Как своими руками создать деревянную бочку?!

Деревянная бочка является очень хорошей емкостью для засаливания огурцов и помидоров, а также в такой бочке можно хранить сок, мед, а также приготавливать в ней квас! Кроме этого, деревянная бочка способна стать прекрасным элементом декора как загородного дома, так и городской квартиры! Но в настоящее время деревянную бочку очень сложно найти в продаже в магазине! Но решение всегда есть! Деревянную бочку можно изготовить собственными руками! Но надо помнить и то, что процесс создания является не простым! Но создать бочку способен даже мастер-любитель!

Этап № 1. Выбор подходящей древесины для создания бочки

Перед тем, как приступать к созданию бочки, очень важным является выбор подходящей древесины. Так, например, если вы будете использовать бочку для хранения меда, то древесина сосны и дуба не подойдет, так как в сосновой бочке мед будет пахнуть смолой, а в дубовой бочке мед будет темнеть! Для хранения меда лучше всего подойдет древесина осины, чинара или липы. Также для этой цели может подойти и древесина ольхи, тополя и ветла. А вот для процесса засолки, мочения или же квашения продуктов нет ничего лучше, чем древесина дуба. Именно дубовая бочка способна прослужить не одно поколение! Для разнообразных других целей можно использовать древесину бука, ели, пихты, кедра, сосны, березы и лиственницы.

Чаще всего на клепки используется нижняя часть ствола старых деревьев. Данная часть получила название «клепочник». Но мастер-любитель может и из обыкновенных дров выбрать подходящие заготовки, и даже ствол тонкомерный можно приспособить к делу! Но все таки лучше всего изготавливать клепки из сырой древесины!

Этап № 2. Процесс раскола чурки

Чурка должна быть примерно на 5-6 сантиметров длиннее, чем будущая клепка. Поэтому вначале чурку необходимо аккуратно, постукивая поленом по обушку топора, расколоть пополам. После этого каждую половинку нужно будет снова расколоть на две части и так далее, то есть в зависимости от величины толщины чурки (рисунок № 1). Это необходимо сделать для того, чтобы в итоге получились заготовки шириной в 5-10 сантиметров (а для донника в 15 сантиметров), а толщиной в 2.5-3 сантиметра. Но приэтом необходимо постараться, чтобы процесс раскола происходил радиально. Это в будущем сохранит клепку от процесса растрескивания.

Этап № 3. Процесс сушки и обработки

Наколотые заготовки необходимо высушивать в помещении, где имеется естественная вентиляция в течение одного месяца. Для того, чтобы ускорить процесс сушки можно воспользоваться сушилкой. Затем высушенную заготовку нужно обработать шерхебелем и рубанком или стругом. Первично строгается поверхность наружная клепки. Для проверки кривизны поверхности необходимо заранее создать шаблон (рисунок № 2). Данный шаблон нужно вырезать из тонкой дощечки по уже готовому изделию. После этого необходимо строгать поверхности боковые, но при этом также нужно сверять их кривизну по шаблону.

боч2

Клепка может быть кадушечной, то есть у нее один конец будет шире другого. А у клепки бочарной будет иметь ся расширение посередине. Величина данных расширений и будет определять конусность кладки, а также выпуклость центральной части бочки. Достаточным будет, если соотношение между самой узкой и самой широкой частью клепки будет составлять 1.7-1.8 (рисунок № 3).

Процесс обработки поверхности боковой будет завершаться фуговкой. Наиболее удобно выполнять это за счет передвижения заготовки по фуганку (рисунок № 4).

Этап № 4. Процесс обработки клепки с внутренней стороны

Следующим шагом будет процесс обрабатывания внутренней (по отношению к готовой бочке) поверхности клепки за счет стесывания излишней древесины посредством рубанка или же даже топором (рисунок № 5). Клепку кадушечную после этого уже можно считать готовой. А вот у бочарной клепки нужно будет еще утоньшить середину где-то до 12-15 миллиметров (рисунок № 6). Также вас не должно смущать и то, что клепки могут иметь различную ширину, то есть из каждой заготовки нужно брать все возможное.

Этап № 5. Процесс заготовки обручей

Обручи для бочек можно изготавливать из стали или же из дерева. Но нужно помнить, что деревянные обручи будут не так прочны и доставят большое количество забот! Именно поэтому лучше всего использовать стальные обручи. Для создания обручей используется стальная горячекатаная лента толщиной 1.6-2.0 миллиметра и шириной 30-50 миллиметров.

Затем нужно измерить бочку на месте натяжки обруча, после чего нужно прибавить к полученному размеру двойную ширину полосы. Посредством ударов молотка нужно согнуть заготовку в кольцо, после чего необходимо просверлить или же пробить отверстия и вставить заклепки из стальной мягкой проволоки диаметром 4-5 миллиметров (рисунок № 7). Один внутренний край обруча необходимо будет развальцевать  ударами заостренного конца молотка на стальной массивной подставке (рисунок № 8).

боч3

По месту расположения на бочке обручи можно подразделить на пуковые, то есть центральный обруч на бочке и уторные, то есть крайний и шейный — промежуточный.

Этап № 6. Процесс сборки изделия

Лучше всего собирать изделие на любой ровной поверхности. В самом начале к обручу друг напротив друга необходимо прикрепить специальные скобы, которые согнуты из обручного железа и две клепки (рисунок № 9). После этого, приставляя к одной из них клепки, необходимо добраться до другой, которвя  будет поджимать собранную половину бочки. Необходимо продолжать сборку, пока клепки полностью не заполнят весь периметр обруча.

Затем немного постукивая молотком по обручу, необходимо осаживать его и проверять, плотно ли сошлись краями клепки. Для того, чтобы добиться контакта клепок по всей поверхности боковой, необходимо добавить клепку или же убрать лишнюю, и только после этого устанавливать обруч постоянный. Также, если изменение количества клепок не даст ожидаемого эффекта, то тогда нужно просто сузить одну из клепок или же заменить узкую на более широкую.

Легкими ударами молотка нужно подравнять торцы остова, затем надеть обруч средний и до упора насадить его при помощи набойника (рисунок № 10).

Этап № 7. Процесс обрезки остова и стяжка финальная

После выставления остова на ровной поверхности, необходимо карандашом  описать, при помощи бруска (рисунок № 11), линию обреза. Насадив обруч уторный, нужно обрезать остов в 2-3 миллиметрах от него и зачистить концы клепок при помощи рубанка. Аналогичным образом нужно будет поступить и с другим концом остова.

При создании бочонка, после насадки шейного.ю лукового и уторного обруча с одной стороны, другую строну необходимо будет предварительно стянуть. Для этих целей можно использовать веревку, трос, проволоку или же цепь. Можно завязать петлю и закручивать ее кляпом или же при помощи рычага стянуть концы троса (рисунок № 12).

Перед процессом стягивания нет необходимости проводить проварку или же пропарку остова, как часто рекомендуют некоторые специалисты! Правда, бывает так, но не часто, что клепка прогибается не по всей длине, а только в одном месте и за счет этого возникает трещина. В таких ситуациях часто предпочитают создавать новую клепку.

Этап № 8. Процесс зачистки изнутри остова

Готовый собранный остов изнутри щачищается при помощи шерхебеля или стругом. А концы остова зачищаются рубанком-горбачом (рисунок № 13).

Затем в остове необходимо создать уторный паз (рисунок № 14). Резец инструмента можно создать из обручного железа, но лучше всего его создавать из полотна пилы. Ширина и глубина паза должны быть равными 3 миллиметрам (рисунок № 15).

боч4

Этап № 9. Процесс создания донного щита

Вначале необходимо собрать донный щит из донника с простроганной наружной стороной и боковыми прифугованными боковыми поверхностями (рисунок № 16). Донник нужно скрепить гвоздями, как указано на рисунке, для которых нужно будет заранее высверлить гнезда глубиной 15-20 миллиметров. Величина радиуса будущего дна отыскивается, как сторона шестиугольника правильного, который вписан в окружность уторного таза на остове бочки! Но также нужно помнить, что дно необходимо выпиливать с запасом, то есть нужно отступить от намеченной окружности где-то на 1-1.5 миллиметра. После процесса зачистки шерхебелем с края дна нужно срезать фаски (рисунок № 17). Это нужно сделать так, чтобы в 3 миллиметрах от края толщина древесины составляла около 3 миллиметров. Это нужно сделать для того, чтобы иметь герметичность соединения дна с остовом в уторном пазу (рисунок № 18).

Этап № 10. Процесс примерки донного щита

Первая примерка производится следующим образом: нужно ослабить обруч, после чего вложить дно, вводя в паз одну его сторону, а уже потом, при помощи легких движений молотка, и оставшуюся часть. В том случае, если дно будет идти туго, то тогда нужно еще ослабить обруч. А если дно пойдет слишком свободно, то соответственно поджать обруч.

Затем, после набивки обруча необходимо будет убедится в отсутствии щелей! Помните и то, что с первого раза идеальный вариант достичь очень сложно! В том случае, если щели не видны на глаз, то их можно будет отыскать за счет наливания небольшого количества воды в бочку! Если вода будет протекать между клепок, то это будет означать, что дно великовато и его нужно будет немного обстрогать. Хуже будет, если вода будет протекать через дно или же через паз уторный! В этом случае нужно будет разбирать остов и сужать одну из клепок.

Этап № 11. Процесс установки второго дна

Перед началом установки второго дна, в нем нужно будет просверлить отверстие наливное диаметром 30-32 миллиметра. Пробку нужно изготавливать так, как показано на рисунке № 19, то есть ее высота должна быть не менее толщины дна, но при этом пробка не должна выходить за плоскость обреза остова.

Этап № 12. процесс покраски бочки

Покраска бочки будет, прежде всего, зависеть от условий будущей эксплуатации. Но при этом необходимо помнить и то, что заливные емкости красить краской масляной не нужно, так как она закупоривает поры, что будет способствовать гниению древесины! А вот обручи желательно покрасить, так как это будет препятствовать их ржавению. В целях декоративных цветочную кадушку, бочку можно обработать протравами.

Гашеная известь в смеси с 25-процентным раствором аммиака способна придать дубу коричневый цвет. Черный цвет способен дать раствор железного купороса или же настой в течение 5-6 суток опилок железных в уксусе.

В красный цвет древесину осины или липы способен окрасить отвар корневищ ясменника душистого. А вот красно-коричневый цвет способен дать отвар шелухи луковой, а коричневый цвет можно получить отваром оплодней ореха грецкого. Данные красители будут ярче химических и наиболее устойчивее.

Также необходимо помнить и то, что древесина будет лучше сохраняться при постоянном режиме влажности. Именно поэтому изделия сухотарные необходимо всегда содержать сухими, а вот наливные изделия содержать заполненными жидкостью. И те и другие изделия нельзя ставить непосредственно на поверхность земли. Лучше всего под бочку подставить дощечку или же кирпич, чем в будущем стараться избавится от гнили, перерезая уторы!

Но несмотря на проделанные трудности в процессе изготовления бочки, она принесет своему владельцу множество приятных моментов!

Успехов!