Как своими руками выполнить перетяжку сидений автомобиля?!

Многие автовладельцы рано или поздно сталкиваются в ситуацией, когда необходимо выполнить перетяжку сидений автомобиля, так как за продолжительный срок эксплуатации они потеряли надлежащий вид!

В настоящее время перетяжкой сидений автомобилей занимается большое количество тюнинговых мастерских. Можно даже сказать и то, что по популярности обшивка салона автомобиля стоит на первом месте в тюнинге. А многие обладатели автомашин стараются произвести обшивку салона своими собственными руками!

В данной статье будет подробно рассказано и показано то, как своими собственными руками выполнить процесс перетяжки сидений кожей. Данная статья особенно будет полезна энтузиастам этого дела!

Абсолютно любой проект тюнинга, а особенно тот, который связан с обшивкой салона автомобиля, потребует частичной или же полной разборки. Очень часто, это является не простой задачей, так как в салоне автомобиля имеется большое количество хитрого крепежа! Очень часто, опыт работы в автомобильном тюнинге, подсказывает мастеру, где под обшивками

Часто очень значительный опыт работы в автомобильном тюнинге способен подсказать мастеру, где может прятаться под различными обшивками салона автомобиля саморез, пистон или же винт! Автомобильные сиденья прикрепляются болтами к полу через полозья. И для того, чтобы снять автомобильное сиденье своими руками, достаточно будет открутить четыре болта, а затем разомкнуть электрические разъемы.

пе2
Первый этап.
Вначале необходимо вытащить сиденье из салона автомобиля и поставить его, например, на стол для того, чтобы было комфортнее планировать расположение элементов кожи и алькантаров на чехле перетяжки сиденья. Затем нужно будет каждую панель чехла, при помощи маркера, подписать названием материала, из которого ее будут кроить.
Второй этап.
Для того, чтобы можно было снять чехол с рамы сиденья, необходимо обладать сильными руками! В местах деления на фрагменты (то есть, в углах примыкания панелей кожи) на спинке и «сидушке» чехол притянут к каркасам подушек при помощи стальных колец. Конструкция притяжек может быть абсолютно разной. Но полиуретан подушки, в любом варианте, будет очень сильно пружинить и удерживать чехол!

пе3
Третий этап.
Следующим этапом работы будет процесс распарывания снятого чехла на отдельные панели. То есть, будет происходить подготовка к переносу на новые материалы.

пе4
Четвертый этап.
Если, например, запланированная для перетяжки сиденья деталь из алькантары раскладывается на поверхности стола, то затем нужно будет ее прижать к алькантере посредством грузиков. Затем нужно будет обвести по контуру при помощи гелевой ручки. После этого, для совмещения лоскутов нужно будет разместить короткими насечками по периметру. Алькантара, точно также, как и кожа, очень легко режется при помощи портяжных ножниц.
Имеется одна очень важная задача в процессе кроя деталей обшивки салона автомобиля из алькантары! Это связано с тем, что алькантара чем-то похожа на замшу и обладает коротким ворсом. Данный ворс направлен только в одну сторону! Именно поэтому очень важно учитывать направление ворса в раскрое! Ошибка в направлении ворса будет выглядеть как различие в оттенке и тоне косячной детали.

пе5
Пятый этап.
Также процесс перетяжки сидений и некоторых других элементов обшивки салона автомобиля не обходятся без усиления кожи и алькантары при помощи поролона на тканевой основе. Все выкроенные алькантаровые и кожаные элементы чехлов сидений нужно будет наклеить на поролон (только со стороны поролона, а не ткани!) посредством клея в баллончике-спрее. Категорически запрещается намазывать поролон для перетяжки сидений кистью! Это связано с тем, что клей способен глубоко проникать в поры и при сдавливании будет склеивать и внутреннюю структуру поролона! Иначе говоря, поролон просто не вернется в исходное положение!

пе6
Шестой этап.
Затем, наклеенные на поролон панели чехла для перетяжки сидений должны будут сшиваться между собой. В процессе сшивания необходимо очень аккуратно совмещать метки на краях деталей.

пе7
Седьмой этап.
Следующим этапом работы будет процесс подклеивания разведенных в стороны отворотов шва с изнаночной стороны чехлов перетяжки сидений. На данном этапе работы сразу возникает вопрос, а к чему именно подклеивать? Вначале нужно обрезать полоски поролона, которые остались около отворотов для того, чтобы очистить отвороты кожи и алькантары для процесса подклейки. После этого, нужно будет развести отвороты алькантары и кожи в стороны, после чего, прижать их к поролону. Очень важным моментом процесса обшивки салона автомобиля является процесс отбивания швов кожи и алькантары на поролоне. Плющить швы нужно при помощи обыкновенного молотка.

пе8
Восьмой этап.
Следующим этапом работы будет сшивание отворотов двойной отделочной строчкой. При этом, свободные края за ниткой строчки не обрезаются, так как под поролоном этого заметно не будет. Подрезать края можно самостоятельно по краю детали чехла.

пе9
Девятый этап.
Затем, сшитый чехол перетяжки сиденья необходимо будет вывернуть на лицевую сторону, и очень хорошо расправить. Затем нужно натянуть и закрепить чехол на раме сидения будет задачей достаточно сложной! В особенности чехол спинки, так как он имеет замкнутую форму и за счет этого придется работать в стесненных условиях!

пе10
Десятый этап.
Чехол «сидушки» перетяжки сидения также обладает своими заморочками! Вначале чехол нужно разложить на подушке сидения, после чего, его необходимо притянуть к раме. Для притягивания чехла сидения нужно посередине использовать пластиковые хомуты. Данные хомуты продеваются сквозь подушку в специальные отверстия точно также, как было на изначальной конструкции. На чехле хомут цепляется за спицу, которая обшита тканью и пришитая к чехлу с изнанки. Края чехла натягиваются на раму сидения по контуру. Сзади пришитой к чехлу исконной пластиковой скобой (отпоротой с изначального сидения), с боков и спереди за просечки в каркасе сидения.

пе11
Одиннадцатый этап.
Всегда обшивка салона автомобиля завершается просушкой и отпариванием перетянутых элементов. Чехлы перетяжки сидений нужно будет прогреть струей горячего воздуха, например, из фена. Кожа, подсыхая, будет натягиваться как барабан. Также все сидения нужно будет проутюжить паром через тряпку. После данных процедур перетяжка сидений будет абсолютно гладкой, то есть, как будто бы выполненной из твердого материала. Все данные процедуры можно осуществить своими собственными руками.

пе12
Двенадцатый этап.
Но процесс отпаривания это еще не все! Обшивки салона автомобиля после перетяжки необходимо также чистить! Особенно это относится к алькантаре и коже светлых оттенков! После проделанной работы, на сидениях остались отпечатки пальцев, незначительные пятнышки клея, потертости и так далее. При помощи специальных моющих средств можно будет удалить все эти следы! Надо отметить и то, что алькантара и кожа очень хорошо очищаются, даже от сильных загрязнений!!!

пе13
Тринадцатый этап.
Перед тем, как устанавливать сидения непосредственно в автомобиль, их нужно будет полностью собрать! Все ящички, фальшпанели, крышечки, рычажки прикручиваются, вщелкиваются, а также цепляются к рамам сидений. Именно на этом и заканчивается процесс перетяжки сидений автомобиля. Остается только прикрутить сидения на их исконные места, а именно к полу автомобиля.
Удачи!