Оригинальная сушка для обуви своими руками

С приходом осенне-зимнего сезона погода портиться, становится не только холоднее, но еще начинаются дожди, выпадение снега, то есть появляется сырость. В первую очередь, это очень сказывается на обуви! После каждого выхода на улицу обувь нужно мыть и хорошо просушивать! А для того, чтобы процесс сушки обуви был эффективным будет необходим постоянный приток внутрь обуви более теплого и менее влажного воздуха, чем тот, который находится вокруг! Сушку для обуви можно изготовить своими собственными руками, и такая сушка будет функционировать по принципу, который показан на рисунке № 1. В роли нагревательных элементов можно использовать, например, резисторы R1-R12. Вентилятор будет обдувать их, и тем самым нагретый воздух будет поступать в обувь по специальным воздуховодам!

su2

Напряжение питания на электродвигатель постоянного тока М1 вентилятора будет подаваться через мост выпрямительный VD1-VD4. За счет этого, устройство будет будет получать питание от источника, как постоянного, так и переменного тока. При переменном токе конденсатор С1 будет сглаживать пульсации выпрямленного напряжения.

su3

По структуре сушилка для обуви будет состоять из камеры нагревательной, а также из двух труб воздуховодных, которые будут вставляться в обувь.

Этап № 1. Камеру нагревательную необходимо создавать из распределительной пластмассовой коробки размерами 100*100*35 миллиметров, которая должна быть предназначена для электропроводки.

Этап № 2. В крышке коробки необходимо вырезать отверстие диаметром 70 миллиметров, после чего с внешней стороны нужно будет прикрепить вентилятор от блока питания персонального компьютера (рисунок № 2), а также приборную двухконтактную вилку для подключения источника питания.

Этап № 3. Вентилятор необходимо устанавливать таким образом, чтобы он мог нагнетать воздух внутрь коробки.

Этап № 4. На оборотной стороне крышки (рисунок № 3) необходимо произвести монтаж остальных элементов, таких как резисторы R1-R12 – над отверстием вентилятора (это нужно для того.ю чтобы их обдувало воздухом), а также диоды VD1-VD4, конденсатор С1 и также резистор R13 – около стенки крышки. После того, как устройство будет проверено на работоспособность, все данные элементы, рекомендуется, прикрепить при помощи термоклея.

su4

Этап № 5. В стенке боковой корпуса нужно будет вырезать отверстия для труб воздуховодных. Лучше всего применять пластмассовые (неармированные) трубы водопроводные с величиной внутреннего диаметра ¾ дюйма (или же 19 миллиметров). Такие трубы способны легко поддаваться обработке простыми инструментами, а в результате нагрева данные трубы подвержены деформированию (то есть изгибу).

Этап № 6. Затем нужно будет отрезать две заготовки требуемой длины. При помощи острого ножа на одном конце нужно сделать срез примерно где-то до половины диаметра. Затем на расстоянии около 60 миллиметров одно от другого нужно будет просверлить два отверстия под винты крепежные.

su5

Этап № 7. После этого, нужно будет аналогичным образом просверлить такие же отверстия в дне коробки. К данным отверстиям будут прикрепляться трубы воздуховодные при помощи винтов с гайками М3 (рисунок № 4). Их концы противоположные, после нагревания над электрической (или же газовой) плитой, можно будет изогнуть под требуемым углом. Для наиболее лучшего и более равномерного выхода воздуха, в стенках труб, рекомендуется, просверлить несколько отверстий с величиной диаметра 4-5 миллиметров. На рисунке № 5 показан внешний вид сушилки для обуви в рабочем положении!

Этап № 8. Также в создаваемой сушилке для обуви можно использовать резисторы С2-23, МЛТ с мощностью рассеиваемой 2 Вт, а также конденсатор оксидный К50-35 или же точно такой же импортный. В качестве диодов можно использовать любые малогабаритные выпрямительные с прямым током не менее 200 мА, и обратным напряжением не менее 50 В (также возможно использование готового выпрямительного блока, как, например, КЦ407А). Как уже говорилось, источник питания переменного или же постоянного тока с напряжением выходным 12-14 В при токе нагрузки не менее 3.5 А. Может подойти, например, блок питания от персонального компьютера или же понижающий (220/12 В) трансформатор для ламп галогенных. Величину частоты вращения вентилятора можно будет регулировать подборкой резистора R13 (при этом ее не нужно устанавливать максимально возможной, так как это может привести к понижению температуры подаваемого воздуха).

Впоследствии данную сушилку, при необходимости, можно модернизировать, за счет автоматизации процесса сушки, а также за счет внедрения системы таймера или же терморегулирования. Наличие таймера в сушилке позволит производить выключение аппарата по завершению заданного времени.

Все, сушилка для обуви полностью готова.

Удачи!