Как сделать пенал в форме карандаша своими руками?!

Для того, чтобы канцелярские принадлежности, такие как карандаши, ручки и фломастеры не терялись, лучше всего использовать пенал! В настоящее время в магазинах представлен широкий выбор таких аксессуаров, которые очень часто, к сожалению, и стоят достаточно дорого!

В данной статье будет подробно рассказано и показано на фотографиях то, как своими собственными руками создать красивый пенал в форме карандаша. Такой пенал придётся по душе абсолютно любому ребёнку, которого также можно привлечь к процессу создания такого пенала!
Необходимые материалы и инструменты для создания пенала в форме карандаша:
— листы плотной цветной бумаги;
— ножницы;
— лист плотной белой бумаги;
— клей ПВА в виде карандаша;
— фломастеры;
— острый канцелярский нож;
— обыкновенный карандаш;
— линейка.

image
Непосредственный процесс создания пенала в форме карандаша:
Первый этап:
Вначале необходимо взять обыкновенный карандаш и линейку, а затем, при помощи данных инструментов, на поверхности бумаги белого цвета необходимо будет начертить будущую выкройку-схему пенала. Размеры выкройки-схемы показаны на фотографии ниже.

image
Второй этап:
После того, как выкройка-схема пенала будет начерчена, её следует, посредством острого канцелярского ножа, вырезать.

image
Третий этап:
Затем, нужно будет полученную заготовку загнуть по линиям сгиба, и тем самым придать заготовке форму карандаша. Бумагу следует зафиксировать в данном положении посредством клея-карандаша ПВА. А вот непосредственное место прикрепления нужно будет ненадолго зажать пальцами для того, чтобы части изделия могли прочнее схватиться.

image
Четвёртый этап:
На последующем этапе работы необходимо будет из цветной бумаги вырезать треугольники и прямоугольники. По своим параметрам данные части должны полностью соответствовать полосам, которые образуют рубашку и острие пенала-карандаша.

image
Пятый этап:
После этого, подготовленные цветные полосы и треугольники следует приклеить на поверхность уже имеющейся заготовки, как продемонстрировано на фотографии ниже.

image
Шестой этап:
Затем, из бумаги черного цвета следует создать подобие грифеля с неровными краями. После этого, данный кусок бумаги черного цвета следует также приклеить на заготовку, и сформировать из него конус.

image
Седьмой этап:
Для того, чтобы сделать пенал-карандаш максимально реалистичным, его основание следует заклеить бумагой желтого цвета. А в центр основания следует поместить, вырезанный из бумаги черного цвета, многоугольник, как показано на фотографиях ниже.

image

image
Восьмой этап:
При желании, созданный пенал-карандаш можно будет декорировать рисунками, которые может выполнить сам ребёнок. Для этого ребёнок должен нарисовать контуры машинок, фигурок или же его любимых персонажей, которых также нужно будет разукрасить. После того, как рисунки будут готовы, их следует вырезать и приклеить на «рубашку» пенала-карандаша.

image
Все, оригинальный пенал-карандаш для канцелярских принадлежностей полностью готов!

image
Успехов!