Как своими руками из готовить оригинальное кашпо из полимерной глины?!

Очень часто при декорировании помещения уделяется большое внимание кашпо, в которое можно поставить комнатные цветы. В настоящее время в магазинах предлагается очень широкий и разнообразный ассортимент цветочных кашпо. Но совсем не обязательно кашпо покупать, его также можно самостоятельно сделать из полимерной глины. Это совсем не сложно и не трудоемко! С таким заданием способны справиться даже дети! Созданное таким способом кашпо, впоследствии можно раскрасить на свое усмотрение!

Необходимые инструменты и материалы для создания кашпо из полимерной глины:

— глина полимерная;

— краски;

— тарелка бумажная;

— кисть;

— емкость с водой.

каш2

Первый этап.

Необходимо взять кусок глины полимерной и скатать из него шар, примерно такого же размера, как и цветочный горшок. При создании шара, старайтесь создавать его правильной формы.

каш3

Второй этап.

После этого, необходимо шар установить на рабочей поверхности. Затем пальцем сверху нужно отметить середину шара, после чего, необходимо очень аккуратно вдавить его вовнутрь. Расстояние между столом и выемкой в нижней части кашпо должно быть примерно 5-7 мили метров. Затем, при помощи кулака, нужно расширить полученное углубление.

Третий этап.

Стенки боковые полученной заготовки необходимо начинать вытягивать. Лучше всего это делать руками, при этом, необходимо стенкам кашпо придавать желаемую форму. Затем нужно будет сформировать кромку горшка.

каш4

Четвертый этап.

После того, как будет полностью готова основная форма кашпо, нужно будет взять емкость с водой и смочить в ней пальцы рук. Затем необходимо сгладить всевозможные неровности и трещины на горшке. Если будет необходимость, то также нужно скорректировать форму горшка. Кроме этого, при желании, на лицевой стороне можно создать узоры, иероглифы или же знаки.

Пятый этап.

Затем, годовую работу нужно будет отправить в духовку. Величина температуры и продолжительность необходимо будет определять по рекомендациям производителя глины полимерной. В конкретном примере, кашпо отправлялось в духовку на полчаса при величине температуры в 190 градусов.

Шестой этап.

После этого, необходимо достать из духовки кашпо и дать ему полностью остыть. Затем нужно с наружной стороны горшок покрыть акриловой белой краской. Это будет являться базовым слоем.

каш5

Седьмой этап.

После этого, готовые кашпо можно будет раскрасить согласно своим предпочтениям. Также, кроме красок, при декорировании кашпо можно применять различные блестки, материалы для декупажа и многое другое.

каш6

Все, цветочное кашпо полностью готово и в него можно ставить цветочный горшок!