Как сделать покерные фишки своими руками

В современном мире практически нет дефицита, наоборот, рынок буквально лопнуть готов от всевозможных уникальных предложений. И, как ни странно, именно на фоне такого промышленно-маркетингового бума хочется сделать что-то свое. Этакое неповторимо-оригинальное, душевное. Чтобы ни у кого не было. Кто-то, например, превращает в произведение искусства хэндмейда целую квартиру, а кто-то ограничивается тем, что делает необычные подарки для друзей. Например, можно сотворить украинскую вышиванку. Или организовать резной столик. А можно и вовсе соригинальничать. И подарить, например, хэндмейд фишки для домашнего покера.

fishka2

А что, сейчас этот интеллектуальный спорт в большой моде, как показало масштабное исследование, проведенное ВЦИОМ, 86% населения страны или поигрывает регулярно, или просто в свое время пришлось узнать, какие в покере ранги рук, что такое роял флэш и чем он отличается от фулл хауса. Домашние фишки — это действительно свежо, интересно и, что самое важное, при должном исполнении можно подарить человеку, у которого «есть все».

 

Как делать фишки для домашнего покера

 

Раньше как фишки делали — жетоны метро должным образом оклеивали папье-маше или другим материалом, который можно было разрисовывать, и готово. Смотрится, конечно, мягко говоря, не совсем подарочно. Но во времена всеобщего дефицита на таком-то безрыбье, какой царило в Союзе, в ход шло все. Но так делать лучше не стоит, это прошлый век.

 

Если вы хотите сэкономить и сделать подарок сувенирным, главное — показать свое внимание и художественные способности, вы можете сделать фишки из картона и цветной бумаги. Все достаточно просто, вырезаете нужного размера кругляши, на принтере распечатываете необходимые рисунки для поверхности и приклеиваете на картонную основу. Для того, чтобы фишки были потолще, и их было удобно брать в руки, можно склеивать и спрессовывать два картонных листа. Но стоит помнить, что срок жизни таких фишек не слишком долог.

 

Второй способ можно назвать более изысканным и долговечным, но и более затратным как материально, так и физически. Фишки изготавливаются из глины или гипса. Для этого надо подыскать еще и подходящие формы, из которых потом можно с легкостью вынуть заготовки. А глиняные плашечки полагается еще и предварительно обжечь в серьезно нагретой печи. Впрочем, на курсах лепки в городе можно найти и печь, и глину, и нужные формочки, а для гипса и печь не нужна.

 

Далее после высыхания фишки полируются, на них аккуратно наносится нужное изображение, а затем их покрывают лаком. Получается очень прочная и очень красивая конструкция. Оригинальная настолько, что даже неиграющий захочет партию-другую в покер устроить.

fishka1_cr

Ну а третий способ в нашей стране пока сопряжен с определенными сложностями, но опять же, при желании можно и найти, и договориться, и сделать. По крайней мере, крупнейшие румы планеты PokerStars и FullTilt именно так и поступили. Они отказались от услуг завода, изготавливающего пластиковые фишки для «живых» игр, и начали печатать оригинальную продукцию на 3Dпринтере. Это сейчас безумно модно!

 

Трехмерная печать — это вообще, можно сказать, главная модная тенденция в современном технологическом мире. Пробуют изготавливать с помощью принтера абсолютно все — от экзоскелетов до обуви. А сами работники «принтерной» насобачились еще и сладости к чаю распечатывать. По крайней мере, пару раз их за подобным процессом и заставали. Так что можно смело придумывать абсолютно любой дизайн и заказывать соответствующую печать специалистам. Для стандартной компании в пять-шесть человек потребуется около пятисот фишек. Удовольствие получается, конечно, недешевое. Технологии еще не до такой степени захватили нашу страну, чтобы в каждом доме стоял персональный принтер. И даже не в каждом городе можно найти подобное устройство. Но оцените, насколько красивыми получаются эти фишки, представьте себе, какой дизайн можно придумать! А если ваш друг или коллега, в общем, юбиляр, еще и ценитель домашних посиделок с покером и пирогами… ваш подарок запомнится на всю жизнь!