Как своими руками создать розу из металла?!

Всем известно то, что металл является очень грубым инструментом, из которого, как думают многие, создать что-то изящное и тонкое будут очень и очень сложно! Но, в действительности, при наличии желания и подходящих инструментов, из обыкновенного металла можно даже создать изящный цветок, например, розу! Бутон данного цветка получится очень красивым, фактурным и пышным, будет очень максимально походить на его естественный прототип. В создаваемом металлическом цветке будут даже присутствовать металлические шипы, создать которые будет совсем не сложно. Только нужно будет знать некоторые определенные тонкости и хитрости по работе со сталью.

Необходимые инструменты и материалы для создания металлической розы:

— стальные тонкие листы;

— кофемолка ручная;

— стержень стальной, 0.6 миллиметра и длиной 38 сантиметров;

— молоток;

— плоскогубцы;

— молоток с очень хорошо заточенным краем;

— горелка ацетиленовая;

— тиг для ручной дуговой сварки.

Первый этап.

Перед началом создания металлической розы нужно создать шаблон всех составляющих ее элементов из бумаги.

— Самый первый слой розы будет являться малым бутоном с тремя лепестками. Его диаметр должен составлять 7 сантиметров.

— Второй слой будет состоять из пяти лепестков, диаметр которых должен составлять 9.6 сантиметра.

— Третий слой лепестков будет состоять из пяти единиц общим диаметром 12 сантиметров.

— Четвертый и пятый слои будут состоять из шести лепестков с величиной диаметра круга в 14.4 сантиметра.

— Завершающий слой лепестков будет представлять из себя пять одинаковых лепестков с диаметром 9.6 сантиметра.

Данные заготовки необходимо вырезать из плотной бумаги.

роза2

Второй этап.

Затем нужно все подготовленные шаблоны приложить к металлическому листу, и перенести их при помощи мелка или же обмылка. Для того, чтобы можно было расходовать материал наиболее экономно, шаблоны нужно наносить близко друг к другу.

роза3

Третий этап.

Следующим шагом будет вырезание каждого яруса цветков розы. Оставшиеся после вырезания обрезки на данном этапе работы не нужно пока выбрасывать. Такие металлические обрезки потребуются для создания листьев цветка. Затем в центре каждой из получившихся заготовок нужно будет создать отверстия диаметром в 0.6 сантиметра. Данные отверстия необходимы для того, чтобы заготовки нанизать на стебель.

роза4 роза5

Четвертый этап.

После завершения плазменной резки на краях заготовок может остаться окалина, которую необходимо будет удалить. Для этой цели составляющие цветка нужно будет пропустить через небольшой участок ручной кофемолки.

роза6

Пятый этап.

Следующим шагом будет процесс формирования цветка розы. Первые два яруса необходимо будет просто загнуть, не придавая им особо реалистическую фактуру. Это просто будет являться лишней работой, так как лепестки бутона будут закрыты и не видны. Нужно нанизать на металлический стержень первый ярус лепестков. Затем его нужно будет сдвинуть к краю. После этого нужно будет накалить лепестки до красного цвета металла и загнуть их при помощи плоскогубцев и молотка, и сформировать плотный центр бутона. Для того, чтобы накалить заготовку стальную можно использовать кислородную грелку, зажатую в тиски. Но в этой ситуации Вам потребуется очень много времени. В том случае, если Вы хотите выполнить работу побыстрее, то тогда лучше всего использовать литейную печь.

роза7

Точно таким же образом нужно будет закрепить на стебле второй слой лепестков, которые также формируют плотный центральный бутон.

роза8

Шестой этап.

Все последующие слои лепестков нужно продолжать нанизывать точно таким же образом, но их концы нужно делать более фактурными. Их волнистые загибы должны по своей форме напоминать естественный цветок розы.

роза9 роза10 роза11

Седьмой этап.

А вот слой с чашелистиками розы нужно будет загнуть книзу.

Восьмой этап.

Вышеописанным способом нужно будет полностью собрать цветок розы, после чего по стеблю нужно будет сделать сварной шов, который сможет укрепить данную изящную металлическую розу.

Девятый этап.

Из оставшихся металлических обрезков нужно будет вырезать листья розы и придать им необходимую форму, после чего их нужно будет приварить к металлическому стеблю.

Десятый этап.

Следующим шагом будет создание на стебле шипов. Для этой цели нужно будет на мгновение отключить газ на сварочном аппарате. Без защитного газа сам по себе металл начнет выпячиваться наружу. Данные прохваты необходимо сделать по всему металлическому стеблю. Преимущество данных металлических шипов заключается в том, что они будут не острыми. Местами необходимо накалить и сам металлический стержень для того,  чтобы придать ему типичные для естественного цветка розы изгибы.

роза12

Все, металлическая роза полностью готова!

роза13

Успехов!