Как своими руками изготовить фигурку птицы из глины?!

Очень красиво и эффективно смотрятся в интерьере или на приусадебном участке фигурки животных. Такие фигурки совсем не обязательно приобретать в магазине. Их можно создать самостоятельно из глины. В данной статье будет рассказано о том, как используя скульптурную глину можно создать, например, фигурку птицы!

Необходимые материалы для создания фигурки птицы:

— скульптурная глина белого цвета;

— зубная щетка;

— краски глазурные белого, коричневого, серого и оранжевого оттенков;

— уксус;

— лента клейкая;

— ткань или бумага;

— пилочка.

Этап № 1. Процесс создания гнезда

По замыслу, птичка будет располагатся в гнезде на кладке яиц. Поэтому, первое, что необходимо создать, это непосредственно само гнездо. В данном примере будем создавать гнездо зуйков, которое представляет из себя незначительное углубление в песке. Именно поэтому и придется имитировать данную фактуру!

Перед началом создания фактуры нужно из скульптурной глины белого цвета создать форму, которая должна напоминать бублик разрезанный, но только без отверстия в середине! В середине должно быть незначительное углубление!

Затем, при помощи зубной щетки, необходимо придать еще не подсохшей глине фактуру песка.

После этого, из маленьких кусочков глины нужно будет вылепить небольшие кусочки, которые должны напоминать гальку. Данные кусочки нужно будет положить на основу скульптуры, а затем немного придавить. Затем, как только поверхность немного подсохнет, камни необходимо будет покрыть глазурью серого и коричневого оттенков.

Созданную основу скульптуры в данном виде нужно будет оставить на ночь.

пт2

Этап № 2. Создание яиц зуйки

Яйца птицы лучше всего делать полыми для того, чтобы скульптура была полегче.

Первое, что необходимо сделать, это создать основу из скомканной бумаги или же ткани, обмотанной скотчем. Данная заготовка по форме должна напоминать яйца. Затем нужно будет раскатать кусок глины до толщины в 0.5 сантиметра, а затем обернуть им заготовку. Затем глину лишнюю нужно будет обрезать, а швы на стыках просто затереть.

Полученные яйца необходимо покрасить глазурью серого цвета, после чего приклеить их в созданное гнездо. Так как глина еще мягкая, то яйца должны будут приклеиться без проблем. В том случае, если яйца будут приклеиваться плохо, то тогда нужно будет смешать немного белой глины и уксуса, а затем использовать данную смесь в роли клея.

пт3

Этап № 3. Процесс создания зуйки

Тело птицы также нужно создавать полым. Для этого из бумаги или же ткани со скотчем нужно сделать заготовку. Затем созданную основу нужно посадить на яйца. А вот лапки птицы будем изготавливать чуть позже, иначе они просто будут мешать работать с нижней частью туловища птицы. При помощи любого зауженного металлического предмета нужно будет придать фактуру крыльям. Для этой цели можно, например, использовать пилочку!

пт4 пт5 пт6

После этого тело птички нужно будет покрасить несколькими оттенками серого цвета. Данные оттенки лучше всего смешивать, благодаря чему вы сможете подобрать цвета наиболее натуральные!

Следующим шагом будет создание из глины лапок птички, которые впоследствии нужно будет прикрепить к созданному туловищу.

После этого нужно будет завершить работу, а именно покрасить клюв, лапки и оставшиеся детали на теле птички.

Все, скульптура полностью готова!

Удачи!