Создание кофейного дерева своими руками

В последнее время стали очень популярными ароматические деревья. Конечно, данная методика не новая, она известна давно. А вот создать кофейное дерево не так и сложно, как может показаться в начале. Такое оригинальное дерево сможет стать прекрасным дополнением к интерьеру, или же сможет стать прекрасным подарком кофеману, как женщине, так и мужчине! При этом такое дерево не просто будет выглядеть оригинально, оно еще и будет создавать превосходный аромат кофейных зерен!

Итак, как же создать ароматическое кофейное дерево?!

Первый этап. Подготовка всех необходимых инструментов и материалов:

— кофейные зерна;

— горшочек маленький или вазочку, которую можно купить в любом магазине;

— лента для декора или грубая бечевка;

— японская палочка для еды, веточка дерева, шпажка, которые необходимы для создания ствола кофейного дерева;

— краска в баллончике коричневого или золотистого цвета;

— шар-заготовка, который выполнен из пенопласта (можно приобрести уже готовый в магазине для рукоделия);

— ножницы, карандаш, картон;

— прозрачный, но надежный клей. Лучшим вариантом будет использование горячего пистолета для клея силиконового. Данный клей не имеет запаха и очень надежно скрепляет детали. Альтернативой же данному клею может стать любой вид «Суперклея» или клей «Момент»;

— набивка (можно использовать остатки ткани, мятую бумагу, синтепух, которые будут использоваться для набивания ими маленького горшочка или вазы);

— разнообразные декоративные детали согласно вашего  вкуса.

cofe02

Второй этап. Непосредственный процесс создания кофейного дерева.

Вначале необходимо для импровизированного дерева подготовить его ствол и крону. Достичь этого возможно разными методами. Возможно, наиболее простым методом будет являться аккуратное затонирование палочки со всех сторон, используя баллончик с нужной по цвету нитрокраской. Данный процесс лучше всего проводить в хорошо проветриваемом помещении. Для того, чтобы не запачкать поверхность стола, нужно положить салфетку или газету на поверхность стола.

cofe03

Вторым методом является обматывание палочки ниткой или бечевкой. Но помните, что сверху необходимо оставить немного свободного места на палочке, так как часто палочки впоследствии уйдет в шар! Используя несколько капель клея необходимо произвести закрепление нити или бечевки.

Также рекомендуется произвести и затонирование шара. Это необходимо сделать для того, чтобы в последствии между кофейными зернами не просматривалась белая основа! Для данной цели лучше всего применять коричневую, золотистую или же черную краску. Для облегчения работы, рекомендуется, шар поставить на подставку. А вот баллончик с краской лучше всего держать на значительном расстоянии от шара. Это связано с тем, что пенопласт мелкозернистый способен начать спекаться неэстетично из-за воздействия большого количества краски агрессивной!

Также шар из пенопласта, тереоритически, можно заменить на шар, сделанный из бумаги смятой и обклеенный заготовкой из мягких салфеток. Но в данном случае, вам необходимо помнить о том, что идеальной формы шары вы не сможете добиться!

cofe04

Итак, после того, как нанесенная на шар краска полностью высохнет, уже можно будет приступать к процессу наклеивания зерен кофейных на поверхность шара. Данная работа достаточно простая, но очень и очень кропотливая! Помните, что кофейные зерна необходимо приклеивать очень близко друг к другу таким образом, чтобы между ними не было просветов! Также нужно в центральной части шара наметить то место, в котором будет происходить соединение кроны со стволом будущего дерева. И намеченное место необходимо оставить полностью свободным!

cofe05

После того, как шар будет полностью декорирован, нужно будет вставить глубоко черенок в нижнюю часть шара. Для обеспечения надежности, рекомендуется, заранее туда налить немного клея. Необходимо быть очень внимательными и следить за тем, чтобы палочка не оказалась слишком длинной! Необходимо также следить и за тем, чтобы вся конструкция была достаточно устойчивой!

cofe06 cofe07

Подготовленный горшочек или вазу необходимо заполнить каким либо материалом. Это необходимо сделать для того, что впоследствии дерево кофейное не болталось свободно в данной емкости! Для наполнения емкости лучше всего использовать набивку специальную – холлофайбер. В качестве «грунта» можно использовать песок, синтепон или бумагу, опилки. Помните, что набивать необходимо максимально плотно!

cofe08

Затем необходимо взять картон плотный, из которого нужно будет вырезать круг диаметром чуть меньшим, чем диаметр горлышка вазы или горшка. Затем в картонном круге нужно будет аккуратно сделать небольшое отверстие для черенка. Помните, что картонный круг должен полностью закрыть внутренности горшка или вазочки. А кроме того, данный круг должен зафиксировать положение дерева на своем месте. Для этой цели можно, например, использовать картон золотистого цвета, который очень хорошо будет сочетаться с цветовой гаммой кофейного дерева! В том же случае, если у вас не найдется картона золотистого цвета, то можно использовать обычный картон, который впоследствии можно обклеить кофейными зернами. Такой вариант тоже будет смотреться очень красиво!

После того, как картонный кружок будет поставлен на свое место, необходимо взять кофейного дерево и аккуратно вставить его в имеющееся отверстие на картонном кружке, после чего нужно надежно «посадить» кофейное дерево в горшок или вазу! После того, как дерево будет «посажено», нужно будет, согласно вашего вкуса, добавить несколько декоративных элементов. Например, можно использовать накладки медные в виде бабочек, которые можно приклеить как на ствол дерева, так и на его крону. Можно используя бечевку или ленточку обвязать горшочек. Или же можно поместить несколько красивых бусинок между кофейными зернами. Вариантов существует множество. Руководствуйтесь свой фантазией!

Вот и все, кофейное дерево готово. Вы сможете не только наслаждаться его красотой, но еще и прекрасным кофейным ароматом! Ну, а чтобы наслаждение было полным, можно сварить себе чашечку ароматного кофе.

Успехов!