Как сделать бабочку из бисера своими руками?

Очень красивыми поделками являются те, которые сделаны из бисера. В действительности, из бисера можно создавать не только красивые украшения, но также и фигурки различных животных и насекомых. В данной статье будет подробно рассказано о том, как своими собственными руками создать из бисера бабочку.
Необходимые материалы и инструменты доя создания бабочки из бисера:
— проволока для бисера;
— бусины бирюзового оттенка;
— бусины серебристо-белого оттенка;
— ножницы.
Пояснение: на схеме зеленый цвет бисера будет показывать расположение серебристо-белых бусинок, а бисер синего цвета будет показывать расположение бусинок бирюзового цвета.
Непосредственный процесс создания бабочки из бисера
Создание тела бабочки
Вначале необходимо вырезать кусок проволоки длиной около 30-40 сантиметров. Затем отрезанный кусок проволоки нужно будет сложить пополам и отметить середину. Это необходимо сделать потому, что придется работать с обоих концов проволоки.
Вначале нужно будет работать только с одной частью проволоки. На конец проволоки нужно будет нанизать три бусинки, после чего, нужно будет продеть в две последние бусинки вторую половину проволоки в обратном направлении. После этого, нужно будет туго затянуть проволоку. Затем необходимо продевать по три бусинки по аналогичному принципу для того, чтобы две части проволоки продевали бусинки в разных направлениях. В конечном итоге должны получиться шесть рядов бисера по три бусинки в каждом. Седьмой же ряд должен состоять только из двух бусин.

баб2
Создание усов бабочки
Затем нужно будет работать с другой частью проволоки. При этом необходимо оставить свободными примерно 2,5 сантиметра проволоки, после чего, следует нанизать одну бисеринку. Потом нужно будет завернуть проволоку в обратную сторону и продеть ее в последний ряд бусинок, который состоит из двух бисеринок. Затем нужно будет сформировать из этой части один ус бабочки. После этого, необходимо будет повторить данные действия для создания еще одного уса бабочки.
Создание верхнего крыла бабочки
Для создания верхнего крыла бабочки нужно взять один метр проволоки и найти на ней середину. Затем нужно будет нанизать три бусины на проволоку. Потом необходимо, придерживая данные бусинки, нанизать еще четыре бусинки, после чего, нужно продеть в них свободный конец проволоки. Затем проволоку нужно будет затянуть.
Потом нужно будет добавлять бисеринки, то есть расширять как бы крыло. Благодаря этому, третий ряд будет уже состоять уже из пяти бисерин (1 зеленая, 1 синяя и 3 зеленых).
После этого будут следовать следующие ряды:
6 бисерин: одна зеленая, две синих и три зеленых;
7 бисерин: одна зеленая, одна синяя, одна зеленая, две синих и три зеленых;
8 бисерин: одна зеленая, две синих, две зеленых, одна синяя и три зеленых;
9 бисерин: две зеленых, одна синяя, одна зеленая, две синих и четыре зеленых;
10 бисерин: три зеленых, две синих и пять зеленых;
11 бисерин: четыре зеленых, две синих и шесть зеленых;
11 бисерин: одиннадцать зеленых;
10 бисерин: пять зеленых, две синих и четыре зеленых;
9 бисерин: четыре зеленых, две синих и три зеленых;
8 бисерин: три зеленых, три синих и две зеленых;
7 бисерин: три зеленых, две синих и две зеленых;
6 бисерин: три зеленых, одна синяя и две зеленых;
4 бисерины: четыре зеленых;
2 бисерины: две зеленые.
При этом нужно обратить внимание на то, что проволоку необходимо вытянуть туго для того, чтобы остались довольно большие концы. Данные концы будут нужны для того, чтобы привязать готовые крылья к телу бабочки!
В конечном итоге получилось одно верхнее крыло. Таких крыльев для бабочки нужно сделать два.

баб3
Создание нижнего крыла
Нижнее крыло бабочки нужно создавать с нижней части. Вначале нужно собрать два столбика по четыре бисеринки. Для этой цели нужно нанизать по две бусинки на проволоку, пропуская сквозь них концы в разных направлениях.
Нужно продолжать собирать крыло, положив на готовые столбцы три бисеринки (зеленую, синюю и зеленую). При этом, правую сторону проволоки нужно пока оставить, а на левую сторону проволоки нужно будет нанизать четыре зеленые бусинки. Затем следует добавить в данную цепочку бисеринку синего цвета, создав из этой части проволоки петлю. Конец петли нужно будет продеть в две крайние зеленые бусины. Потом нужно плотно затянуть проволоку.

баб4
Дальше следует продолжать создавать нижнее крыло и следовать следующему порядку (слева направо):
9 бисерин: две зеленых, две синих и пять зеленых;
10 бисерин: две зеленых, три синих и пять зеленых;
11 бисерин: две зеленых, четыре синих и пять зеленых;
12 бисерин: три зеленых, три синих и шесть зеленых;
12 бисерин: три зеленых, две синих и семь зеленых;
12 бисерин: три зеленых, одна синяя и восемь зеленых;
11 бисерин: девять зеленых, одна синяя и одна зеленая;
10 бисерин: пять зеленых, одна синяя и четыре зеленых;
9 бисерин: две зеленых, одна синяя и шесть зеленых;
8 бисерин: все зеленые.

баб5
При этом, следует не забыть оставить свободную часть на концах проволоки для того, чтобы потом можно было привязать с их помощью крылья к телу бабочки.
Необходимо создать два нижних крыла бабочки!
После того, как все крылья будут готовы, их нужно будет присоединить к основанию бабочки. Для этой цели вначале нужно использовать проволоку из верхнего левого крыла. Ее нужно продеть сквозь верхнюю петлю тела бабочки и обратно завернуть, просунув через три бисерины крыла. После этого, вторую часть проволоки нужно будет продеть в третью петлю тела (четвертый ряд бисера) и также завернуть, пропустив в три бисеринки крыла.

баб6
Все излишки проволоки после завязывания нужно будет отрезать.
По аналогичному принципу нужно будет присоединить и второе верхнее крыло.
А вот нижние крылья бабочки будут присоединиться следующим образом. Свободный конец проволоки нужно продеть в петлю на теле бабочки, которая располагается сразу же под верхним прикрепленным крылом. Затем нужно развернуть проволоку обратно и продеть сквозь верхний ряд нижнего крыла. После этого, второй конец проволоки необходимо протянуть через петлю на верхнем крыле, которая возникла между шестым и седьмым рядами бисера. Потом проволоку нужно снова продеть в верхний ряд крыла.

баб7
Оставшуюся свободную часть проволоки нужно будет просто отрезать. По точно такой же схеме нужно будет привязать крыло и на другой стороне.
Все, бабочка из бисера полностью готова!
Успехов!