Как своими руками создать оригинальный детский домик-шалаш?!

В летнее время года все дети очень любят играть в разнообразные игры и забавы с шалашами, домиками и так далее. Совсем не обязательно для этих целей идти в магазин и приобретать готовый домик. Соорудить подобную конструкцию можно и самостоятельно. Особых знаний и навыков для этого не потребуется. А сам процесс создания такого домика-шалаша не займет много времени, всего понадобиться пара часов!

Необходимые инструменты и материалы для создания домика-шалаша:

— шпагат;

— четыре деревянных столбика длиной 140 сантиметров;

— кусок ткани холщевой;

— газета;

— муслим или же любая другая прочная ткань;

— машина швейная;

— ножницы;

— нитки.

Первый этап.

Вначале, при помощи газеты, необходимо создать шаблон сторон будущего домика-шалаша. По форме это должен быть треугольник с усеченным верхом. Величина длины усеченной стороны должна составлять 9.6 сантиметров. А величина длины боковой и нижней частей должна составлять 120 и 96 сантиметров, соответственно.

ша2

Второй этап.

Затем нужно перенести созданную выкройку на поверхность ткани и вырезать боковые части домика-шалаша. Всего должно получиться четыре штуки.

Третий этап.

Для того, чтобы тканевые боковые стороны домика-шалаша закрепить на главной конструкции, будут необходимы полоски ткани. Определяясь с их размером нужно исходить из величины диаметра и длины имеющихся в наличии деревянных столбиков. В данном конкретном примере размер тканевых полосок составили 14.4*122.4 сантиметра. Их также понадобится четыре штуки.

ша3 ша4

Четвертый этап.

При помощи шва зигзаг нужно будет прострочить длинные прямоугольные полоски и сформировать из них подобие тубуса. Затем, к каждой из заготовок нужно пристрочить боковые части домика-шалаша. При этом нужно не забыть обработать края всех деталей конструкции.

ша5 ша6 ша7

Пятый этап.

Затем, отступив от края столбиков деревянных примерно 40 сантиметров, нужно будет просверлить в каждом столбике отверстие сквозное. При этом, не нужно отверстия делать большими, так как через них нужно будет пропустить только шпагат.

ша8

Шестой этап.

Затем нужно вставить столбики деревянные в предназначенные для них ниши на чехле домика-шалаша.

ша9

Седьмой этап.

После этого, нужно придать домику-шалашу необходимую форму и закрепить все столбику наверху, опутывая их шпагатом.

ша10

Восьмой этап.

После этого, нужно установить домик-шалаш и определить, с какой именно стороны будет располагаться вход в него. Затем нужно разрезать боковую часть с данной стороны точно посередине.

ша1

Все, домик-шалаш полностью готов!

Удачи!