Как своими руками создать кожаный чехол для планшета?!

 

Работа с кожей представляет из себя очень кропотливый процесс, который требует наличия определенных навыков и знаний для того, чтобы не испортить данный материал.

Итак, как же своими руками можно создать оригинальный кожаный чехол для планшета?!

Необходимые материалы для создания кожаного чехла:

— кусочек замшевой ткани;

— кусочек кожи плотный (примерно 0.3 сантиметра);

— твердая поверхность рабочая (лучше всего мраморная или же гранитная);

— нож поворотный;

— заклепки;

— зажимы;

— ножницы;

— трафарет;

— дырокол;

— нить вощеная;

— краситель;

— шило;

— бутылка воды с распылителем;

— линейка;

— воск для создания глянцевого эффекта;

— клей для кожи;

— игла для шитья кожи.

Этап № 1.

Измерение размеров планшета, для которого будет создаваться кожаный чехол.

Этап № 2.

Учитывая размеры планшета необходимо будет обрезать кусок кожи, но при этом необходимо учитывать фигурный края планшета! В том случае, если у вас не окажется цельного куска кожи, то тогда нужно будет сживать его из двух частей.

чех2

В том случае, если нужно будет сживать из двух частей, то необходимо предварительно сделать выкройку. Непосредственно сами кусочки кожи необходимо обработать водой из бутылки с распылителем. А на концах кусочков кожи нужно сделать разметку для шва. По данной разметке нужно будет срезать небольшой слой кожи.

чех3 чех4 чех5 чех6 чех7 чех8 чех9

После этого, при помощи специального инструмента, необходимо отметить точки ввода иголки.

чех10

Так как кожа является толстой, то прежде, чем шить.ю нужно,при помощи шила, пробить отверстия, которые необходимо для того, чтобы ввести в них иглу. Затем по шилу сверху необходимо постучать молотком. После этого необходимо кусочки кожи сшить, имитируя шов машинный.

чех11 чех12

Этап № 3.

Для того, чтобы придать чехлу форму, нужно кожу смочить водой, затем необходимо кожу обернуть вокруг планшета, который должен быть завернут в полиэтилен, или же можно использовать книгу похожего размера и формы. Края необходимо скрепить зажимами, но под зажимы нужно положить ткань для того, чтобы не возникло следов от зажимов! Сверху чехол нужно придавить чем то гладким и тяжелым, например, можно использовать книгу.

чех13

Этап № 4.

Следующим шагом будет распечатывание шаблона с наиболее подходящим рисунком. Сверху распечатки нужно положить плотный лист пленки, после чего закрепить его и перевести контур, а также основные линии рисунка.

чех14 чех15

Этап № 5.

После этого нужно постоянно смачивая кусок кожи, на который будет перенесен рисунок, обработать его штампами. Первое, что нужно сделать, это приложить пленку и перенести контур с линиями, а затем, используя штампы фактурные, придать ему реалистичность. По штампам, очень аккуратно, нужно бить молотком.

чех16 чех17 чех18 чех19

Этап № 6.

Затем из кусочка замшевой ткани нужно вырезать выкройку чехла такого же размера.

чех20

Этап № 7.

Следующим шагом будет смазывание клеем внутренней стороны кожаного чехла. Клей нужно наносить тонким ровным слоем при помощи кисточки. Очень аккуратно нужно будет наклеить выкройку из замши, разгладить ее и дождаться полного ее высыхания.

чех21 чех22

Этап № 8.

Затем по шаблонам нужно будет вырезать части уголков из кожи. Данные уголки необходимы для удержания планшета в чехле.

чех23

Затем нужно будет приложить сам планшет и проверить, хорошо ли подходят вырезанные части.

чех24 чех25

После этого нужно будет собрать уголки, проклеить и прошить их. Затем нужно снова примерить, но на этот раз нужно отметить швейными иголками места их прикрепления. Следующим шагом будет пришивание уголков к чехлу.

чех26 чех27 чех28 чех30

Этап № 9.

При помощи дырокола нужно будет сделать два отверстия под заклепку. Затем в данные отверстия нужно вставить части заклепки и закрепить.

чех32 чех33 чех34 чех35

Этап № 10.

После этого кусок кожи нужно будет протереть спиртом. Затем нужно надеть перчатки и покрасить кусок кожи в желаемый вами цвет. Но при этом помните то, что окрашивать нужно соблюдая инструкцию! Также надо учитывать и то, что будет окрашиваться и замша. Если вы не хотите, чтобы окрашивалась замша, то к процессу окрашивания сразу переходите после пятого этапа!

чех36 чех37 чех38

Этап № 11.

Для того, чтобы коже придать глянцевый эффект, нужно после полного высыхания краски, тонким слоем, при помощи губки, нанести специальный воск.

чех39 чех40 чех41

Все. Кожаный чехол для планшета полностью готов. Такой оригинальный чехол станет прекрасным также подарком.

Успехов.