Придание декоративности стеклу за счет пескоструйной обработки

В настоящее время стекло очень широко применяется для декорирования интерьеров помещения. Так, например, стекло очень часто применяют в мебельных полочках и фасадах. Также из стекла изготавливают столешницы журнальных столиков, используют для оформления дизайна дверей межкомнатных и перегородок, и также для многих других вариантов. Также в настоящее время возник большой интерес к тому, как украсить зеркальные и стеклянные поверхности, чтобы они выглядели красиво и эффективно?! Итак, для того, чтобы придать индивидуальный и изысканный вид стеклу лучше всего использовать метод пескоструйной обработки! Итак, как же осуществляется данный способ?!

Первое. Подготовка всех необходимых материалов и инструментов:

— стекло;

— пистолет пескоструйный;

— песок кварцевый;

— сито для просеивания песка;

— трафареты;

— емкость для просушки песка;

Второе. Нанесение рисунка на поверхность стекла

Конечный результат работы будет во многом зависеть от того, какой будет выбран рисунок! При выборе рисунка необходимо руководствоваться не только тем, чтобы он был интересным и красивым, а главное, чтобы он гармонично вписывался в ваш интерьер! Так, например, египетские пирамиды будут вряд ли выглядеть гармонично на кухне, которая сделана в стиле «кантри»!!!

Рисунок вы можете выбрать в системе интернет, после чего его будет необходимо распечатать, а затем сделать по нему трафарет. Также имеется возможность купить готовый трафарет в магазине. Трафареты бывают из тонкого металла, пленки, резины или линолеума.

— Итак, берем заранее сделанный или купленный готовый трафарет, накладываем его на стеклянную поверхность и хорошо закрепляем.

— Берем сито и просеиваем через него песок. Если есть необходимость, то просушиваем песок.

— Берем мешок пистолета пескоструйного и наполняет его на 1/3 кварцевым песком или же электрокорундом (фракция 0.36-0.4 миллиметра). Затем необходимо подключить пистолет пескоструйный к компрессору или же кислородному баллону, который оборудован редуктором. Для успешной работы давление пистолета должно составлять 4-12 Атм.

steklo

— Затем необходимо взять стекло и обработать его поверхность струей воздуха с песком (или абразивными частицами). Поверхность стекла, после такой обработки, станет матовой! Но помните то, что в зависимости от того, какого размера используется песок, поверхность стекла может стать либо грубо зернистой, или же бархатистой.

— После этого, с обработанной поверхности необходимо снять трафарет. Все, ваше стекло с рисунком готово!!!

steklo01

Помните то, что рисунок на стекло можно наносить как с одной стороны, так и с двух сторон одновременно. При двухстороннем нанесении, очень важно следить за тем, чтобы произошло точное совпадение рисунка!

Нанесение рисунка на зеркальную поверхность

А вот наносить рисунок на зеркальную поверхность намного сложнее, здесь имеется множество особенностей! Итак, при нанесении рисунка со стороны амальгамы, то она просто удаляется, тем самым стекло приобретает прозрачность! А вот, если же рисунок наносить с внешней стороны, то он будет постоянно отражаться в зеркале, и это будет выглядеть очень и очень эффектно!

steklo02

Используя пескоструйный метод возможно декорировать разнообразные элементы мебели, а также, при желании, создавать витражи и стеклянные настенные панно, которые будут очень эффектно и красиво выглядеть в любом интерьере!