Роспись сервиза своими руками?!

Неотъемлемым атрибутом абсолютно любой кухни является, конечно же, самая разнообразная посуда. Многие хозяйки стараются для своих кухонь приобретать оригинальную и красивую посуду, которая, очень часто, стоит достаточно дорого! Но также, если имеется желание, то самую обыкновенную посуду можно превратить в неповторимые и красивые кухонные предметы за счет сделанной на ней росписи! Да, рисовать можно не только на холстах и бумаге, но также и на поверхности стеклянной посуды! Если таким образом, например, расписать целый стеклянный сервиз, то он сможет привлечь к себе достаточно много внимания и положительных отзывов!
Необходимые материалы и инструменты для создания расписного сервиза:
— тарелка светло-зеленого оттенка;
— губка;
— краска сверкающая зеленого цвета;
— лак;
— плоская кисть;
— краски по стеклу и керамике (светло-зеленая, белая, зеленая, красная и черная).
Первый этап.
На первом этапе работы нужно будет покрыть края тарелки зеленой сверкающей краской. Краску нужно наносить при помощи губки. На одну сторону тарелку нужно нанести больше краски для того, чтобы тем самым создать фон основного изображения.

сер2

Затем нужно взять кисть плоскую, на одну половину которой нужно нанести краску темно-зеленого оттенка, а на другую часть кисти нужно нанести краску светло-зеленого оттенка.

сер4
Второй этап.
На следующем этапе работы необходимо приступать к рисованию листьев на фоне в технике полу кистевой росписи. Листья необходимо рисовать полукругом, при этом нужно оставлять место для цветка.
Затем нужно будет развернуть кисть торцом и начать рисовать тонкие линии в центре каждого листа.

сер3
После этого, торцом кисти, по краю тарелки, нужно будет нарисовать веточки через равные промежутки.

сер5
По краю тарелки, между веточками, нужно будет изобразить группы из трех листьев.

сер6
Затем, в центре большой группы листьев нужно нарисовать нижние листья «пуансетии», которые будут состоять из пяти лепестков.

сер7
Затем необходимо будет нарисовать по три красно-белые ягодки около каждой группы листьев по краю тарелки.

сер8
Третий этап.
Затем необходимо будет дождаться тщательного высыхания нижнего слоя лепестков цветка «пуансетии», после чего нужно нарисовать второй слой в промежутках между лепестками первого слоя. Второй слой должен быть поменьше.
Четвертый этап.
На следующем этапе работы нужно развернуть кисть торцом и нарисовать тонкую линию в центре каждого лепестка. Наш цветок уже практически готов!

сер9
Пятый этап.
Затем, при помощи черных и белых точек в центре цветка и на ягодках нужно будет закончить декорирование тарелки.
После полного и тщательного высыхания краски нужно будет изделие покрыть лаком. Лак будет защищать созданный рисунок, а также придаст ему дополнительный блеск.

сер10
Все, теперь декорированной тарелкой можно смело пользоваться!
Рекомендация!
Для того, чтобы посуда праздничного стола выглядела в одном стиле, дополнительно также можно расписать стакан, свечку, графин в той де самой технике. Для того, чтобы на свечу могли хорошо ложиться краски акриловые, перед началом росписи нужно будет покрыть свечу специальным медиумом для рисования по гладким поверхностям. Краски акриловые в сочетании с медиумом по текстилю дадут возможность украсить цветами скатерть праздничную, салфетки и многое другое.
Удачи!