Как своими руками изготовить цветочный уголок?!

Абсолютно в любом помещении, будет это офисное помещение или же жилая квартира, очень красиво будут выглядеть живые цветы, для которых всегда можно найти небольшое свободное пространство!

Для того, чтобы изготовить «вместительный», оригинальный и красивый домашний сад, самым простым способом будет изготовление своими руками цветочного уголка! На полках такого уголка можно будет расставить горшки с растениями и цветами.

Процесс создания цветочного уголка

Этап № 1. Основная конструкция цветочного уголка

Высота уголка будет составлять 120-150 сантиметров, а ширина конструкции будет составлять 100-120 сантиметров. Цветочный уголок будет создаваться из деревянных реек и брусков. Но при этом нужно будет каждую деталь конструкции очень тщательно обработать, то есть необходимо отшкурить, после чего покрыть каждую деталь бесцветным лаком. Также возможно покрытие пинотексом. Благодаря использованию пинотекса будет сохраняться вся текстура дерева!

Цветочный уголок будет представлять из себя конструкцию, которая будет состоять из трех уровней (или же полок). Две нижние полки будут одинаковыми по глубине (25-30 сантиметров), а верхняя полка будет иметь глубину 10-12 сантиметров.

Этап № 2. Опоры цветочного уголка

Опорой для цветочного уголка будут являться четыре стойки, две из которых будут иметь высоту 120 или же 150 сантиметров, а две две другие опоры будут иметь высоту 80-90 сантиметров.

Этап № 3. Процесс соединения элементов

Процесс соединения горизонтальных и вертикальных элементов будет производится на круглые шканты. При этом, в роли дополнительного крепления можно использовать соединение винтовое.

zv2

Этап № 4. Конструкция нижней полки и ящика

На второй полке имеющееся свободное пространство будет использоваться для установки ящика пластмассового для растений и цветов (смотри рисунок). Бортики данного ящика будут отогнуты наружу, благодаря чему можно будет установить и закрепить на его торцах продольных досок. Также нужно отметить и то, что полка нижняя будет сделана решетчатой. То есть такая полка будет создаваться из реек и просвет между рейками должен составлять 12-15 миллиметров. На торцах досок продольных и реках необходимо сделать выборку, благодаря которой рейки смогут плотно «садится» на торец доски. Также их можно прикрепить при помощи винтов или же клея (смотри рисунок).

zv3

Этап № 5. Процесс создания средней полки

Вторая (средняя) полка будет изготавливаться из фанеры многослойной, которая будет прикрепляться к торцам досок продольных при помощи саморезов. Полка верхняя будет изготавливаться из обычной строганной доски шириной 120 миллиметров и толщиной 12 миллиметров. Данная доска будет опираться на торец опорной доски. Затем к ней с «зеленой» стороны будет прикрепляться ограничительная доска.

Этап № 6. Подсветка цветочного уголка

Для того, чтобы увеличить эффект от домашнего цветочного уголка, можно применить подсветку! Для этой цели на верхнем ярусе (полке) или же на стене нужно установить один или же два светильника, лучи света от которых будут высвечивать либо все, либо же несколько наиболее красивых и интересных растений! Именно данное световое решение будет наиболее эффективно в вечернее время суток!

Все, цветочный уголок полностью готов!

Удачи!