Как своими руками создать полку для инструмента

Часто для хранения бытового инструмента необходимо иметь определенное место. И лучше всего для этой цели может подойти полка, на которую можно положить весь необходимый инструмент. Такую полку совсем необязательно покупать в магазине, ее можно создать собственными руками.

Для создания полки потребуется три доски размером 18*200*890 миллиметров. Из одной из досок необходимо сделать полку, а из второй доски сделать стенки боковые. Из третьей доски (будет использоваться только ее часть) необходимо создать перемычки задние, которые необходимы для увеличения жесткости и прикрепления полки к поверхности стены.

Процесс создания боковых стенок

Для того, чтобы получить две боковые стенки размером 200*445 миллиметров, необходимо доску распилить пополам, а затем полученные заготовки нужно будет зачистить шкуркой. После этого, их необходимо разместить (согласно рисунку) и выпилить контур основной при помощи электролобзика. Для того, чтобы облегчить точное сверление отверстий для шкантов при создании ограждения, вырезы верхние размерами 70*130 миллиметров временно не выпиливать!

В стенках боковых нужно просверлить отверстия для шкантов на максимальную глубину для того, чтобы отверстие было и в той части, которая затем будет отпилена. После этого нужно будет выпилить древесину ненужную. А затем при помощи сверла длинного нужно просверлить отверстия для шкантов с передней стороны стенок боковых. После этого необходимо вставить в отверстия шканты и отпилить их по длине.

Процесс создания полки

Затем нужно будет выпилить шипы «ласточкин хвост» по концам самой полки. Потом используя шипы выпиленные как шаблон, необходимо разметить и выпилить ответные части соединения в стенках боковых так, чтобы полка была подогнана плотно к каждой из стенок боковых.

Процесс создания перемычек

Задние перемычки шириной 70 миллиметров нужно будет выпилить из доски оставшейся. Перемычку верхнюю нужно использовать для крепления полки к поверхности стены и поэтому в ней нужно просверлить свободные отверстия зацекованные для шурупов анкерных. Для цековки очень хорошо подойдет пробочное маленькое сверло. При завершении работы в данное отверстие нужно вставить пробку деревянную, которая закроет головку шурупа. После этого, нужно будет установить шканты в стенки боковые, разметить и просверлить остальные отверстия для шкантов переднего заграждения создаваемой полки. Из оставшейся части доски для ограждения переднего нужно выпилить стойку центральную размером 35*70 миллиметров. На боковых ее кромках нужно разметить и просверлить отверстия для шкантов таким образом, чтобы они находились на одном уровне.

После этого нужно будет приклеить и прикрепить на шкантах стойку центральную на место и разметить длину шканта для ограждения переднего.

После этого, необходимо просверлить отверстия для шкантов через стенки боковые, а затем зацековать их под деревянные грибкообразные пробки, которые нужно вставить после установки шкантов.

полка1

Процесс отделки

Следующим шагом будет сборка полки на шурупах и клею, и также вставление пробки.

Со стороны нижней полки нужно будет установить несколько крючков для небольших, например, садовых инструментов. Это можно выполнить и до покрытия изделия лаком.

А для того, чтобы оградить создаваемую полку от влаги, ее можно будет покрыть лаком. Покрытие трехслойное с продолжительной сушкой каждого слоя создаст именно то покрытие, которое не придется обновлять на протяжении нескольких лет!

Именно вышеописанным способом можно создать полезную и необходимую в хозяйстве полку для инструмента.

Успехов!