Как своими руками сделать деревянный свисток?!

Сделать своими руками деревянный свисток совсем не сложно, как это может показаться в самом начале. В процесс создания свистка можно привлечь и ребенка, для которого смотреть, как создается новая игрушка, будет очень и очень увлекательно!

Необходимые материалы для изготовления свистка

Для создания свистка прежде всего необходимо иметь нож, а также ровный ивовый прут, толщина которого должна составлять около 7-10 миллиметров. Почему нужно использовать ивовый прут? Это связано с тем, что с ивового прута можно очень легко удалить кору и не повредить ее. А это является очень важным!

Ива представляет из себя растение с ломкими ветвями, благодаря чему вы попортите живое растение. Пучок ивовых веток можно всегда достаточно просто собрать, если прогуляться после свежего ветерка под ивовым деревом! Именно такие веточки и будут нужны для создания свистка!

Этап № 1. Процесс обрезания подходящего прута

Из собранного пучка ивовых веточек нужно будет выбрать именно ту, которая является неповрежденной и имеет ровную кору (это очень важное условие). По возможности старайтесь выбрать веточку без сучков. После этого необходимо найти на выбранной веточке ровный участок длиной около 4-7 сантиметров. На таком участке могут находиться почки (это является типичным для ивы!), но ни в коем случае не должно быть никаких сучков!

Затем нужно будет обрезать ветку на границе ровного участка. А на противоположном конце участка нужно будет создать кольцевой надрез. Данный надрез должен быть достаточно глубоким и немного цеплять древесину. Для того, чтобы убедиться, что весь слой коры прорезан, можно просто снять колечко 1-2 миллиметра толщиной.

sv2

Этап № 2. Процесс «прокатки» ветки

Следующим шагом будет процесс «обстукивания» коры, при помощи маленького молоточка, по кругу во всех местах. Также вместо молоточки можно использовать и рукоятку ножа! Также вместо простукивания можно «прокатать» веточку. Это нужно сделать для того, чтобы кора впоследствии могла легче отслаиваться от древесины!

sv3

Этап № 3. Процесс снятия коры

Следующим шагом будет создание на веточке выреза. Затем, при помощи вращательных движений, нужно попытаться удалить кору с веточки, но при этом старайтесь не повредить ее. На данном этапе не нужно торопиться! В том случае, если кора не снимается, то надо снова постучать по ней и повторить попытку. В конечном итоге кора обязательно снимется.

sv4 sv5

Этап № 4. Процесс подготовки деталей

После этого, очень аккуратно от оставшейся без коры веточки нужно при помощи ножа отрезать «кругляшок» по линии выреза.

sv6

Затем нужно будет срезать бочок кругляшка.

sv7

Не пытайтесь срезать его абсолютно ровно, так как все равно не получится! И в целом, этого и не надо! В том случае, если срез будет клинообразным (как показано на фотографии), то это будет только лучше, так как регулировать звук впоследствии будет проще.

Этап № 5. Процесс сборки свистка

Обрезанный кругляшок нужно вставить на прежнее место, срезом вверх. В том случае, если срез получился косым, то узким местом его нужно будет установить к отверстию.

sv8 sv9

Этап № 6. Процесс регулирования звука

Внимание! Нужно зажать открытый конец созданной трубочки и достаточно сильно дуть в нее со стороны кругляшка. Результатом должен стать отчетливый свист. Но помните и то, что его тембр может быть не очень красивым. Но это не проблема, его можно отрегулировать.

Для этого нужно отрезать оставшийся конец палочки, вставить ее в открытый конец трубки и за счет движения палочки вперед-назад нужно будет подобрать наиболее приятный тембр свиста. Затем нужно обрезать выступающую часть ветки.

Все, свисток полностью готов!

sv10 sv11

Внимание! Созданная свистулька будет обладать довольно громким свистом, поэтому городская квартира не подойдет для тренировок игры на свистульку! Лучше всего для упражнений выбрать дачу или загородный дом!

На заметку! В том случае, если вдруг найдете ивовый прут длиной ровной коры 10-15 сантиметров, то вы сможете вместо свистульки создать простую свирель! Свирель создается точно также, как свистулька, только вместо того, чтобы подбирать тембр звука нужно будет просто закрыть открытый конец деревянной пробкой, а на пространстве оставшемся сделать в коре 3-4 отверстия таким образом, чтобы их впоследствии можно было одновременно закрыть пальцами руки! Затем открывая поочередно те или иные отверстия, вы сможете воспроизводить элементарные мелодии. Помните и то, что издаваемые ноты не будут соответствовать природному звукоряду! Самым главным является то, чтобы мелодия просто была приятной!

Удачи!