап. Процесс создания помоста для хомяка

хом3

Кроме домика, для хомячка также нужно создать и помост. В роли основы для помоста может выступить короб. Приклеивать его необходимо также как и каркас для дома. По бокам короба, то есть там ,где есть отверстия, необходимо приклеить конструкции в форме буквы «Х», которые должны быть ограничены двумя параллельными палочками.

Для того, чтобы хомячку было удобно забираться на помост, можно с двух сторон от него приклеить лестницы из палочек для мороженого.

Третий этап. Лестница для хомячка

хом4

Лестница для хомячка будет являться двухсторонней. Для этого необходимо создать две абсолютно одинаковые заготовки. Для этой цели нужно положить две палочки от мороженого на рабочий стол, при этом палочки необходимо располагать параллельно. Затем перпендикулярно эти палочкам, на незначительном расстоянии друг от друга, нужно будет приклеить палочки непосредственно самой лесенки. Затем необходимо перевернуть получившуюся заготовку и уже с обратной стороны приклеить еще по две параллельные палочки. После этого, нужно будет соединить заготовки между собой и установить их домиком. Для того, чтобы лестница не разъехалась, нужно будет укрепить ее палочками снизу. В конечном итоге, сбоку палочки лестницы должны создавать треугольник.

Надо помнить и то, что до того, как запускать в созданный домик и на лестницы хомячка, необходимо дождаться полного высыхания клея!

Все, домик и площадка для хомяка полностью готовы!

Успехов!