Как своими руками сделать очень оригинальный журнальный столик?!

Очень часто ненужные, старые или же некрасивые вещи, посредством привлечения фантазии, можно превратить, поистине, в очень оригинальные элементы декора любого помещения! В данной статье будет подробно рассказано о том, как своими собственными руками сделать очень оригинальный журнальный столик с зависающими в воздухе ножками!

Необходимые материалы и инструменты для создания оригинального журнального столика:

— не дорогой журнальный столик, например, из Ikea;

— винты М8;

— профили алюминиевые размером 2*40 сантиметров и шириной 40 миллиметров;

— две пластины металлические размером 10*50 сантиметров и шириной 5 миллиметров;

— соединители угловые;

— плита деревянная размером 53*53 сантиметра, и шириной 3 или же 4 миллиметра;

— пластины деревянные размером 53*53 сантиметра и 33*50 сантиметра, и две размером 3*10 сантиметров, и ширина каждой должна составлять 5 миллиметров;

— резьба М8;

— винты М8*40 (4 штуки);

— гайки М8*20 (4 штуки);

— скотч малярный;

— краска;

— зубило;

— грунтовка;

— дрель и сверла;

— ковер дешевый;

— наполнитель деревянный.

жу2

Первый этап.

Вначале необходимо будет подготовить столешницу исходного журнального столика. При помощи острого ножа и зубила, нужно будет снять нижнюю часть столешницы, а также удалить наполнитель в форме картонных сот. Также нужно будет демонтировать деревянные уголки.

жу3 жу4 жу5 жу6

Второй этап.

Так как все не дорогие столики из Ikea являются хрупкими, то нужно будет укрепить столешницу изнутри посредством деревянной пластины размером 53*53 сантиметра.

Третий этап.

Следующим этапом работы будет процесс окрашивания столешницы. Для этой цели исходное изделие необходимо зашкурить и загрунтовать, а также окрасить в базовый цвет. После этого, нужно будет распечатать желаемое изображение в векторном формате. Затем нужно будет приклеить трафарет на стол. Для того, чтобы получить аккуратную окраску лучше всего использовать малярный скотч. После того, как рисунок будет нанесен, нужно дать краске немного схватиться, а затем удалить трафарет.

жу7 жу8 жу9

Четвертый этап.

Для подобного процесса переделывания стола нужно, чтобы его основание было жестким! Наиболее простым вариантом является процесс сварки всей конструкции. Но в данном конкретном случае было принято решение оставить журнальный столик в разобранном виде. Для этого необходимы будут две стальные пластины. В этих пластинах, отступив 2 сантиметра вглубь, необходимо будет сделать отверстия, которые показаны на фотографии. Затем, еще по четыре отверстия на точно таком же расстоянии нужно будет пробурить в деревянных частях. После этого, все созданные заготовки необходимо соединить между собой. Данное основание будет отправлено под ковер!

жу10 жу11 жу12

Пятый этап.

Каркас журнального столика будет представлять собой конструкцию из профиля алюминиевого. Для того, чтобы части материала соединить между собой, в профиле необходимо пробурить отверстия резьбовые.

жу13

Шестой этап.

Следующим этапом работы будет процесс подготовки ножек стола к последующей работе. Для этой цели из двух ножек, которые предполагается срезать, следует достать сердцевину и заполнить ее либо клиньями, которые можно отпечатать на 3D принтере, либо же подогнанными брусками дерева. Остальные две ножки разрезать не нужно! Из них нужно будет просто удалить весь наполнитель внутренний.

Затем, все подготовленные детали нужно будет окрасить.

жу14 жу15 жу16

Седьмой этап.

После этого, на подготовленный ковер необходимо нанести разметку расположения ножек журнального столика. Затем нужно будет сделать вырезы под них.

жу17

Восьмой этап.

На основание журнального столика нужно будет приклеить куски войлочной ткани. Это необходимо для того, чтобы мебель не портила напольное покрытие.

жу18

Девятый этап.

Затем необходимо отправить основание под ковер, после чего, к нему нужно будет прикрутить срезанные части ножек, а также два алюминиевых профиля.

жу19

Десятый шаг.

После этого, сверху ножек из алюминиевого профиля нужно будет надеть ножки с полой сердцевиной непосредственно от самого журнального столика.

жу20

Одиннадцатый этап.

Затем из профиля алюминиевого нужно будет создать каркас столешницы, после чего, его необходимо прикрепить к ножкам.

жу21

Двенадцатый этап.

Теперь единственное, что осталось сделать, это надеть поверх уже имеющегося основания столешницу.

жу22

Все, оригинальный журнальный столик полностью готов!

Удачи!