Как своими руками произвести установку межкомнатных дверей?

Чаще всего для того, чтобы произвести в доме замену старой межкомнатной двери на новую, мы вынуждены приглашать специалиста и, соответственно, платить деньги! Специалист установит дверь за короткое время, а результат будет выглядеть очень аккуратно. И как бы не казалось на первый взгляд, процесс установки межкомнатной двери совсем не сложный и с ним способен справиться даже не профессионал этого дела!!! При этом надо отметить и то, что в настоящее время большинство дверей уже поставляются готовыми.

Необходимые материалы и инструменты для установки межкомнатной двери:

— молоток;

— монтировка;

— гвоздодер;

— саморезы или же гвозди;

— прокладки;

— непосредственно сама дверь;

— пила;

— пена монтажная.

Этап первый.

Первое, что необходимо сделать, это снять старую дверь и произвести демонтаж дверного косяка. Для того, чтобы снять дверь с петель, необходимо открыть ее и вставить прокладки в образовавшийся зазор. Для того, чтобы выскочили петли, нужно использовать молоток и монтировку.

При помощи монтировки нужно поддеть и косяк. Данный этап работы необходимо выполнять предельно аккуратно доя того, чтобы не повредить стены, а также их покрытие. На данном этапе также нужно срезать те гвозди, которые удерживают косяк. Доя наибольшего удобства, лучше всего использовать для данных целей пилу сабельную.

ко2

Второй этап.

Следующим шагом будет удаление косяка из коробки. Для этого необходимо с трех сторон поддеть его, а именно сверху, снизу и сбоку. Если ее имеется достаточного опыта в этом деле, то лучше всего попросить помощи у домочадцев. Затем, оставшиеся в проеме гвозди, нужно будет вытащить.

ко3

Третий этап.

После этого, нужно будет распаковать и собрать новые двери, если это будет необходимо. Затем нужно будет вставить дверь в дверной проем. Помните, что косяки двери должны точно входить в дверной проем! Затем необходимо убедиться в том, что дверь открывается в необходимом вам направлении. Также нужно обязательно проверить и то, чтобы центр двери располагался точно по центру проема дверного. При этом обязательно должен оставаться незначительный зазор между самим проемом и косяком. Чаше всего этот зазор составляет от 3 и до 5 миллилитров.

ко4

Четвертый этап.

Затем в зазор по всему периметру косяка нужно будет обязательно установить прокладки. Прикрепить косяк к проему необходимо посредством вбивания гвоздей или же за счет ввинчивания саморезов в места установки прокладок. При этом нужно постоянно проверять правильность установки при помощи отвеса. Также нужно учитывать и то, что при грамотной установке дверь не должна двигаться ни в открытом, ни с закрытом, ни в полуоткрытом положении!

ко5 ко6

Пятый этап.

Затем, прикрепив данным образом косяк в проем, нужно обязательно удалить все лишние части прокладок. А сам проем нужно аккуратно заполнить пеной монтажной.

ко7

Шестой этап.

Следующим шагом будет установка наличников двери, которые необходимы доя того, чтобы скрыть все нюансы монтажа двери. Также нужно не забыть прикрепить на место всю дверную фурнитуру.

ко8

Все, установка межкомнатной двери полностью завершена!