Букет из осенних листьев

С наступлением осени на улицах, в парках появляется огромное количество разнообразных по окраске и формам листьев деревьев. Именно из них можно создавать самые разнообразные по форме и дизайну осенние букеты, вариативность идей не ограничена и зависит от вашего воображения. Такой, созданный своими руками букет, сможет стать прекрасным дополнением к интерьеру. Также такой оригинальный букетик можно создать вместе с детьми для школы или детского садика.
Итак, как же создать осенний букет из листьев, в нашем варианте, возьмем кленовые листья.
1. Необходимо собрать необходимое количество (зависит от размера создаваемого букета) кленовых листьев. Лучше всего брать листья разных цветовых оттенков, так как они будут лучше выглядеть в букете. Не берите листья сухие, очень маленькие или с различными изъянами.
2. Возьмите один листик и согните его пополам, при этом его лицевая сторона должна оказаться наверху.
buket03
3. Затем из сложенного пополам листика начните делать рулончик.
4. Листик скатывайте в трубочку.
5. Полученный рулончик будет являться сердцевиной будущего бутон. Берем новый листик и в его основание кладем полученный рулончик.
buket05
6. Второй листик перегибаем пополам, при этом линия перегиба листика должна находится немного выше (примерно около 1 сантиметра), чем рулончик будущей сердцевины бутона. После этого выступающий над сердцевиной край нужно снова перегнуть, но при этом уже линию этого перегиба разглаживать не надо.
buket07 (1)
7. Начните оборачивать края второго листа вокруг сердцевины бутона.
buket07 (3)
8. Внизу у основания прищипните данные края листа.
9. Поле этого берем следующий новый лист и повторяем все тоже самое.
10. При необходимости сделать больше лепестков, используйте еще несколько листиков. В итоге, у вас должен получится бутон.
11. Закончив формировать бутон, возьмите нитку и закрепите ею бутон у основания, чтобы он не распался.
buket11
12. Подобным образом создайте необходимое для вашего будущего букета количество таких бутонов.
buket12
13. После этого переходим к оформлению собственно букета. Для этого добавьте несколько кленовых листьев к созданным бутонам и закрепите прочно ниткой все у основания. Букет готов!
buket13
На заметку: создавать букет из осенних листьев нужно непосредственно в тот же день, когда вы собрали листья, так как полежав такие листья уже на следующий день станут очень ломкими и будет просто крошится!