Как своими руками сделать для дома люстру из дерева?!

Одним из самых важных элементов любого помещения является, конечно же, люстра! В настоящее время можно приобрести сразу же готовую люстру любого понравившегося дизайна в любом магазине! Но также такую люстру, например для дачи, можно сделать и своими собственными руками! В настоящее время все большую и большую популярность стали приобретать вещи, которые сделаны из натурального и экологичного материала, как например, дерево! Именно поэтому люстру можно создать из дерева своими собственными руками! Такая люстра практически ничем не будет уступать первенство даже фабричной люстре! Кроме этого, люстра из натуральной древесины будет способна украсить практически любое помещение, придав ему уют и ощущение основательности, надежности, ну и конечно же, ощущение близости к природе! Именно исходя из этого в настоящее время деревянные люстры можно встретить не только в загородных домах, но также и в городских квартирах!

Конечно, в настоящее время в современных магазинах продаются люстры, которые выполнены даже из редких и ценных пород древесины, но при этом они и стоить будут очень и очень дорого! В данном примере будет подробно рассказано о том, как своими собственными руками создать люстру из древесины. Для ее создания необходимы будут только обрезки сосновых наличников, а также несколько стеклянных одинаковых банок из-под сока, а также небольшое количество краски и цепочки металлические.

л2

Первое, что необходимо сделать, это выпилить из наличника планки для каркаса будущей создаваемой люстры. Выполнить это можно самыми разными способами (лобзиком, ножовкой или же в стусле). Но наиболее удобным вариантом является настольная дисковая пила. Именно такая пила позволит выпилить планки быстро, чисто и точно под требуемым углом (фотография 1).

Всего потребуется двенадцать планок одинаковой длины. В трех планках у краев, при помощи сверла Фррстнера, нудно сделать отверстия для установления плафонов (фотография 2).

Поверхности лицевые планок нужно шлифовать (фотография 3). Торцы скошенные планок необходимо обработать на вертикальном настольном шлифовальном станке (фотография 4).

Затем с тыльной стороны планок нужно выбрать неглубокий паз, который будет являться каналом для прокладки провода электрического. Для этой цели можно воспользоваться обыкновенной стамеской или же электрической стамеской (фотография 5). Затем, когда канал будет предварительно подготовлен, можно также его дополнительно подшлифовать. Заодно и стенки отверстий посадочных под плафоны  нужно также довести (фотография 6).

После этого, подготовленные планки нужно будет соединить попарно при помощи саморезов 3*15 миллиметров (фотография 7).

Из соединенных попарно планок нужно собрать правильный шестиугольник. Для этого нужно использовать саморезы оксидированные (фотография 8). В местах стыкования планок (в центре отверстий под плафоны) нужно просверлить отверстия для прокладки провода и растачить их при помощи абразивной насадки (фотография 9).

После того, как все детали каркаса будущей люстры предварительно уде подогнаны друг к другу, можно будет временно разобрать каркас и затем еще раз теперь уже основательно отшлифовать их при помощи мелкозернистой шкурки, а также и окрасить. Для процесса отделки лучше всего использовать тонирующий антисептический состав под названием «Сенеж-Аквадекор» под цвет лиственницы (фотография 10).

После этого уже можно приступать к созданию плафонов для люстры. Для их создания потребуется шесть одинаковых банок из-под сока. По уже отработанной технологии в простом приспособлении нужно будет отрезать от банок все лишнее. Вначале нужно банку уложить в приспособлении и, вращая ее левой рукой, стеклорезом, который необходимо держать в правой руке, нужно провести на стенках банки линию. Конец и начало линии надреза должны совпадать (фотография 11). После этого, также вращая банку левой рукой, нужно будет прогреть ее по линии надреза пламенем горелки (фотография 12). В том случае, если все выполнено правильно и без спешки, то банка треснет точно по линии надреза (фотография 13).

Затем резаные острые кромки заготовок для плафонов нужно будет обточить. Вначале их нужно выровнять на вертикально-шлифовальном станке (фотография 14). После этого, их нужно притупить (с внутренней и с наружной стороны) при помощи аппарата гравировального и при помощи шлифовальной мелкозернистой насадки (фотография 15).

Именно таким образом нужно будет последовательно подготовить все шесть плафонов для создаваемой люстры. Конечно, лучше, если плафоны будут сделаны из матового или же цветного стекла. Поэтому матировать плафоны лучше всего при помощи пасты Glassmoz или же GlassMat (фотография 16).

После этого, при помощи лобзика электрического, нужно выпилить из доски толстой заготовку для верхнего потолочного конуса люстры (фотография 17). Затем в данной заготовке нужно высверлить пошлость (фотография 18) для размещения концов проводов и клеммной соединительной колодки. Затем конусу нужно придать «товарный вид» посредством шлифования (фотография 19). Для того, чтобы сделать конус более высоким, нужно склеить его как «бутерброд» из нескольких частей.

Следующим шагом будет монтаж крепежных элементов для плафонов. Здесь пригодятся крышки от тех же банок и втулки, нарезанные из трубок с резьбой наружной. Так, например, их можно снять со старой люстры. Втулки необходимо вставить в отверстия, просверленные по центру крышек, а прикреплять их следует при помощи гайек, как диваны Киева.

Для люстры будет необходимо иметь шесть патронов Е14 («миньон»). Перед тем, как закреплять многожильные концы провода в патроне, их необходимо облудить. Также доя дополнительной защиты проводов от повреждения краями втулок стальных, на провода в данных местах необходимо будет надеть резиновые втулки или же пластиковые, которые можно вырезать из подручных материалов (фотография 20).

л3

Следующим шагом будет раскладывание деталей люстры на большом столе или же прямо на полу. Затем нужно начинать протягивать через каналы провода (фотография 21). Для включения раздельного люстры при помощи двухклавишного выключателя (либо же по тиры лампы — по отдельности, либо все шесть — одновременно) будем производить подключение люстры по схеме.

Из потолочного отверстия выходят три провода, один из которых является общим, то есть «нулевой» (он тянется напрямую, минуя выключатель), а остальные два провода являются «фазовыми». Последние два провода прокладываются от выключателя (определить их можно при помощи индикаторной отвертки). Это нужно для безопасной эксплуатации! Так, например, при замене лампочки будет достаточно нажать на клавишу выключателя и на люстру не будет подаваться напряжение электрическое.

Общий провод в люстре будет связывать между собой все шесть ламп и будет выходить на «нулевой» провод электропроводки. А другие два провода нужно подсоединить, соответственно, к группам по три лампы. При этом, подходить «фазовые» провода должны к контактам центральным патронов (а значит — и ламп). Также, можно подключать лампы и другим способом, а именно блоками не по три лампы, а например, по 2 и 4 или же по 1 и 5.

Кроме этого, также можно варьировать расположение одновременно подключаемых ламп, то есть либо по три лампы подряд, либо же поочередно, то есть через одну (чаще всего это является предпочтительнее)!

Следующим шагом будет закрепление крышки с патронами в пазах планок при помощи миниатюрных шурупов размером 2*8 миллиметров (фотография 22).

После этого, нужно вкрутить саморезы с головками-кольцами для прикрепления цепочек, на которых и будет закреплена создаваемая люстра (фотография 23). Провода токоведущие нужно будет пропустить через данные цепочки. Наиболее незаметными будут те провода, которые будут располагаться в прозрачной оболочке-изоляции!

Затем нужно под весить созванную люстру к потолку и произвести подключение к электропроводке (фотография 24). Затем нужно будет поднять конус до упора в потолок и зафиксировать при помощи штифта (фотография 25).

Для того, чтобы не происходило перенагревания самодельных плафонов, нужно будет установить в люстру энергосберегающие лампы с величиной мощности в 12 Вт (фотография 26).

Все, деревянная лампа полностью готова.

Удачи!