Как создать светильник из бумажных стаканчиков своими руками?!

Очень часто из самых простых и обыденных материалов можно создать очень и очень оригинальные вещи, которые можно использовать для украшения практически любого помещения! В данной статье будет подробно рассказано и показано, как из обыкновенных одноразовых бумажных стаканчиков создать очень красивый и оригинальный абажур в форме додекаэдра! Себестоимость создания подобного элемента очень и очень маленькая (копеечная!), а вот смотреться такой элемент в интерьере будет очень оригинально и необычно! При этом, на создание такого светильника из одноразовых бумажных стаканчиков потребуется немного времени!

Необходимые инструменты и материалы для создания светильника из одноразовых бумажных стаканчиков:
— бумажные одноразовые стаканчики (12 штук);
— лента сантиметровая;
— ножницы;
— карандаш;
— палочки горячего клея или термопистолет.

image
Совет: Для создания подобного светильника лучше всего использовать однотонные бумажные одноразовые стаканчики и светлых оттенков! И чем плотнее будет картон, из которого будут выполнены стаканчики, то тем крепче будет создаваемый абажур!
Непосредственный процесс создания светильника из одноразовых бумажных стаканчиков:
Первый этап:
Вначале необходимо будет взять ленту сантиметровую, и при помощи неё следует измерить окружность верхней чести стаканчика. Затем, полученную величину следует разделить на пять. После этого, необходимо будет поставить метки карандашом в соответствующих точках. Данный шаг необходимо будет повторить для всех двенадцати бумажных стаканчиков!

image
Второй этап:
После этого, по нанесённым отметкам нужно будет сделать надрезы, глубиной примерно один сантиметр, как показано на фотографии ниже.

image
Третий этап:
На последующем этапе работы необходимо будет верхнюю часть стаканчика разрезанными частями отогнуться кнаружи.

image

image
Четвёртый этап:
Затем, следует взять в руки термопистолет и очень аккуратно смазать отогнутые части стаканчиков горячим клеем. При этом не следует наносить слишком много клея!
После этого, стаканчики следует прижимать друг к другу полосками, формируя додекаэдр. Появившиеся излишки клея необходимо тут же удалять. Детали создаваемого абажура необходимо прижимать для того, чтобы клеящий материал смог схватиться!

image

image

image

image
Пятый этап:
После того, как все детали будут приклеены, необходимо будет абажур оставить на определённое время для того, чтобы клей тщательно высохнул.
Все, оригинальный абажур из одноразовых бумажных стаканчиков полностью готов!
Единственное, что осталось сделать, это закрепить абажур на патроне с лампочкой.
Рекомендация: Для того, чтобы предотвратить пожар, лучше всего использовать светодиодные лампочки, которые не выделяют тепло!

image

image
Успехов!