Как своими руками сделать декорирование аквариума круглой формы?!

В настоящее время во многих домах имеются аквариумы, которые не только способны украсить своим присутствием любой интерьер, но также являются хорошим средством от стресса, так как известно, что вода успокаивает! Но несмотря на все положительные качества аквариума, за них необходимо осуществлять грамотный и тщательный уход! Очень часто ухаживать за аквариумом бывает осень и очень не просто! Чаще всего основной причиной этому является просто нехватка времени, а также очень прихотливые обитатели аквариума, которые часто не переносят течения или же также причиной может являться и сам аквариум, который заполнен разнообразными живыми растениями и которые при очередной смене воды в аквариуме необходимо пересаживать! Упростить процесс ухода за аквариумом можно посредством следующего решения! Для этой цели необходимо емкость дополнить живыми цветами. Но при этом такие цветы необходимо располагать не внутри аквариума, а снаружи. В конечном итоге, отпадет необходимость в постоянной частой смене воды в аквариуме. Просто будет достаточно только периодически доливать в аквариум воду для того, чтобы обновить ее!

Необходимые инструменты и материалы для декорирования аквариума:

— непосредственно сам аквариум;

— комнатные цветы небольшого размера;

— поддон для растений с невысокими бортиками, которые по размерам должны быть больше, чем аквариум к нему;

— камни гладкие;

— небольшое количество почвы.

ac2 ac3

Первый этап.

Вначале необходимо на подготовленный поддон выложить камни. В том месте, где будет располагаться передняя часть аквариума, камни необходимо выкладывать горкой для того, чтобы слегка замаскировать дно. На оставшейся поверхности поддона камни нужно выкладывать ровным слоем.

ac4

Второй этап.

После этого, нужно будет заполнить почвой емкость под цветы. Затем необходимо установить аквариум на поддон. Если будет необходимость, то можно продолжить камни или же смесь земляную для того, чтобы аквариум мог стоять на поддоне ровно и устойчиво.

Третий этап.

Затем нужно будет очень аккуратно высадить на подготовленную основу комнатные растения. Их необходимо размещать по боковым сторонам аквариума. Композицию из цветов нужно создавать согласно своим пожеланиям и предпочтениям. При наличии излишних камней или же почвы, нужно будет просто удалить их.

ac5

На данном этапе композиция с аквариумом будет уже полностью готовой. Единственное, сто теперь нужно будет делать, это периодически подливать в аквариум чистую воду! Избытки воды, которые будут стекать по стенкам аквариума, будут соответственно поливать живые растения, которые произрастают вокруг аквариума!

ac6

Благодаря этому в аквариуме вода будет постоянно обновляться, то есть будет заменяться полностью, и соответственно, нужно будет намного реже пересаживать водные растения!

Удачи!