Как изготовить оригинальную разделочную доску своими руками?!

У людей, которые постоянно работают с деревом, всегда остается большое количество обрезков! Часто, к сожалению, такие деревянные обрезки просто выбрасывают, а ведь их можно снова использовать! Итак, из деревянных обрезков различных пород дерева, например, можно сделать очень оригинальную и необычную разделочную доску для кухни! Самыми основными моментами в данном процессе является наличие обрезков деревянных разнообразных оттенков и правильный подбор клея, то есть он должен быть нетоксичным и водостойким!

Необходимые инструменты:

— Станок строгальный;

— Дисковая настольная пила;

— Стол для фрезера;

— Станок фуговальный;

— Кисти для клея;

— Фрезер с набором фрез;

— Струбцины;

— Ручная орбитальная шлифовальная машина.

Необходимые материалы:

— Ветошь и минеральное масло;

— Обрезки дерева разнообразных пород;

— Нетоксичный и водостойкий клей столярный.

doska01

Так, например, для изготовления разделочной доски можно использовать деревянные обрезки ореха, клена, вишни, красного дерева  и других пород. Необходимо подбирать деревянные обрезки так, чтобы их текстура и цвет вам показались наиболее подходящими! Когда речь идет об использовании деревянных обрезков, то это натуральное дерево, а не брус клееный, фанера или любой другой материал композитный!

Непосредственный процесс создания деревянной разделочной доски

— Подготовленные деревянные обрезки необходимо обработать на станке фуговальном. Данная обработка деревянных обрезков необходима для того, чтобы происходило четкое стыкование деревянных дощечек между собой! Также необходимо помнить и том, что высота всех деревянных дощечек должна быть примерно одной и той же, а вот величина ширины таких дощечек может быть абсолютно любой!

doska02

— Лицевые стороны дощечек необходимо обработать на станке строгальном. Это необходимо сделать для того, чтобы получить одинаковую толщину дощечек и также получите поверхности гладкие! Старайтесь не делать дощечки слишком тонкими. Толщина дощечек должна составлять минимум 15 миллиметров. А оптимальной толщиной дощечек является величина 18 миллиметров!

doska03doska04

— Подготовленные дощечки нужно будет распилить вдоль при помощи настольной циркулярной пилы. Ширина минимальная дощечек должна составлять около двенадцати миллиметров. Помните, что деревянные полоски не должны иметь одинаковой ширины. Старайтесь варьировать ширину полосок по вашему усмотрению!

doska05

— Готовые деревянные дощечки разложите в нужном порядке. Раскладывая дощечки постарайтесь достичь интересного и привлекательного внешнего вида. Старайтесь и не бойтесь экспериментировать с комбинацией размеров и цветовой гаммы таких деревянных полосок! Количество таких деревянных дощечек напрямую будет зависеть от желаемого размера вашей разделочной доски!

doska06

— После того, как вы добьетесь желаемого результата по размерам и цветовой гамме деревянных дощечек, нужно будет переходить к непосредственному процессу склеивания таких дощечек. Лучше всего склеивать не все разом, а разделить склеивание дощечек на несколько групп. Величина ширины каждой группы  должна быть такой, с какой способен будет справиться ваш станок строгальный! И также необходимо помнить о том, что можно использовать исключительно только влагостойкий и нетоксичный клей! Клей необходимо наносить на боковые грани каждой деревянной дощечки тонким слоем. После чего нужно будет произвести стягивание всех деталей струбцинами.

doska07doska08

— В конечном итоге у вас должно получиться несколько групп деревянных дощечек. При помощи орбитальной шлифовальной машины нужно будет обработать поверхности каждой группы дощечек! При такой обработке старайтесь удалить весь клей! После этого каждую группу дощечек нужно будет также обработать на станке строгальном. При такой обработке старайтесь снимать с каждой стороны как можно более тонкий слой! После завершения всех обработок, вы можете все части разделочной доски приложить друг к другу. Это необходимо сделать для того, чтобы посмотреть и оценить предварительные результаты вашей работы!

doska09

— Следующим шагом будет склеивание всех составных частей доски вместе. Для склеивания нужно будет применять ту же самую технологию, которая была описаны выше. Но при этом нужно помнить и то, что разделочную доску большого размера уже будет невозможным обработать на станке строгальном! То есть, ее придется шлифовать уже вручную! Именно из-за этого вам нужно постараться как можно точнее склеить составные части. А при помощи влажной тряпки вы сможете убрать выступивший клей! Кроме этого, вам понадобиться иметь достаточно большие по размерам струбцины для того, чтобы стянуть все части вместе!

doska10

— Затем необходимо будет отшлифовать разделочную доску и обрезать до желаемых размеров! Шлифовку разделочной доски лучше всего производить при помощи ручной шлифовальной машины. Также во время шлифования удалите наплывы клея! В процессе обрезания разделочной доски необходимо должное внимание уделить ее пропорциям, то есть длину разделочной доски необходимо выбирать исходя из ее ширины! Также при обрезании разделочной доски учтите и размеры вашей кухонной мойки. Так как, если сделанная вами разделочная доска не будет помещаться в кухонную мойку, то процесс ее мытья будет очень проблематичным!

doska11

— При  помощи фрезера с соответствующей фрезой нужно будет скруглить грани разделочной доски. Для этой цели лучше всего использовать специальный стол, который оборудован направляющими и тем самым упростит вам данную задачу!

doska12

— Затем необходимо будет выпилить канавку по всему переметру вашей разделочной доски. Данная канавка необходима для того, чтобы весь сок, который выделяется продуктами при разделывании, не стекал на стол, а собирался внутри данной канавки! Канавку выпиливать необходимо при помощи фрезера с соответствующей фрезой скругленной. Лучше всего прибегнуть к использованию шаблона из фанеры для того, чтобы канавка получилась ровной! Шаблон из фанеры необходимо закрепить при помощи скотча малярного с трех сторон, а вот вдоль четвертой стороны перемещайте фрезер. После этого нужно будет убрать скотч с одной из сторон и закрепить ту сторону, вдоль которой вы уже сделали канавку! В зависимости от желаемой глубины создаваемой канавки можно обойтись либо одним или же несколькими проходами!

doska13doska14doska15

Рекомендуется не создавать на разделочной доске слишком глубоких канавок, так как впоследствии их будет достаточно тяжело чистить! Для того, чтобы было легче обходить углы шаблона, их лучше всего скруглить!

— После того, как канавка на разделочной доске будет полностью создана, необходимо переходить к процессу шлифования доски. Шлифовку лучше всего выполнять при помощи шлифмашины. Но каждый раз необходимо заменять бумагу наждачную на более мягкую, вплоть до номера 220!

doska16

— Затем на поверхность разделочной доски нужно будет нанести безопасное покрытие. В качестве примера, это может быть масло минеральное! После нанесения покрытия необходимо убедиться в том, что данное масло хорошо впиталось деревом. При необходимости можно наносить покрытие в несколько слоев.

doska17

Все, разделочная доска готова! Успехов.