Как сделать серьги своими руками?!

В последнее время все большей популярностью стали пользоваться украшения, которые создаются своими собственными руками, и тем самым являются неповторимыми и оригинальными. Но для того, чтобы создать украшение своими собственными руками необходимо запастись терпением и выполнять работу очень тщательно и кропотливо. Итогом такой работы и станет создание милого и неповторимого украшения! В данной статье будет подробно и пошагово рассказано о том, как своими собственными руками создать красивые кружевные серьги в технике фриволите. Работа будет выполняться по определенной схеме, которая будет показана ниже.

Необходимые материалы и инструменты для создания двух кружевных сережек среднего размера:
— два челнока для фриволите. Для плетения подойдут абсолютно любые челноки (пластиковые, деревянные или же металлические).
— два мотка нитей. В данном примере используются нитки Ирис сиреневого оттенка.
— крючок для вязания (лучше всего использовать крючок размером 0,5 миллиметра). Также будет очень удобно использовать в работе челнок со встроенным крючком!
— бисер темно-фиолетового оттенка. В том случае, если Вы хотите использовать другие цвета, то тогда лучше всего подбирать контрастирующие с цветом нити, то есть, на тон светлее или же темнее, например, белый или же жемчужный!
— швензы (2 штуки).
— коннектор (2 штуки).
— ножницы.
— круглогубцы для работы со швензами.

с2
Непосредственный процесс создания кружевных сережек в технике фриволите:
Первый этап.
Вначале необходимо взять челноки и намотать на них нити, как показано на фотографии ниже.

с3
Второй этап.
Затем, нужно будет связать нити так называемым геркулесовым узлом, то есть, так, как показано на ниже расположенной фотографии.

с4 с5
Третий этап.
Данный узел позволит очень надежно скрепить нити, и тем самым не позволит им скользить при затягивании! После этого, нужно будет обрезать хвостики и затянуть петлю. При этом нужно помнить и то, что завязать нужно таким образом, чтобы узел не оказался внутри петли! В противном случае такой узел будет причинять большие неудобства во время работы.
Четвертый этап.
Затем нужно будет приступать непосредственно к процессу плетения, согласно представленной ниже схемы.

с6
— Первый ряд будет состоять из пяти колец с большим количеством пико.
Совет: лучше не затягивать сильно узелки для того, чтобы изделие могло казаться более легким и воздушным. При этом пико необходимо создавать достаточно крупным, но не нужно переусердствовать!
Затем, необходимо будет доплести ряд по схеме, перевернуть созданный мотив, и начать создавать новый ряд.

с7 с8
— Во втором ряду нужно будет плести дуги тем же цветом, которым был выполнен первый ряд. Дуги необходимо стараться делать одинакового размера для того, чтобы они не перекрывали собой первый ряд, а также и для того, чтобы они смотрелись симметрично и ровно.

с9
— После того, как будет закончен второй ряд, нужно будет связать нити двух челноков с изнаночной стороны, после чего нить необходимо обрезать.

с10

с11
— Третий ряд нужно будет плести отдельно и уже другим цветом. На ведущую нить нужно будет нанизать требуемое количество бисера (в данном конкретном примере используется 70 бусин).

с12
— Затем снова нужно будет связать и нити и сделать первый трилистник. После этого, его необходимо будет прикрепить за пико, как показано на схеме и продемонстрировано на фотографии ниже.

с13 с14
— Затем, на дугах вместо пико нужно будет использовать бисер. Должно получиться примерно так, как показано на ниже расположенной фотографии.

с15 с16 с17
Пятый этап.
Для того, чтобы создаваемые серьги выглядели более эффектно, их нужно будет прикрепить к коннекторам. Это выполнить совсем не сложно. В процессе плетения пико нужно будет захватить нить и продеть её в кольцо коннектора.

с18 с19 с20
Шестой этап.
После этого, следует доплести третий ряд, завязать узел и аккуратно обрезать нити.

с21
В конечном итоге получается небольшой декоративный элемент, как показано на фотографии ниже.

с22
Затем, необходимо будет повторить все вышеописанные действия еще раз, так как должно получиться два круглых мотива!
Все, кружевные серьги полностью готовы. Теперь только нужно будет положить созданные мотивы на белый лист бумаги и очень аккуратно и тщательно следует расправить все имеющиеся пико и декоративные элементы. При помощи круглогубцев нужно будет очень аккуратно выправить бисер.

с23
Затем, готовое изделие необходимо будет прогладить с изнаночной стороны через марлю в режиме отпаривания.
Совет: В том случае, если Вы хотите, чтобы созданное изделие могло лучше держать форму, то тогда лучше воспользоваться раствором желатина: 1-1,5 чайной ложки желатина залить холодной водой и оставить примерно на 40-50 минут для того, чтобы он разбух, после чего следует нагреть его на водяной бане. Затем, теплым раствором следует пропитать заранее выстиранное и высушенное изделие. Потом нужно будет немного просушить и слегка влажный материал нужно будет прогладить через ткань. Затем изделие следует оставить до полного его высыхания, расправить все декоративные элементы при помощи швейных нержавеющих булавок.
После того, как изделие тщательно высохнет, к коннектору следует прикрепить швензы. Для этой цели следует использовать круглогубцы, которыми нужно будет слегка отогнуть крючок и продеть через верхнее кольцо коннектора. Затем следует прижать крючок.
Хранить созданное изделие следует в прохладном и темном месте, например, в шкатулке или же тумбочке, для того, чтобы предотвратить выгорание цветных нитей, а также предотвратить потерю формы изделия.

фр
Успехов!