Способы декорирования коробочки из картона

В нашей повседневной жизни бывает так, что иногда покупая что-то, у нас остаются картонные коробки, которые мы либо просто убираем и они тем самым занимают полезное пространство, или же просто мы их выбрасываем. А в том случае, если коробка сделана из картона гофрированного, то она при этом будет не только экологически чистой, но еще и достаточно прочной. А как следствие, в такой коробке имеется возможность хранить самые разнообразные вещи! Но проблема заключается в том, что они изначально не очень пригодны к хранению или же их внешний вид не очень приятен! Но данная проблема очень легко решается. Такие коробочки из картона можно самыми разными способами декорировать, тем самым появится возможность использовать их для хранения разнообразных домашних мелочей. В таких декорированных коробочках можно впоследствии складывать их ранить различные украшения, женские безделушки, белье или же разнообразные сувениры! Также, не забывайте и о том, что использующийся декор для короб может вам понадобится вновь, когда возникнет необходимость в упаковке подарка!
Итак, каковы же основные этапы в процессе декорирования картонной коробочки?!
1 этап. Подготовка всех необходимых материалов и инструментов.

korobka02
— коробочка из картона;
— канцелярские скрепки железные;
— клей;
— ткань приятной и «веселой» расцветки;
— лента сантиметровая;
— линейка;
— ножницы;
— карандаш цветной или простой.
2 этап. Непосредственное декорирование картонной коробки.
Лучше всего для декорирования выбирать картонные коробки размера 40х40 сантиметров.

korobka03

Это связано с тем, что коробка данного размера является достаточно вместительной, и при этом легко сможет уместиться в шкафу или на полке. Но в любом случае, вы должны выбирать по размеру только ту коробку, которая соответствует размеру выбранного вами места. Наиболее лучшей величиной высоты бортиков коробки является размер в 10 сантиметров. Именно коробка таких размеров и будет очень удобной для хранения различных мелочей! Но в том случае, если высота бортиков выбранной вами коробки больше, ее можно уменьшить, просто отрезав лишние сантиметры! Но для того, чтобы вы смогли отрезать ровно и аккуратно, необходимо с внутренней стороны коробки, при помощи карандаша и линейки сделать разметку на боковых стенках коробки. После этого, от дна коробки необходимо отмерить расстояние в 10 сантиметров и отметить карандашом. Необходимо с каждого края боковой стенки коробочки отметить данное расстояние. Затем по нанесенным отметкам при помощи линейки провести одну сплошную линию. Только после этого, при помощи ножниц необходимо отрезать лишнее.
Также рекомендуется, для того, чтобы коробочка была более прочной, дополнительно укрепить ее стенки. Это можно выполнить различными методами.
— Раскрывающиеся створки коробочки необходимо загнуть во внутрь. Для этого необходимо на створках отмерить высоту коробки. Отметки нужно наносить карандашом, после чего их нужно соединить в одну линию. В том же случае, если коробка выполнена из гофрированного картона, то по местам сгиба необходимо дополнительно провести при помощи тупого конца ножниц. Это необходимо сделать для того, чтобы материал согнуть ровно по намеченной линии. После этого необходимо края загнуть и посмотреть, чтобы картон не топорщился и прилегал к стенкам. В том случае, если вы видите, что что-то не так, то необходимо снова сделать измерения и нанести отметки. Излишки картона необходимо, с использованием линейки и при помощи канцелярского ножа или ножниц, отрезать. Заготовку можно будет приклеивать только тогда, когда края коробки будут полностью готовы. Для этого необходимо взять клей и нанести его на всю поверхность склеивания, после чего необходимо на 30 секунд хорошо прижать. При появлении излишек клея, его необходимо сразу же убрать!

korobka04
— Существует также и другой способ для укрепления створок коробки. Для этого необходимо будет отрезать весь лишний картон. Затем нужно взять картон и вырезать из него полоску. Длина такой полоски должна быть равной величине перметра стенок боковых, а вот ширина ее – величине высоты стенки боковой. Данная вырезанная полоска должна иметь разметку. Для этого последовательно нужно измерить при использовании линейки длину боковины короткой, затем боковины длинной, и снова боковины короткой и длинной. После этого, данную полоску нужно будет согнуть в тех местах, где будет нанесена разметка. После того, как полоска будет полностью согнута, ее нужно будет вставить внутрь коробки. В том случае, если созданный бортик будет прилегать ко всем стенкам ровно, то его можно тогда приклеить при помощи клея внутрь коробочки.
После того, как боковые стенки коробочки будут укреплены, можно переходить к непосредственному декорированию. Для того, чтобы в конечном итоге коробочка выглядела эстетично, лучше всего использовать материалы натуральные! Итак, необходимо взять подготовленную ткань (лучше всего использовать ситец или хлопок). Рекомендуется перед работой ткань постирать и хорошо прогладить! Взять ткань и разложить ее на ровной поверхности, после чего необходимо нанести разметку следующим способом:
Ширина = 2 сантиметра (нахлест) + 2 величины высоты бортика + величина снаружи длины дна коробочки + 2 величины высоты бортика + 2 сантиметра (нахлест).
Длина = 2 сантиметра (нахлест) + 2 величины высоты бортика + величина снаружи длины дна коробочки + 2 величины высоты бортика + 2 сантиметра (нахлест).
В зависимости от формы используемой коробки, в конечном результате у вас должен получится квадрат или прямоугольник. Далее необходимо обвести квадрат или прямоугольник в середине подготовленной ткани, а точнее, именно там, где у нас будет располагаться дно коробочки. Это необходимо сделать для того, чтобы в будущем ткань легла аккуратнее, и чтобы на заготовке было проще определить местоположении коробки. После этого нужно будет очень аккуратно вырезать заготовку.

korobka05
Затем необходимо разместить коробочку по середине ткани, и с двух противоположных концов начать загибать ткань. Вначале лучше всего выбирать самые длинные концы коробки. Так получится намного аккуратнее. Используя скрепки необходимо будет закрепить концы ткани к краям бортика. После этого нужно переходить к закрепления ткани на двух других оставшихся бортиках.

korobka06
В том случае, если ткань ложится не очень ровно и топорщится, то лучше всего ее пришить при помощи ручной или машинной строчки. Если же используемая ткань ложится ровно, аккуратно и не топорщится, то в этом случае ее можно и не прошивать!

korobka07
После этого, при помощи клея необходимо смазать картон. Затем начать приклеивать ткань к картону. При этом старайтесь очень плотно прижимать ткань к картону! При этом будьте очень внимательны к тому, чтобы ваши руки не приклеились от пропитавшейся клеем ткани!

korobka08
После этого, коробочку нужно будет оставить примерно на сутки для того, чтобы клей полностью высох!

korobka09
После того, как клей полностью высохнет необходимо декорировать и дно коробочки. В том случае, если дно коробки ровное, можно взять кусочек ткани контрастного или того же самого цвета, и при помощи клея приклеить его на дно. Также можно взять просто лист картона по размеру дна коробочки.

korobka10

Только помните то, что нужно вырезать лист картона по внутренней величине дна коробки. Если же взять внешнюю величину, то такой лист просто уже не поместится внутрь коробки!

korobka11
При помощи подготовленного листа картона, вам необходимо будет вырезать из ткани заготовку. Только помните то, что к исконным размерам вам будет необходимо прибавить по 2 сантиметра с каждой стороны на нахлест. Вырезанную заготовку при помощи клея нужно будет приклеить на картонный лист. После этого необходимо будет оставить данный картонный лист для полного высыхания клея.

korobka12
Когда картонный лист и сама коробочка будут полностью высохшими, дно необходимо будет положить на место. Итак, оригинальная, красивая, удобная и прочная коробочка для разнообразных мелочей готова!
А уже как и для чего ее использовать, решать только вам. Успехов!