Как своими руками создать палисадник

Часто вокруг садового участка можно найти большое количество камней разнообразного размера, из которых можно создать оригинальный палисадник для сада! Такой палисадник будет прекрасным эстетическим добавлением в вашем саду!

Необходимые материалы для создания палисадника:

— камни крупные;

— цемент;

— ведро;

— вода;

— грязь;

— губка;

— тачка;

— растения;

— земля;

— небольшого размера ковш.

пал2 пал3

Этап № 1.

Первое, что нужно сделать, это собрать необходимое Вам количество камней. Нужно стараться подбирать камни округлой формы. Так как именно камни округлой формы будет намного проще впоследствии укладывать в стенку для горки.

Этап № 2.

Затем нужно будет в ведре смешать раствор из грязи и цемента. Использовать просто смесь цементную не рекомендуется. Раствор необходимо смешивать небольшими частями, так как смесь застывает достаточно быстро!

Этап № 3.

После этого нужно будет выложить основание конструкции будущей. При этом камни нужно ставить плотно друг к другу. После этого необходимо залить камни составом из цемента и грязи. Излишки раствора, которые способны попасть на часть лицевую создаваемой конструкции, нужно будет сразу же удалить при помощи большой губки.

пал4

Этап № 4.

Вышеописанным способом нужно выкладывать ряд за рядом будущей конструкции. Но при этом нужно не забывать скреплять ее грязево-цементным раствором.

пал5

Этап № 5.

После того, как главная часть конструкции будет полностью выложена, нужно будет проверить конструкцию еще раз на наличие в ней зазоров. При их обнаружении, их нужно будет заполнить более мелкими камнями или же раствором. Также нужно помнить то, что самый верх создаваемой конструкции не нужно заливать раствором!

пал6 пал7

Этап № 6.

Затем внутреннюю часть создаваемой конструкции нужно будет засыпать небольшим слоем камней, а после засыпать почвой. Камни необходимы для дренажа. А в саму почву впоследствии можно посадить растения.

Все, палисадник полностью готов.

пал8 пал9 пал10

Удачи!