Как своими руками сделать садовые качели?

На первый взгляд многие могут подумать, что процесс создания своими руками садовых качелей представляет из себя очень сложный и трудоемкий процесс! Вся сложность в этом процессе заключается только в несущей опоре. Наиболее прочной и устойчивой опорой является та, которая изготовлена из металла. Но вот опору железную можно создать только при помощи аппарата сварочного. А вот навыками обращения с таким сварочным аппаратом обладает не каждый. Поэтому лучше всего изготавливать деревянную несущую основу для садовых качелей! Такая деревянная несущая опора способна выдержать вес 120-150 килограммов! А созданные своими руками садовые качели станут прекрасным местом для отдыха вашей семьи на дачном участке!

kaheli

Необходимые инструменты и материалы для изготовления садовых качелей:

— Саморезы;

— Шуруповерт;

— Брус хорошо проструганный, который должен иметь размеры 50×100 миллиметров (в количестве девяти штук);

— Уголки металлические, которые необходимы для соединения брусьев между собой.

Для изготовления дивана-лавки необходимо использовать:

Способ первый. Лавку можно изготовить, например, из двух полотен фанеры, если они у вас имеются!

— Уголки металлические для крепежа;

— Шуруповерт;

— Саморезы;

— Фанера;

— Бруски, которые необходимы для рамки под спинку, и сиденье для изготовления подлокотников.

Для крепления подвесного механизма необходимо иметь следующее:

— Необходим трос! Трос можно использовать как металлический, так и трос, который может быть изготовлен из синтетического материала. Но наверное самым оптимальным вариантом троса могут являтся цепи с большими звеньями. Такие цепи обладают определенными преимуществами. Первое, они не подвержены атмосферным воздействиям. Второе, такие цепи не перетираются, за счет чего являются более безопасными. Третье, цепи выглядят очень декоративно, а это часто очень важный момент!

— Кроме этого, для крепления подвесного механизма будут необходимы скобы металлические четырехугольного сечения с имеющимися проушинами на концах или же крюки подвесные, которые могут крепится непосредственно к перекладине. В том случае, если вы собираетесь использовать тросы, то будет необходимо иметь специальные зажимы-фиксаторы.

Способ второй. Вместо фанеры возможно использовать любого размера рейки, которые прибивают на готовую рамку. В зависимости от вашего желания, такие рейки можно прибить как вертикально, так и в горизонтальном положении.

Непосредственный процесс сборки садовых качелей:

— Процесс сборки необходимо начинать с несущей опоры. Вначале необходимо собрать рамку нижнюю, к которой будут прикрепляться брусья вертикальные. От размера сиденья будущих садовых качелей напрямую будет зависеть размер брусьев для рамки. Самым наилучшим вариантом длины сиденья является величина 160-180 сантиметров при глубине сиденья в 50-60 сантиметров. Необходимо помнить и то, что рамка должна на 40-50 сантиметров быть шире сиденья. Это необходимо сделать для того, чтобы обеспечить устойчивость садовым качелям! При помощи металлических уголков необходимо надежно скрепить брусья. Брусья рамы нижней необходимо обработать битумов в том случае, если вы не будете ставить на асфальтовое, бетонное или каменное основание, а планируете устанавливать садовые качели на открытый грунт, так как древесина подвержена процессу гниения. Также, рекомендуется, и все деревянные составляющие качелей обработать специальным антисептиком!

— Следующим этапом, после изготовления рамы, будет прикрепление вертикальных брусьев при помощи саморезов и металлических уголков. Вертикальные брусья будут выполнять роль столбов. В конечном итоге у вас должны получиться два больших треугольника. К верхушке полученных треугольников нужно будет прикрепить перекладину горизонтальную.

— Следующим этапом будет изготовление напосредственно самой лавки. Изготавливается она тем же самым образом, то есть необходимо вначале изготовить рамки из брусков. Необходимо изготовить две рамки, так как одна рамка будет необходима для спинки, а вторая рамка для сиденья.

— После того, как обе рамки будет готовы, к ним нужно будет прикрутить фанеру или же прибить рейки (зависит от использованного вами материала).

— При помощи уголков нужно будет произвести соединение спинки с сиденьем. Помните то, что угол между сиденьем и спинкой должен составлять не 90 градусов, а 120 градусов! Это необходимо для того, чтобы создать комфортные условия отдыхающим на качелях.

— При желании можно прикрутить подлокотники. Но также садовые качели будут выглядеть красиво и без наличия на них подлокотников! Подлокотники состоят из двух брусков, которые соединены между собой под прямым углом.

— На верхней перекладине необходимо зафиксировать скобы или крюки, через отверстия которых необходимо будет протянуть цепь или же трос. Длину троса или цепи необходимо отмерить следующим образом: сидящий на качелях человек должен носками ног дотягиваться до земли! После этого необходимо тщательно закрепить сиденье качелей.

Дополнительные составляющие садовых качелей

Вышеописанным способом изготавливают непосредственно садовые качели, которые, при желании, можно украсить тентом. Для этой цели необходимо взять любую ткань и натянуть ее на раму из брусков. Получившийся, таким образом, тент необходимо прикрепить к верхушке созданных качелей.

Еще одной деталью является жесткость сиденья-лавки. Для того, чтобы чувствовать себя более комфортно, можно на такую лавку-сиденье положить пару специально изготовленных для качелей или старых диванных подушек! Но для того, чтобы обеспечить долговечность чехол лучше всего сделать из клеенки или же полиэтилена.

Итак, садовые качели готовы и вы можете наслаждаться долгожданным отдыхом. Успехов!