Как своими руками создать детскую кроватку

Для каждой семьи рождение ребенка – это очень важное, знаменательное и радостное событие! А вот готовиться к рождению малыша необходимо заранее. И самое важное в этом процессе, это создание детской комнаты, в которой самую главную роль, конечно же, играет детская кроватка! Кроватку совсем необязательно покупать в магазине, ее также можно изготовить собственными руками. Но при создании детской кроватки необходимо помнить то, что она должна быть устойчивой, крепкой, а главное, безопасной для малыша!

Необходимые инструменты для создания детской кроватки:

— молоток;

— лобзик (лучше всего использовать электрический);

— инструменты измерительные (уровень и рулетка);

— рашпиль;

— станок деревообрабатывающий (также можно использовать и ручной инструмент, но только в том случае, если вы с ним можете управляться хорошо);

— машинка фрезерная (можно использовать ручную) с набором фрез;

— электродрель, сверла;

— вайма (необходима для склеивания заготовок).

Необходимые материалы для создания детской кроватки:

— матрас детский размером 1200*600 миллиметров;

— саморезы;

— бруски (сечение 50*30 миллиметров);

— обрезная доска толщиной 40 миллиметров. Лучше всего использовать доску обрезную из хвойного дерева;

— рейки с сечением 20*20 миллиметров из крепкой породы древесины (лучше всего бук или дуб);

— клей эпоксидный;

— заглушки мебельные;

— качественная мебельная морилка,лак;

— уголки соединительные (лучше всего мебельные);

— фанера толщиной 3-4 миллиметра.

После того, как будет приобретен детский матрас, нужно будет определиться с размерами будущей детской кроватки. Высоту бортиков кроватки лучше всего делать 900 миллиметров, а высоту спинки кроватки лучше сделать повыше около 1100 миллиметров.

Высота крайне нижнего положения спального места лучше всего должна составлять около 300-340 миллиметров от пола.

Стержни вертикальные стенок и спинок кроватки должны находится на расстоянии 110-120 миллиметров друг от друга для того, чтобы ребенок не имел возможности просунуть голову между стержнями.

Создание деталей для детской кроватки:

Обвязку для спинок и поперечных боковин лучше всего делать из досок хвойных пород.

Доски нужно будет обработать на деревообрабатывающем станке. Ширина досок должна быть 70 миллиметров, а толщина – 35 миллиметров.

кро1

Для создания рамы под детский матрас нужно взять бруски с сечением 50*30 миллиметров.

Для рамы размером 1200*600 миллиметров необходимы шесть поперечных брусков. Вязку рамы нужно сделать одинарным глухим шипом, то есть нужно сделать гнезда в длинных брусках глубиной 25 миллиметров.

Для того, чтобы сэкономить время и понизить погрешность, нужно сделать одновременно разметку, в пакете на всех деталях одинаковых.

Выборку гнезд, желательно, выполнять на станке долбежном. Но также выполнить выборку можно за счет высверливания с доработкой стамеской, прямой фрезой или же при помощи ручной фрезерной машинки.

Формула для высчитывания длины поперечных брусков следующая: необходимо отнять от 600 миллиметров двойную ширину брусков и прибавить к полученному результату двойную глубину гнезда.

На обоих сторонах брусков с заплечиками-потемками нужно сделать шипы, применяя для связки сквозной шип.

кро2

Шипы можно создать при помощи дисковой пилы с регулятором высоты выхода. Нужно выставить упор-ограничитель на всю длину шипа. Выход пилы рассчитывается с учетом размеров гнезда так, чтобы пропил с каждой стороны бруска смог оставить шип толщиной, равной ширине гнезда. При работе с упором-ограничителем вполне достаточно создать разметку только одного шипа.

Затем нужно будет выполнить пропилы на одинаковых деталях, а после необходимо удалить упор-ограничитель. Излишки древесины нужно убрать пилой, постепенно смещая заготовку.

Окончательную подгонку шипа к гнезду нужно выполнить при помощи рашпиля.

Склеивать раму спального места нужно на вайме, но при этом нужно не забывать производить контроль ее прямоугольности.

кро3

Создание рамы спинки детской кроватки:

Формула для расчета ширины спинки для кроватки следующая: 600 миллиметров + двойная толщина боковин + 20 миллиметров.

Затем создаем раму спинки на 35 миллиметров шип.

Величина длины поперечин для спинок вычисляется следующим образом: от ширины спинки нужно отнять двойную ширину ножки кроватки и прибавить двойную длину шипа.

Помните, что нижняя поперечина должна находится на такой же высоте для того, чтобы закрыть собой раму ложа в самом нижнем положении ( то есть 300 миллиметров от края до конца ножек).

Создание стержней для детской кроватки:

Для создания стержней необходимо использовать рейки сечением 20*20 миллиметров (буковые или же дубовые). Одинарным глухим шипом (по типу «в потемок») нужно будет соединить жерди с поперечниками спинок и боковин. Гнезда круглые под шипы в поперечниках нужно высверливать (использовать сверло диаметром 16 миллиметров) на глубину 20 миллиметров. Расстояние друг от друга должно составлять около 100 миллиметров.

Собрав раму спинки (но без клея), нужно измерить длину стержней. После этого, нужно прибавить к полученной длине стержня две длины шипов (20*2 миллиметров).

Шипы на стержнях нужно создавать при помощи пилы, подгоняя к гнездам, а также скругляя рашпилем.

Очень важно, при  создании детской кроватки, помнить то, что она не должна иметь острых граней, углов и зазубрин!

Именно из-за этого необходимо очень тщательно отшлифовывать стержни, а углы стержней нужно закруглить фрезой с подшипником опорным.

На поперечниках спинок необходимо скруглить углы грани с гнездами, а также тщательно отшлифовать ее. Данные манипуляции нужно проделывать до окончательной полной сборки элементов детской кроватки.

кро4

Процесс приклеивания спинки кроватки детской:

Жердочки необходимо вклеивать в поперечники рамы. А уже после этого нужно будет собирать спинку кроватки целиком. На вайме нужно сжать спинку, но предварительно выверив прямой угол.

Боковины детской кроватки:

Величины размера боковин не одинаковы. Так, нижние поперечины спинок кровати должны совпадать по высоте с поперечиной нижней обоих боковин.

Размеры дальней боковины:

Величина длины боковины должна быть равной длине ложа + 10 миллиметров.

Высота боковины: 900 миллиметров минус высота поперечных нижних заготовок рамы спинки.

Также необходимо учесть съемную планку на внешнем бортике для более комфортной эксплуатации детской кроватки. Для этого необходимо длину жердочек данного бортика сделать на 150 миллиметров короче, чем у бортика противоположного. Шипы жердочек для бортиков и гнезда под них нужно сделать точно также, как и для спинок. У поперечных заготовок бортиков нужно будет закруглить углы стороны с гнездами, после чего нужно ее хорошо отшлифовать.

Боковую стенку нужно склеивать на вайме. Конструкцию нужно зафиксировать так, чтобы концы деталей поперечных находились на одной линии, перпендикулярной их длине. Это нужно сделать для того, чтобы предотвратить смещения деталей поперечных.

Бортик декоративный будет точно такой же длины, что и боковины. Ширина бортика декоративного должна составлять 70 миллиметров (+/- 10-15 миллиметров, на ваше личное усмотрение).

Величина длины съемной планки должна быть такой же, что у боковины кроватки. Ее ширина должна составлять 50 миллиметров. А глубина паза планки на концах по ширине должна составлять 10-15 миллиметров.

Внутренние углы кроватки нужно закруглить соответствующей фрезой.

Следующим шагом будет сбор боковины и спинки кроватки вместе. Для прикрепления элементов нужно использовать саморезы по дереву (длиной 80-100 миллиметров).

Затем нужно вложить раму ложа через прокладки толщиной 2-3 миллиметра симметрично средней линии спинки. Потом нужно разметить места стыковки спинок с боковинами. После завершения разметки нужно удалить прокладки (они добавлялись для того, чтобы рама спального места имела движение свободное внутри каркаса кроватки детской). После этого, нужно будет просверлить отверстия сквозные (диаметром 5 миллиметров) в спинках по средней линии созданной разметки, а именно по два на каждое место стыка.

Планка съемная должна находится  на одном уровне с краем боковины дальней. Нужно разметить положение рамки съемной  на спинке и установить фиксаторы.

При помощи резинок нужно закрепить планку съемную на внешней боковине. Для этого нужно просверлить отверстия насквозь в поперечине верхней внешнего бортика. Потом, при помощи сверла большого диаметра, нужно на незначительную глубину расширить отверстия для скрытой фиксации резинки (диаметр нужно подбирать под заглушки пластиковые).

После этого нужно застелить фанерой раму спального места (толщина должна быть 3-4 миллиметра). Фанеру нужно зафиксировать мелкими гвоздиками.

кро5

Работы отделочные

Лишь после того, как детская кроватка будет полностью собрана, можно переходить к отделочным работам. При выборе средств отделки необходимо руководствоваться единственным критерием – абсолютной безопасностью и безвредностью для ребенка! Именно поэтому лучше всего применять специальный безвредный лак для покрытия созданной кроватки. Наносить лак лучше всего три раза. Но после каждого покрытия необходимо давать лаку полностью высохнуть, а затем нужно хорошо отшлифовывать слой за слоем.

Все, детская кроватка полностью готова! Такая кроватка, созданная своими руками, прослужит долго, и в ней малыш сможет сладко засыпать и видеть прекрасные сны!

Успехов!