Как своими руками установить потолок из гипсокартона

В последние годы очень многие владельцы квартир и домов стараются производить ремонт помещения с применением гипсокартона, который используют для стен и потолков. Полностью самостоятельно установить потолок из гипсокартона является очень сложным процессом. Упростить данный процесс возможно в том случае, если в процессе установки использовать несколько нехитрых способов.

Необходимые материалы и инструменты для установки потолка из гипсокартона:

— листы гипсокартона;

— саморезы;

— профили металлические для гипсокартонных конструкций;

— молоток;

— гвозди;

— клей для гипсокартона;

— метр;

— дрель;

— доски;

— мелок.

Первый этап.

Первое, что необходимо сделать, это осмотреть потолок на наличие труб, проводов или же воздуховодов. В том случае, если таковые имеются, то тогда нужно будет закрепить на обшиваемой поверхности планки для обрешетки каркасной.

гип2

Второй этап.

Затем на стену нужно будет нанести разметку и указать расположение балок потолочных. При этом нужно не забыть отметить места расположения светильников, электрических коробок и узлов.

гип3

Третий этап.

После этого нужно из досок создать подпорку в форме буквы Т. В процессе монтажа потолка из гипсокартона самостоятельно без данной опоры будет просто не обойтись. Создавать подпорку по длине нужно немного больше, чем расстояние от пола до потолка в вашем помещении.

гип4

Четвертый этап.

Работу по непосредственному монтажу гипсокартона необходимо начинать с одного из углов. Благодаря этому Вы сможете поднять вверх целый лист и тем самым не разрезать его для подгонки. Кроме этого, также будет видно и то, где размещаются поперечные лаги, к которым и будет прикрепляться конструкция.

гип5

Пятый этап.

На следующем этапе работы не нужно торопиться прикреплять листы гипсокартона на клей до тех пор, пока не будете точно уверены в точности их расположения, так как клей для гипсокартона способен высыхать в течении 15 минут.

гип6

Шестой этап.

После прикрепления листа гипсокартона к потолку необходимо подпереть ее для удобства последующей работы. При этом нужно не забыть плотно вогнать его в угол. Для данного шага работы будет необходима дополнительная помощь для того, чтобы было можно надежно зафиксировать подпорку.

гип7

Седьмой этап.

Аналогичным образом нужно будет закрепить и остальные листы гипсокартона на поверхности потолка. Для большей комфортности, рекомендуется, обшить гипсокартоном потолок вдоль стен, а именно начиная от первого углового листа.

гип8

Восьмой этап.

На следующем этапе работы необходимо будет прикрепить гипсокартонные листы при помощи шурупов.

гип9

Девятый этап.

Также дополнительно необходимо закрепить гипсокартонные листы на поверхности потолка, а именно пустив по их периметру крепежи 0.95 сантиметра. Отступы между ними необходимо делать на расстоянии в 17 сантиметров друг от друга. Крепежи также нужно закрепить и вдоль потолочных балок на расстоянии 38 сантиметров.

гип10

Десятый этап.

Следующим шагом работы будет закрепление на поверхности потолка второго ряда гипсокартонных листов. Это необходимо сделать для того, чтобы создать максимально ровные швы.

гип11

Одиннадцатый этап.

Для подгонки гипсокартонных листов у противоположной стороны потолка их нужно будет разрезать. Разметку необходимо наносить мелом, а затем нужно использовать острый нож, которым нужно будет вести по намеченной линии вдоль линейки. После этого нужно будет установить лист гипсокартона немного под углом и при помощи резкого движения нужно будет разделить его. Подложку бумажную необходимо будет разрезать при помощи канцелярского ножа.

гип12

Двенадцатый этап.

Также разметку нужно наносить и для мест, где необходимы будут фигурные углубления. Их форму также намечать при помощи ножа, а после этого нужно вырезать окончательно.

гип13

Тринадцатый этап.

Для вырезов под решетки вентиляции и под светильники необходимо использовать роторные сверла.

гип14

Данным образом нужно будет закончить процесс монтажа гипсокартонного потолка. После его завершения можно будет переходить и к отделке или же монтажу других поверхностей в помещении.

гип15

Удачи!