Как сделать цепочку из бисера своими руками?

Очень красивыми и стильными вещами являются разнообразные украшения из бисера, как например, браслеты! Сделать браслет из бисера совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд. В данной статье будет подробно рассказано о том, как своими собственными руками создать широкую и оригинальную цепочку из бисера. Такая цепочка будет выглядеть очень красиво и стильно. Впоследствии ее можно будет использовать для создания браслетов или же ожерелий.
Необходимые материалы и инструменты для создания цепочки из бисера:
— жемчужины Сваровски, размером 4 миллиметра;
— кристаллы Сваровски (биконусы), размером 4 миллиметра;
— игла для бисера;
— нить нейлоновая;
— бисер;
— застежка (можно использовать просто большого размера бусину).

ц2
Первый этап.
Вначале необходимо в иголку для бисера продеть нить. После этого, на данную нить нужно будет нанизать бусины в следующем порядке:
— кристалл;
— бусина;
— жемчужина;
— бусина;
— кристалл;
— бусина;
— жемчужина;
— бусина.
После того, как будут нанизаны все элементы первого звена, нужно будет продеть иглу в крайний кристалл и бусину, которая идет за ним. При этом нужно обязательно оставлять длинным второй конец нити! Данный конец нити впоследствии пригодится для создания застежки.

ц3
Второй этап.
На следующем этапе работы нужно будет нанизать на нить еще семь бусин, после чего, нужно будет продеть всю нить в следующую бусину. В конечном итоге нужно бисером, практически, очертить жемчужину.

ц4
Третий этап.
Затем нужно будет повторить второй этап работы с жемчужиной на противоположной стороне.

ц5
Четвертый этап.
На следующем этапе работы необходимо будет сформировать новое звено цепочки. Для этой цели нужно на нить нанизать бусины в той же самой последовательности, убрав первый кристалл! Затем нужно продеть нить в кристалл предыдущего звена и затянуть нить второго звена.

ц6
Пятый этап.
Затем необходимо будет повторить второй и третий этапы работы, тем самым оплести жемчужины бусинами.

ц7 ц8
Шестой этап.
Плести цепочку необходимо нужной длины за свет повторения четвертого и пятого этапов работы.
Седьмой этап.
На данном этапе работы нужно будет нанизать на нить пять бусин, а затем и саму застежку, например, крупную бусину. После этого, необходимо нанизать еще три бусины, после чего, нужно продеть нить через застежку в обратном направлении. Затем необходимо еще нанизать четыре бусины, продеть иглу через кристалл и затянуть нить. Все, застежка с одной стороны полностью готова.

ц9
Восьмой этап.
Затем, со второй стороны цепочки нужно будет сформировать застежку в форме петли из бисера. Используя ранее оставленный конец нити, нужно будет нанизать на него тридцать бусин. После этого, нужно продеть иглу в обратном направлении через пятую бусину ряда. Затем необходимо добавить еще четыре бусины, а иглу нужно будет продеть в кристалл. После этого, нужно затянуть петлю.

ц10
Для того, чтобы петля выглядела органичнее, ее нужно будет расширить. Для этой цели нужно будет пришивать по одной бусине между бусинами предыдущего ряда. Наиболее оптимальное количество таких рядов — три.

ц11 ц12 ц13 ц14
Все, оригинальная цепочка из бисера полностью готова!
Удачи!