Как своими руками сделать складную чердачную лестницу?!

Часто в доме на дачном участке для того, чтобы подняться на чердак, необходима лестница! Но при этом хочется, чтобы лестница не занимала слишком много пространства, которого и так часто бывает недостаточно! Именно в такой ситуации лучше всего подойдет складная чердачная лестница, которая практически не будет занимать места в сложенном состоянии! Такую лестницу совсем необязательно покупать готовую, ее также можно сделать самостоятельно!

Такая складная лестница будет иметь одну тетиву (внутреннюю), которая будет прикрепляться к стене, а другая тетива (внешняя) будет являться подвижной. Ступени с тетивами будут соединяться при помощи карточных петлей. Тетивы и ступени такой лестницы лучше всего создавать из сосновой строганой доски «тридцадки»! Величина ширины досок, из которых будет изготавливаться тетива, должна составлять 200 миллиметров. А длина (также, как и количество ступеней) будет зависеть от высоты помещения, где будет размещаться лестница, а также и от угла наклона лестницы.

черд2

При рассчитывании и разметке деталей лестницы необходимо учитывать и то, что ширина ступеней лестницы и их положение относительно друг друга по высоте полностью зависят от угла наклона лестницы. Поэтому, чем круче будет лестница, тем будут, соответственно, уже ее ступени.

Также надо помнить и то, что ступени лестницы не должны «наезжать» друг на друга при складывании! Желательно, чтобы в сложенном состоянии между ступенями находился зазор не менее 10 миллиметров. Именно поэтому при разметке положения ступеней (карточных петель) необходимо соблюдать аккуратность и точность.

черд3

Предварительно выкроенную стеновую тетиву нужно будет приложить к стене в том месте, где впоследствии будет установлена лестница, для того, чтобы уточнить разметку. Вторую тетиву нужно будет уже размечать по первой.

Неподвижную (стеновую) тетиву нужно будет прикрепить к стене при помощи шурупов и дюбелей.

Все, складная чердачная лестница полностью готова.

Удачи!