Как создать стенку своими руками?

При обустройстве новой квартиры, очень важным является грамотная обстановка прихожей! Это связано с тем, что именно в прихожей мы всегда оставляем обувь и одежду, которую мы надевали на улицу! В настоящее время в магазинах можно найти достаточно большой ассортимент различных стенок для прихожей. Но есть и другой путь, чем покупать уже готовую стенку, при желании, её можно создать своими собственными руками, и тем самым стенку можно будет оборудовать по собственному желанию! В данном конкретном примере изначально будет присутствовать голая стена, а вот все детали интерьера будут создаваться и собираться собственными руками!

Необходимые материалы и инструменты для создания стенки для прихожей:
— крючки;
— доски;
— саморезы;
— бруски;
— краска для дерева;
— лак;
— дюбели;
— струбцины;
— клей столярный;
— пила;
— дрель;
— рулетка.
Первый этап.
Начинать создание вешалки необходимо со скамьи с полками для обуви. Такая скамья будет состоять из четырех отдельных ящиков. Перед тем, как приступать к работе, нужно будет сделать все замеры. Необходимо точно знать ширину и высоту скамьи. Во время разработки дизайна необходимо обязательно учитывать ширину пары обуви, а также её ориентировочную высоту! В данном конкретном случае скамья будет состоять из четырех коробов, в каждый из которых будет помещаться две пары обуви.

ст2
Второй этап.
Коробы для обуви нужно будет собрать из досок. По завершению работ доски нужно будет обязательно отшлифовать. Прикреплять доски необходимо при помощи саморезов и клея для дерева. При этом доски нужно брать с расчетом на то, что на скамью Вы и члены вашей семьи будут садиться при выходе и входе из дома!

ст3
Для того, чтобы короба для обуви обладали эстетическим видом, в нижней их части лучше всего закрепить небольшие по размерам планки из досок.

ст4
Третий этап.
Внимание. В данном конкретном примере три короба для обуви были выполнены абсолютно одинаковыми, а вот в процессе сборки четвертого короба пришлось учитывать наличие и высоту плинтуса!

ст5
Четвертый этап.
После того, когда все короба будут собраны, их нужно будет покрасить.
Пятый этап.
На следующем этапе работы нужно будет сделать полки. В данном конкретном примере полки будут съемными для того, чтобы в холодный зимний сезон их можно было бы достать и тем самым поставить сапоги с высоким голенищем и тем самым не заламывать их! Сами полки будут представлять из себя те же самые доски, которые ранее использовались для сборки коробов для обуви. Доски также должны быть покрашены в тон. Направляющими для досок будут являться небольшие деревянные бруски, которые должны быть закреплены на одном уровне внутри короба. При этом также нужно не забыть данные направляющие покрасить!
Шестой этап.
Сверху скамьи, для придания эстетического вида, нужно будет положить отшлифованную и покрытую лаком или же морилкой доску. Такую доску окрашивать не нужно для того, чтобы могла быть видна фактура натурального дерева! На данном этапе работы данную доску нужно будет просто подготовить, а вот укладывать её нужно будет уже по завершению всех работ.

ст6 ст7
Седьмой этап.
На данном этапе работы стену можно будет превратить в подобие дверцы шкафа с крюками для одежды. Вначале, при помощи карандаша, стену нужно будет расчертить для того, чтобы наметить расположение планок деревянных. Также нужно будет заготовить отверстия под крепления в стене.

ст8
Восьмой этап.
Затем необходимо разрезать доски на составляющие части конструкции, после чего, их следует прикрутить к стене. Форму и высоту составляющих частей можно делать такими, как Вам хочется.

ст9
Девятый этап.
По завершении процесса монтажа нужно будет всю созданную конструкцию покрасить краской в тон созданной скамьи с полками. После того, когда краска тщательно и полностью высохнет, можно будет прикреплять крючки для одежды.

ст10 ст1
Все, стенка в прихожую полностью готова!
Удачи!