Как своими руками создать красивый мини-сад с небольшим декоративным водопадом?!

В летнее время для того, чтобы скрасить и улучшить отдых на даче или во дворе частного дома может помочь в этом небольшого размера сад искусственным водопадом! Так как сад будет обладать небольшими габаритами, то его также можно будет без особых проблем разместить и на небольшом участке, а также, при желании, и в помещении, если конечно позволит площадь!

Необходимые инструменты и материалы для создания мини-сада с водопадом:

— емкость для воды;

— насос для воды;

— НДС;

— ветви полые;

— пень;

— трубы;

— камни;

— клапан;

— вода;

— антикварный деревянный поднос;

— бонсаи.

Первый этап. Создание конструкции мини-сада

мин3

До того, как все подключить, необходимо очень четко и детально продумать всю конструкцию. По параметрам техническим водопад, в данном конкретном примере, представляет собой воду, которая двигается вверх по трубе, а затем стекает сверху из подноса по ветвям в непрерывном цикле. Наличие клапана в форме шарика в системе позволяет производить процесс регулирования мощности водного потока. А силой движущей для воды выступает насос погружной.

Насос водный должен погружаться в резервуар или бассейн с водой ниже ее уровня. Именно насос будет обеспечивать процесс циркуляции воды! А для того, чтобы насос мог функционировать лучше и дольше, необходимо установить в системе общей фильтр. Кроме этого, сам водопад лучше всего размещать рядом с источником питания, так как насос будет функционировать от электрической сети. Также необходимо учитывать и то, что стандартные размеры шнура редко способны превышать величину в пятнадцать метров! А вот удлинители не рекомендуется использовать. Кроме этого, должен быть облегчен доступ к резервуару с водой и насосом.

Для декорирования мини-сада можно использовать абсолютно любые материалы. Но предпочтение все таки стоит отдавать тем материалам, которые будут способны выдержать постоянный водный поток.

Второй этап. Процесс сборки и финальный дизайн мини-сада

мин2

После того, как схематично будет набросана схема мини-сада, можно будет непосредственно уже приступать к процессу его сборки. Но при этом необходимо помнить, что несущие его элементы должны быть максимально прочными. В данном конкретном примере, таким элементом является пень с тремя корнями в форме опорных ног, а также дыркой посередине.

Затем, в емкости с водой под самим садом нужно поместить НДС. Насос лучше установить на самом дне импровизированного бассейна или резервуара. Через отверстие в пне нужно провести трубу для подачи воды, благодаря этому она будет хорошо замаскирована. После этого, концы труб нужно вывести в полые ветви, а затем снова в пень и в поднос. Благодаря этому, вода в мини-саду, стекая по сухим корням и ветвям, будет чем-то напоминать природный источник. После этого, вода снова будет собираться в емкости, и цикл подачи воды в водопад будет начинаться заново.

Для того, чтобы придать мини-саду цельный вид композиции также стоит добавить декоративные камни, деревья бонсаи и мелкие растения на ваше усмотрение.

Все, мини-сад с водопадом полностью готов!

Удачи!