Как своими руками сделать подсветку автомобильного багажника?!

В темное время суток необходимым элементом любого автомобильного багажника является, конечно же, подсветка. Если Вы хотите, что в багажнике вашей машины всегда была подсветка, то тогда сделать замену лампочки в багажнике на светодиоды. Благодаря такой подсветке в багажнике всегда будет освещение, и ВЫ всегда сможете без проблем найти нужную вещь.

Необходимые инструменты и материалы для замены лампочки на светодиоды:

— паяльник;

— светодиоды ( 9 штук);

— текстолит фольгированный ( 3 полоски);

— провода;

— хомуты пластиковые;

— машинка гравировальная.

баг1

Первый этап. Процесс сборки конструкции

При помощи отрезного диска для гравировальной машины в текстолите необходимо сделать пропилы. Такие пропилы нужны в местах подпайки светодиодов. Затем диоды необходимо подключить последовательно. Предварительно одну плату нужно будет покрасить под цвет кузова.

В конечном итоге должны будут получиться три модуля подсветки. На фотографии показаны они, а также блок питания на LM317, уже полностью готовые для процесса установки.

баг2 баг3

Второй этап. Процесс установки конструкции

Следующим шагом будет процесс установки блока питания, который необходимо прикрепить хомутами к корпусу задней фары.

баг4

Около замка багажника следует закрепить верхний светильник.

баг5

После этого, два оставшихся светильника нужно будет закрепить примерно в 10 сантиметрах от края на верхней стенке.

Оба светильника необходимо посадить на двухсторонний тейп, а провода нужно пропустить под креплениями пружин и подтянуть при помощи пластикового хомутика.

баг6 баг7

Третий этап. Процесс проверки работоспособности

После того, как вся конструкция будет полностью установлена, нужно будет проверить ее работоспособность. Конечный результат должен быть следующим.

баг8

Еще немного о конструкции:

Данная конструкция потребляет примерно 75 мА. Светодиоды при этом будут гореть не в полную силу, но свечение несильно будет отличаться от максимального.

Лампочка штатная, которая фактически и не давала света никакого, потребляла практически 1000 мА, чего было достаточно для того, чтобы произошла разрядка аккумулятора за ночь!

Для осуществления питания используется разъем штатного светильника: на проводах блока обжаты разъемы плоские и вставлены в разъем вместо лампочки штатной. Для обеспечения надежности лучше всего перетянуть изолентой.

После проведения теста выяснилось, что для нормальной засветки хватило бы и двух внутренних светильников, а именно верхний на крышке багажника практически не добавляет света, но при этом он очень удобен для подсветки снаружи, то есть, когда багажник до верху наполнен.